«Встать и стоять, пока я не уеду»: глава Коми нахамил полицейскому за просьбу переставить машину

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
«Встать и стоять, пока я не уеду»: глава Коми нахамил полицейскому за просьбу переставить машину

Владимир Уйба отчитал инспектора ДПС, который попросил переставить его машину.

В очередной скандал угодил известный своим хамским поведением глава Республики Коми Владимир Уйба. На этот раз губернатор отчитал полицейского, который попросил его убрать автомобиль с неправильного места парковки. Политик заявил инспектору, что он здесь «гарант Конституции», а территорию рядом с ним полицейские должны охранять.

С хамским поведением главы Республики Коми столкнулись сотрудники ГИБДД, которые приехали на вызов после жалоб местных жителей. Люди пожаловались, что дорогие иномарки припарковались в неположенном месте. Прибывшие на место полицейские сразу же обнаружили нарушителя — им оказался глава региона Владимир Уйба.  

Один из инспекторов подошел к Уйбе и вежливо попросил его перепаковать автомобиль, но губернатор отказался это делать. Он заявил, что проводит здесь совещание, а полицейские не должны реагировать на жалобы, а охранять его.

«‎Граждане жалуются на то, на что жаловаться не надо. Еще раз говорю — глава проводит совещание. Временно я территорию оцепил под себя. Это вы должны встать под себя с проблесковыми маячками и сказать, что территория оцеплена под проведение совещания главы республики — гаранта Конституции. Встаньте и стойте!», — заявил Уйба полицейскому в видео.

В ответ полицейский объяснил главе региона, что ему не ставили задачу стоять и охранять «гаранта Конституции», что еще больше разозлило чиновника.

«Вы не поняли меня? Вот встать и стоять, пока я не уеду. Дать приказ вам?», — сказал инспектору глава региона.

«Барским» поведением главы Коми возмутились не только местные жители, но даже депутаты Государственной Думы. Депутат Госдумы от «Единой России», телеведущий Евгений Попов призвал Владимира Уйбу написать заявление об отставке и никогда больше не иметь никакого отношения к органам власти.

«Плохо припарковался? Бывает. Сделали замечание - извинись - переставь автомобиль. Хамить сотруднику полиции и гражданам, на которых работаешь, абсолютно недопустимо. Да и в принципе недопустимо для чиновника, тем более, такого ранга. Тем более, Уйба - известный врач», — написал Попов.

Он также спросил, а «знает ли Владимир Путин, что в Коми - «гарант конституции» - не президент, а хамоватый глава».

Глава Коми не первый раз оказывается в центре скандала из-за своих высказываний. Так, в 2021 году назвал депутата «‎тварью, конем» и пообещал его «‎урыть» за критику доклада о работе правительства. После этого он ответил местным жителям, которые хотели обратиться к президенту, словами: «‎Я для вас Путин». А в прошлом году Уйба обозвал «экологическим мусором» местных активистов, которые выступили против строительства завода по сортировке отходов.

На Украине военные напали на полицейских, один погиб

Поединок чести: в Краснодарском крае пенсионерка избила соседа самурайской катаной

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.