Подростки с интимными отклонениями: почему им так радовалась детский омбудсмен Мария Львова-Белова

Актуальный вопросОбсудить в телеграм
Подростки с интимными отклонениями: почему им так радовалась детский омбудсмен Мария Львова-Белова

Должна ли уполномоченный при президенте РФ принимать сексуальную ориентацию детей как данность и не пытаться ее изменить.

Недавно в Госдуме прошел «круглый стол» Комитета по молодежной политике. Тема была «О единой государственной системе непрерывного социального сопровождения подростков, склонных к правонарушениям, и о совершенствовании института принудительных мер воспитательного воздействия». Участвовала в диалоге и уполномоченный при президенте РФ по правам детей Мария Львова-Белова. В ходе своего выступления она коснулась темы совместного времяпрепровождения подростков с нетрадиционной сексуальной ориентацией. И, судя по интонациям омбудсмена, подобные факты вызывают у нее только позитивные эмоции. Соответствует ли это курсу на сохранение традиционных семейных ценностей, которое взяло сегодня наше общество и государство?

С точки зрения судебно-юридической, заявление Львовой-Беловой не является поводом для возбуждения уголовного дела. Но, в то же время, тема и форма ее высказывания в стенах Государственной Думы вызывает вопросы. Ярко выраженная позитивная оценка работы организации, создающей условия для проведения совместного досуга подростков с нетрадиционной сексуальной ориентаций – это мнение лично Львовой-Беловой? Или государства? Или президента, которого она представляет?

"Марина вдохновила меня, когда я приехала в Новосибирск и увидела ее замечательный подростковый центр «Тут поймут». И я увидела, что подростки совершенно разные. Начиная от нетрадиционной сексуальной ориентации", - сказала детский омбудсмен Мария Львова-Белова. (видео так же смотрите на нашем телеграм-канале )

Есть такое выражение – оговорка по Фрейду. Видимо, здесь в чем-то схожая ситуация. Правда, «оговорилась» омбудсмен не словами, а своими эмоциями. Говоря об опаснейшем явлении, противоречащем нормам морали и нравственности, государственной политике и даже уголовному кодексу, Мария Львова-Белова искренне этому явлению радуется.

Может быть, она просто не в курсе, какие в данном направлении приняты законодательные решения? Но, вообще-то, Львова-Белова Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка с 2021 года. До этого, в 2020 – 2021 гг., сенатор Российской Федерации от Пензенской области. Так что, законы должна хорошо знать. В частности, КоАП РФ статью 6.21. – о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

И то, что в Госдуму уже поступил законопроект, запрещающий вообще любую пропаганду подобных отклонений – в том числе, среди взрослых. Документ еще не принят, но направление идеологии государства, которое Львова-Белова представляет, задано вполне определенно. Курс взят на сохранение традиционных семейных ценностей, на противодействие любым попыткам расшатать нравственные устои граждан, и, в первую очередь, несовершеннолетних. Тем, кому предстоит создавать семьи, растить и воспитывать новые поколения граждан страны.

Вот только инцидент в Госдуме, уже не первый случай, когда Львова-Белова несколько в вольном стиле трактует нормы законов. Еще в период, когда Львова-Белова была только кандидатом на пост омбудсмена, ее заподозрили в сомнительных финансовых операциях. О них «Блокноту» рассказали выпускники пензенских детских домов на условиях анонимности.

Мария Львова-Белова на круглом столе в Госдуме.

Пожалуй, самая неприятная история вышла с воспитанником проекта «Дом Вероники» инвалидом-колясочником Ильмиром Валиевым. Когда Ильмир умер из-за дважды пропущенного диализа, то выяснилось: на нем висит кредит 800 тыс. руб. А другие воспитанники сказали, что кредиты оформлены и на них: мол, Львова-Белова говорила, что они живут у неё на полном пансионе, а нужно оплачивать диализ и другие процедуры — на это нужно взять кредит и выплачивать его из пенсий по инвалидности».

По-хорошему, подобные факты должен был детально изучить Следственный комитет РФ под руководством Александра Бастрыкина. Но, может быть, это отложили на будущее из-за того, что Львова-Белова все таки заняла пост омбудсмена?

Но, как только ее назначили, всплыла новая проблема: оказалось, что у Марии далеко не все прозрачно с наличием высшего образования, необходимого для должности такого уровня. А это обязательное требование статьи 4.1 федерального закона «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации» от 27.12.2018 N 501-ФЗ.

