Встреча представителей России, Германии и Франции по украинскому вопросу пройдет без участия Киева

ПОЛИТИКА1 комментарий
Встреча представителей России, Германии и Франции по украинскому вопросу пройдет без участия Киева

Встреча дипломатов России, Германии и Франции по вопросу украинского урегулирования пройдет без участия представителя Киева. Переговоры состоятся в Москве 6 января, как сообщает источник ТАСС. 

По данным издания, на встречу пригласили внешнеполитического советника канцлера Германии Йенса Плетнера и дипломатического советника президента Франции Эммануэля Бонна. Россию на переговорах будет представлять замруководителя администрации Кремля Дмитрий Козак. Однако, по информации источника, дипломата из Украины никто не ждет. 

Тем временем украинский лидер Владимир Зеленский провел телефонные переговоры с президентом США Джо Байденом. На повестке стоял вопрос о действиях стран в случае российского вторжения на территорию Украины, передает RTVI.

Фото: instagram.com/zelenskiy_official

— Президент Байден ясно дал понять, что Соединенные Штаты, их союзники и партнеры решительно ответят, если Россия примет дальнейшие меры по вторжению на Украину, — прокомментировали переговоры на сайте Белого дома.

Там же подчеркнули, что Киев и Вашингтон хотели бы разрешить сложившуюся ситуацию дипломатическим путем. 

— Первый международный разговор года с президентом США доказывает особый характер наших отношений. Обсудили совместные действия Украины, США и партнеров по сохранению мира в Европе и недопущению дальнейшей эскалации, реформы и деолигархизации. Ценим непреклонную поддержку Украины, — прокомментировал разговор с Байденом Зеленский. 

Напомним, 3 января лидеры ядерной «пятерки» — России, Китая, Великобритании, Франции и США — подписали заявление о недопущении ядерной войны и гонки вооружений. Целью этого документа стало напоминание о том, что такое вооружение должно служить лишь для оборонительных целей и сдерживания агрессии других стран. 

«Я не виноват, а Зеля ничего не знает»: кошелек главаря киевского режима дал интервью впервые после коррупционного скандала

«В бутылках был ацетон»: в московском магазине обнаружили опасный лимонад

ВС РФ уничтожили важного «Петуха Мадьяра» – на момент удара он находился в глубоком тылу

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026-м: это предсказывали два великих пророка - Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.

Пашинян отдаёт крупнейшую реку Армении Аракс Турции: так он расплатился с Алиевым за открытие границ

В МИРЕ

Уже известно о планах Турции построить на водной артерии несколько плотин и ГЭС.

Не защитим учителя — потеряем страну: Депутат Медведев поставил жёсткий диагноз системе воспитания

ОБЩЕСТВО

Хамство учителю — отражение общей картины в образовании и воспитании детей.

«Будем экономить. Готовьтесь»: что подорожает в России в 2026 году

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разбирался, что вырастет в цене и где придется «затянуть пояса».