Вопрос ребром: Путин спросил, желает ли НАТО воевать с Россией

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Вопрос ребром: Путин спросил, желает ли НАТО воевать с Россией

Вы хотите воевать с Россией? Именно такой вопрос, прямо в лоб, задал президент России Владимир Путин участникам ночной пресс-конференции по итогам переговоров в Кремле с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

«Вы спросите своих читателей, зрителей, пользователей интернет-ресурсами: «Вы хотите, чтобы Франция воевала с Россией?» Но ведь так оно и будет», - предупредил Путин.

При этом глава российского государства пояснил, на чем основана такое заявление. «Мы категорически против расширения НАТО за счет новых членов на востоке, потому что это представляет для нас общую угрозу дальнейшего распространения НАТО к нашим границам. Не мы же двигаемся к НАТО, а НАТО двигается к нам. Поэтому говорить о том, что Россия ведет себя агрессивно, по меньшей мере, не соответствует здравой логике. Мы, что ли, пришли на границу куда-то там? К нам же подошла инфраструктура НАТО», - отметил президент России.

И если гипотетически представить, что Украина стала членом НАТО, то вполне возможно возникновение конфронтацией между Россией и НАТО, отметил президент. Также российский лидер обратил внимание журналистов и французского коллеги на то, что озабоченности России по гарантиям безопасности были проигнорированы, о чем говорится в полученных 26 января ответах от США и НАТО. Кроме это Путин не исключил агрессии Украины на Донбассе.

Фото: сайт Кремля

В свою очередь Эммануэль Макрон отметил, что необходимо понимать и принимать взгляды России, хотя они и отличаются от позиции Франции. Ранее сообщалось, что глава Франции прилетел в Россию, чтобы совместно выработать новые механизмы обеспечения безопасности.

На нынешней пресс-конференции Путин еще раз напомнил то, что ранее говорил после встречи с президентом Венгрии Виктором Орбаном.

"Представим, что Украина является членом НАТО, напичкана оружием – и начинает операции в Крыму, не говорю даже про Донбасс. Это суверенная российская территория! Нам что, воевать с блоком НАТО? Кто-нибудь об этом хоть что-нибудь подумал? Похоже, что нет!» — подчеркнул российский лидер.

«Зеленский четыре года создавал условия для коррупции»: главарь киевского режима специально ослаблял наблюдательные советы госкомпаний

«Синдром Долиной» обнажил проблему: юрист высказался о ситуации с судебными экспертизами в «бабушкиных» делах

«Европа атакует Америку»: Илон Маск призвал ликвидировать ЕС – его поддержали в Вашингтоне

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.