Сомневаться в том, что Львова-Белова закончила вуз заставило отсутствие информации об этом в открытых источниках. Так, осенью 2019 года Львова-Белова участвовала в выборах в Пензенскую городскую Думу от «Единой России» и в своих документах указала только дирижёрское образование (училище). С 2020 по 2021 годы Мария Львова-Белова трудилась сенатором в Совете Федераций, на сайте которого также отсутствовала информация о высшем образовании Марии Львовой-Беловой. В итоге, получить подтверждение того, что Львова-Белова на момент назначения завершила обучение в вузе, «Блокноту» не удалось. Так что, ощущение, что Мария Львова-Белова крайне вольно обращается с законодательством Российской Федерации, возникает уже не первый раз. И ее выступление в Госдуме – лишь очередное звено в цепи таких сомнений.

Запрос нашей редакции так и остался без внятного ответа.

«Круглый стол» проводил Комитет Госдумы по молодежной политике. Обсуждали тему перевоспитания и социализации трудных подростков. Пригласили сотрудников МВД, Минпросвещения, Минтруда, Следственного комитета, Генпрокуратуры, ФСИН, Минюста, а также – детского омбудсмена Марию Львову-Белову.

Председатель Комитета по молодежной политике Госдумы Артем Метелев рассказал о подготовке законопроекта, который предлагает следующий механизм: если суд признает подростка виновным в правонарушении, то в качестве воспитательной меры за ним закрепляют наставника или волонтерскую организацию, которые возьмут подростка на сопровождение. И в ходе дискуссии о волонтерской организации, которая будет брать на поруки переступивших закон детей, Мария Львова-Белова вспоминала про свой визит в Новосибирск, в центр «Тут поймут».

Новосибирский центр, разрекламированный Львовой-Беловой.

Рассказала о нем с яркими, позитивными эмоциями. Акцентировав внимание, правда, не на правонарушителях, а на сибирских подростках «нетрадиционной сексуальной ориентации».

Как выяснилось со слов Львовой-Беловой, новосибирский центр «Тут поймут» объединяет на своей территории детей с сексуальными отклонениями. Наверное, такие организации, действительно, нужны. Для психологической работы с детьми, для помощи в вопросе правильного выбора ориентации. Чтобы в будущем они могли создать семью, родить и вырастить детей.

А то состояние, в котором они находятся сегодня, может рассматриваться как временное отклонение. Некий психологический аналог заболевания, с которым требуется бороться. И визиты омбудсмена в этой борьбе, часть необходимой работы.

Вот только должен ли уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ публично радоваться тому, что в крупном сибирском городе есть место, где собираются дети с сексуальными отклонениями?

В большинстве случаев, конечно, нелепо что-либо предъявлять человеку за то, каким тоном он говорит о явлении или проблеме. Но в данном случае это, как если бы врач с упоением вспоминал свою встречу с безногими. Или представитель следственного комитета восхищался тем, сколь жестоких убийц он допрашивал. Вспомните, как досталось в свое время Дмитрию Медведеву за вполне нормальные слова: «Держитесь тут!» Просто сказал он их не в той ситуации и не с той интонацией.

Да не надо далеко ходить – такой же омбудсмен как Львова-Белова, Павел Астахов, по сути, ушел с должности за безобидную фразу: «Ну, чего, как вы поплавали?» Тоже сказанную позитивно и с улыбкой. Просто спросил Астахов об этом детей, выживших после трагедии на карельском Сямозере.

Львова-Белова тоже никаких законов своими словами не нарушила. Просто корректность ее невольной радости по поводу наличия в Новосибирске места, где собираются дети с сексуальными отклонениями – под серьезным вопросом.

На «круглом столе», кстати, вопросы нетрадиционной сексуальной ориентации подростков вообще не обсуждали. Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка сама решила внести новый оттенок в тему диалога.

Атмосфера в новосибирском центре "Тут поймут" - фото из его группы в социальных сетях.

Марина Львова-Белова представляла стратегическую программу «Подростки России», в рамках которой создается федеральная сеть подростковых центров — экосистема специальных пространств, куда дети могут прийти пообщаться, оказаться в поддерживающей и безопасной среде. И в качестве примера рассказала про то, как хорошо и комфортно новосибирским геям-подросткам в центре «Тут поймут».

На сайте Уполномоченного поясняется более подробно: «Потребность подростков в общении со сверстниками велика и очень важно, чтобы она удовлетворялась. Но сейчас нередко местами для общения молодежи становятся подъезды многоквартирных домов, территории торговых центров, всевозможные «заброшки» или онлайн-пространства, содержащие весьма сомнительный контент. Детям необходимо предлагать альтернативу».

