Владимир Мединский не значится в списках гостей на «Заповеднике»

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Владимир Мединский не значится в списках гостей на

В пресс-службе администрации области и фестиваля заявили, что на «Довлатовфесте» не ожидают увидеть Мединского, Сеславинского и Турчака.

Сегодня в Пскове откроется фестиваль «Заповедник» (или «Довлатовфест»). Маловероятно, что на фестиваль прибудет министр культуры Владимир Мединский. Заместитель главы «Роспечати» Владимир Григорьев значится в списках гостей: самолет с ним и представителями творческой интеллигенции уже прибыл в Псков, рассказала ИА «Блокнот» пресс-атташе фестиваля Елена Слатина.

Напомним, что ранее Михаил Сеславинский назвал сообщение пресс-службы своего ведомства по поводу отмены его визита на «Довлатовфест» из-за причастности губернатора Псковской области Андрея Турчака к делу об избиении Олега Кашина некорректным. По его словам, он сейчас находится в отпуске, а фестиваль посетит его заместитель Владимир Григорьев. Владимир Мединский, ранее заявлявший о своем намерении приехать на фестиваль, не фигурирует в списках организаторов.

Известные псковские художники, писатели и поэты, приглашенные на фестиваль, не отказались от участия в мероприятии, заявили ИА «Блокнот» в Театрально-концертной дирекции Псковской области. Почетные гости из других регионов, в том числе из Москвы, в настоящий момент размещаются в гостиницах. Среди них должен быть и Владимир Григорьев, сообщила пресс-атташе.

- Не совсем понятно, зачем господин Сеславинский изначально заявлял о своем присутствии, если он находится в отпуске. Его заместитель Григорьев, а также другие федеральные гости не присылали никаких писем об отказе в участии. В автобусе, где я сейчас нахожусь, - у нас их несколько - я вижу большинство приглашенных, - рассказала «Блокнот» Слатина.

О том, что Владимир Мединский собирался принять участие в «Довлатовфесте» в пресс-службе слышали, однако в списке гостей он не значится.

- В наших списках Мединского нет. Он часто заявляет о том, что приедет на мероприятия, и не бывает там - это его право. Может быть, он приедет, а может, и нет, - заявила Слатина.

В администрации области также не готовятся к встрече министра культуры. Не ожидают увидеть на фестивале, по крайней мере, 17 сентября, и губернатора Турчака, заявили ИА «Блокнот» в администрации области.

- Сейчас Андрей Анатольевич находится в Сочи с президентом Владимиром Путиным, - сказала пресс-секретарь губернатора Оксана Ширан.

Вопрос причастности Турчака к делу Кашина она комментировать отказалась.

Фестиваль «Заповедник» пройдет в Пскове и Пушкинских Горах с 17 по 19 сентября и объединит литературу, театр, современное изобразительное искусство и авторское кино.

В рамках фестиваля состоятся показы фильмов исландского режиссера Фридрика Тора Фридрикссона «Ангелы Вселенной» (2000), «Мама Гого» (2010). На Малой сцене Псковского академического театра драмы имени Пушкина пройдет публичная дискуссия с режиссером. В Псковском академическом театре драмы имени Пушкина состоится премьера театральной постановки «Горье». Гости фестиваля посетят Мемориальный музей-заповедник Александра Пушкина «Михайловское». Там же пройдет вручение призов победителям литературного конкурса фестиваля.

Работа над ошибками. Глава Чечни «принял» исправленный учебник истории

СВО и фальсификации Запада: Мединский представил новые учебники по истории для 11-х классов

В школьные учебники истории под редакцией Мединского добавят раздел о причинах СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

В МИРЕ

Для этого мирную конференцию должны признать Россия и Украина.

Москва 2.0: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман Черноморского флота

Терроризм

Минобороны Украины заявило о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинного «Нептуна», появление которого было анонсировано в декабре 2023-го.