Лишь бы не было войны: Путин и Макрон намерены срочно выработать новые механизмы обеспечения безопасности

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Лишь бы не было войны: Путин и Макрон намерены срочно выработать новые механизмы обеспечения безопасности

Главы России и Франции обсудили агрессивность НАТО, ядерное оружие в Белоруссии и ситуацию на Украине.

Владимир Путин и Эммануэль Макрон провели пятичасовые переговоры в Москве. В ходе встречи они обсудили блок вопросов, суть которых сводилась к необходимости не допустить возникновения войны в Европе. Речь о потенциальных конфликтах, как с Украиной, так – и НАТО. На пресс-конференции президентов было заявлено: Макрон высказал некие, принципиально новые предложения, по обеспечению системы безопасности. В том числе, связанные с Украиной. Их он обсудит 8 февраля в Киеве с Зеленским.

Со своей стороны, Владимир Путин в очередной раз обратил внимание, что США и НАТО проигнорировали озабоченность России по гарантиям безопасности в отношении Северо-Атлантического альянса. И что по-прежнему пытаются успокаивать Москву нелогичными заявлениями о том, что НАТО — сугубо оборонительный союз.

Владимир Путин.

Путин напомнил: в военной стратегии НАТО 2019 года Россия прямо названа угрозой безопасности и противником. А граждане многих стран на своем опыте убедились, насколько это опасно, отметил Путин, приведя в пример Ирак, Ливию, Афганистан.

При этом Путин подчеркнул: в предложениях Москвы нет ни одного неисполнимого пункта. По его словам, в ответе Штатов по всем ключевым вопросам, таким как нераспространение НАТО, неразмещение ударных систем возле российских границ, возвращение инфраструктуры альянса к 1997 году, ни по одному из этих пунктов не просто нет позиции, «их просто обошли».

Глава государства добавил, что проинформировал Макрона о сути ответа, который Россия направит США и НАТО по предложениям о гарантиях безопасности.

- Не мы же двигаемся к НАТО, а НАТО двигается к нам. Поэтому говорить, что Россия агрессивна — по меньшей мере не соответствует здравой логике, — сказал Путин.

Говоря о ситуации вокруг Украины, российский президент отметил, что Киев по-прежнему игнорирует все возможности мирного восстановления территориальной целостности страны путем прямого диалога с Донецком и Луганском.

Путин указал Макрону на отказ Киева выполнять минские соглашения. Киев, констатировал глава государства, взял курс на их демонтаж.

Эммануэль Макрон.

- Нет подвижек по таким принципиальных вопросам, как конституционная реформа, амнистия, местные выборы, правовые аспекты особого статуса Донбасса, - отметил глава России.

Путин подчеркнул, что альтернативы Минским соглашениям нет, даже если украинские власти, включая президента Владимира Зеленского, периодически отказываются от их соблюдения.

- Нравится — не нравится, терпи, моя красавица. Надо исполнять, по-другому не получится, — заявил российский лидер.

При этом, по словам Путина, его очень беспокоит, то, что на законодательном уровне на Украине закрепляется дискриминация русскоязычного населения, которому отказано как в признании его коренным народом, так и в использовании родного языка. И что чрезвычайно странно, подобные действия никак не отражены в позиции со стороны европейских стран.

Путин предупредил, что принятие в НАТО Украины обернется угрозой войны Североатлантического альянса с Россией, которая не допустит попыток со стороны Киева вернуть себе Крым военным путем.

- Почему так опасно возможное принятие Украины в НАТО? Есть же проблема: европейские страны, в том числе Франция, считают, что Крым, допустим, является Украиной, а мы считаем, что это часть РФ. И если будут предприняты попытки изменить эту ситуацию военным путем, а в доктринальных документах Украины прописано, что: а) Россия — противник, б) возможно возвращение Крыма военным путем. Представьте, что Украина — член НАТО, пятая статья не отменена, наоборот господин Байден недавно сказал, что пятая статья — это абсолютно императив и будет исполнена. Значит, наступит военная конфронтация между Россией и НАТО… нам что, воевать с НАТО? – сказал Владимир Путин.

Вопрос принадлежности Крыма может спровоцировать третью мировую войну.

При этом он отметил, что, потенциал НАТО и России несопоставим. Но, в любом случае, Россия — одна из ведущих ядерных держав.

- А по некоторым компонентам, по современности, даже многих опережаем. Победителей не будет. И вы окажетесь втянутыми в этот конфликт помимо своей воли. Вы даже не успеете и глазом моргнуть, как будете исполнять пункт пятый римского договора. Господин президент, конечно, не хочет этого развития. И я не хочу. Поэтому он здесь и находится, и мучает меня уже шесть часов подряд вопросами, гарантиями, вариантами решения, - сказал Путин.

Президент Франции выразил надежду, что ближайшие дни станут решающими, и этому поспособствуют «плотные дискуссии». Комментируя предложения России по безопасности, Макрон заявил, что добиться результата будет нелегко, но выразил уверенность, что это получится.

Французский лидер также отметил, что Минские соглашения остаются базой для урегулирования на Украине.

- Я скажу и президенту Зеленскому, что минские соглашения могут осуществить прогресс по вопросу кризиса на Украине. Я об этом именно завтра буду говорить с президентом Зеленским, - заявил Макрон.

Он подчеркнул, что его беспокоит призыв Александра Лукашенко по поводу ядерного оружия. При этом Макрон заявил, что Владимир Путин его успокоил в этом отношении.

При самом худшем сценарии французов могут вынудить "освобождать Крым".

При этом по мнению ряда западных СМИ переговоры Путина и Макрона в Москве не смогли привести к серьезному прорыву по ситуации вокруг Украины. New York Times считает, что намерения президента России остаются «загадкой». Британская Times отметила, что кроме встречи Путин и Макрона, в Вашингтоне президент США Байден и канцлер Германии Шольц обсудили санкции против России из-за Украины. По мнению издания – это еще один шаг к объединению союзников по НАТО на фоне ситуации вокруг Украины. В тоже время, по мнению лондонской Financial Times, политики «с трудом пытались предстать единым фронтом». Шольц даже отказывался произносить название «Северного потока 2», вместо этого лишь давал «общие заверения» в том, что у союзников будет единый подход по всем мерам.

В числе тем переговоров между Путиным и Макроном была и ситуация в Африке. Ранее неадекватные высказывания президента Франции в отношении сотрудничества России и ЦАР вызвали шквал критики. Известно, что Франция болезненно воспринимает успешное взаимодействие Москвы и Банги. Россия протянула ЦАР руку помощи во время кризиса. Российские инструкторы, которых западные журналисты причисляют к «ЧВК Вагнера», обучили правительственную армию основам тактики ведения боя.

Ранее Владимир Путин провел переговоры с руководителем КНР. Президент России прилетел в Китай, чтобы поучаствовать в открытии Олимпиады и поддержать спортсменов, а заодно и переговорить с китайским лидером. Теплая, конструктивная, союзническая и партнерская. Именно так оценил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков встречу президента России Владимира Путина и лидера КНР Си Цзиньпина. За короткий визит глава российского государства обсудил с китайским коллегой много важных вопросов, затронувших политику, экономику и даже космос. При этом у двух лидеров оказалось много общих позиций по ряду вопросов, к примеру, на многополярность, цветные революции, демократию и независимость.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.