Политика государства направлена на укрепление традиционной семьи и повышение рождаемости. Не случайно, в августе в России утверждено звание «Мать-героиня» — с выплатой 1 млн рублей за рождение и воспитание 10 и более детей.

Слова очень правильные. Но это если мы говорим о правонарушителях, наркоманах, подростках, склонных к депрессии. А собирать под одной крышей детей, склонных к сексуальным отклонениям, это - другое. Такая консолидация без масштабной психологической работы по переориентации подростков, вопрос более чем спорный. К тем ли результатам она приведет, которые планируется?

Да и что вообще планируется в отношении сибирских геев-подростков со стороны Львовой-Беловой или ее коллег по центру «Тут поймут»? Дать возможность детям с сексуальными отклонениями найти себе подобных, завязать новые контакты и получить место для комфортных встреч? Наверное, это не совсем согласуется с государственной политикой в сфере нравственного и духовного воспитания подрастающего поколения.

Центр «Тут поймут!» был открыт в декабре 2020 года благотворительным фондом «Солнечный Город» в г. Новосибирске. Как сообщает сайт Уполномоченного по правам ребенка, «его инициаторам удалось создать уютное место, которое стало центром притяжения для городской молодежи. Здесь – все условия для времяпрепровождения современного подростка и виды деятельности на любой вкус: есть комфортная зона отдыха с мягкими пуфами, где можно расслабиться и отдохнуть, есть кухня с горячим чаем, печеньем и посиделками с друзьями, есть спортивный зал и бесплатные занятия с тренером».

Но, согласитесь, все эти «мягкие пуфы, где можно расслабиться» воспринимаются чуть иначе, когда вспоминаешь, что речь идет о встречах геев, лесбиянок или каких-нибудь новомодных «андросексуалов».

«Особенно важным фактором для подростков является возможность получить помощь и поддержку, эмоциональную и психологическую разгрузку, быть понятым и принятым», - сообщает сайт Уполномоченного. Безусловно! Но после того, как «приняли и поняли» - дальше что? То, что «там поймут» – это отлично! Но важен и следующий шаг!

Как выясняется, дети в центре «консультируются насчет межличностных, в том числе, романтических и семейных отношений, делятся своими переживаниями и получают необходимый совет и поддержку». Но не сказано ни слова о необходимости повлиять на подростков с «нетрадиционной сексуальной ориентацией»! О задаче привить им традиционные семейные ценности. А, разве, не эта конечная цель подобной работы?

Мария Львова-Белова во вдохновившем ее центре "Тут поймут", где омбудсмен встретила подростков "нетрадиционной сексуальной ориентации".

Если нет, то, может быть, честнее прямо сказать об этом? Но тогда вопрос о государственной поддержке подобных инициатив становится спорным. А сейчас все выглядит крайне двусмысленно.

Вообще-то частью темы «круглого стола» в Госдуме было и «совершенствование института принудительных мер воспитательного воздействия». Но, видимо, омбудсмен не считает нужным использовать эти «принудительные меры» для подростков с нетрадиционной сексуальной ориентацией, а просто радуется тому, что они собираются все вместе под одной крышей. К сожалению, о планах работы в направлении «воспитательного воздействия» на таких детей Мария Львова-Белова на «круглом столе» в Госдуме ничего не сказала.

Обозвал «полным г....»: депутат Госдумы РФ оскандалился, бурно отреагировав на проигрыш родного города в конкурсе

Председателя Госдумы попросили учредить в России «День возвращения соотечественника»

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Публичная порка по «делу Долиной». Игорь Краснов поставил на место “богатых, которые тоже плачут”

ОБЩЕСТВО

Председатель Верховного суда РФ (ВС РФ) Игорь Краснов продолжает активно осваиваться в новой должности. С его подачи вся страна могла увидеть как судьи восстанавливают ...

Уместил в одно предложение: немецкий наемник ВСУ дал совет соотечественникам, желающим «поохотиться» на русских

В МИРЕ

Ситуация в зоне боевых действий на Украине сильно отличается от той, что была в 2023 и 2024 годах, передает слова немца издание Kölner Stadt-Anzeiger.

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

В МИРЕ

По мнению американцев, глава России хочет частично восстановить «империю» СССР.

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

ОБЩЕСТВО

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода направил официальное обращение министру просвещения России Сергею Кравцову

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.