Встреча представителей России, Германии и Франции по украинскому вопросу пройдет без участия Киева

ПОЛИТИКА1 комментарий
Встреча представителей России, Германии и Франции по украинскому вопросу пройдет без участия Киева

Встреча дипломатов России, Германии и Франции по вопросу украинского урегулирования пройдет без участия представителя Киева. Переговоры состоятся в Москве 6 января, как сообщает источник ТАСС. 

По данным издания, на встречу пригласили внешнеполитического советника канцлера Германии Йенса Плетнера и дипломатического советника президента Франции Эммануэля Бонна. Россию на переговорах будет представлять замруководителя администрации Кремля Дмитрий Козак. Однако, по информации источника, дипломата из Украины никто не ждет. 

Тем временем украинский лидер Владимир Зеленский провел телефонные переговоры с президентом США Джо Байденом. На повестке стоял вопрос о действиях стран в случае российского вторжения на территорию Украины, передает RTVI.

Фото: instagram.com/zelenskiy_official

— Президент Байден ясно дал понять, что Соединенные Штаты, их союзники и партнеры решительно ответят, если Россия примет дальнейшие меры по вторжению на Украину, — прокомментировали переговоры на сайте Белого дома.

Там же подчеркнули, что Киев и Вашингтон хотели бы разрешить сложившуюся ситуацию дипломатическим путем. 

— Первый международный разговор года с президентом США доказывает особый характер наших отношений. Обсудили совместные действия Украины, США и партнеров по сохранению мира в Европе и недопущению дальнейшей эскалации, реформы и деолигархизации. Ценим непреклонную поддержку Украины, — прокомментировал разговор с Байденом Зеленский. 

Напомним, 3 января лидеры ядерной «пятерки» — России, Китая, Великобритании, Франции и США — подписали заявление о недопущении ядерной войны и гонки вооружений. Целью этого документа стало напоминание о том, что такое вооружение должно служить лишь для оборонительных целей и сдерживания агрессии других стран. 

«А Трамп свою линию гнул, да так, что никто и не пикнул»: США стали страной-бензоколонкой

Клещи над Константиновкой смыкаются: ВСУ попали в котел

«Я напаль и забрать деньги»: 16-летний мигрант ворвался в дом с ножом в Подмосковье и напал на семью

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Украина — всё. Кончилась»: в России емко высказались о ходе СВО

В МИРЕ

Эксперты уверены, на поле боя ВСУ обречены — людей нет, а новые не хотят воевать за Зеленского.

«Это крайняя мера»: названы шесть вероятных очагов конфликта России с Европой

ПОЛИТИКА

Инициаторами провокаций станут европейцы, уверены эксперты.

«Американская военная мощь оказалась фикцией»: Карлсон признал ограниченные возможности США в войне с Ираном

ОБЩЕСТВО

Такер Карлсон не раз критиковал Дональда Трампа за военную операцию против Ирана, называя её «абсолютно отвратительной, злой войной».

«Украина тащит на войну всю Россию, и результат ей не понравится»: политолог Чадаев считает, что удар по Панораме в Севастополе к лучшему

В МИРЕ

Украина сделала ставку на терроризм и вандализм, пытаясь сломить волю российского населения. Однако, несмотря на весь ущерб от такого ее поведения, эффект, считает политолог ...

Иностранец готовился застрелить сотрудника Минобороны РФ в обмен на гражданство ЕС: ФСБ предотвратила теракт

ОБЩЕСТВО

На допросе иностранец признался, что был завербован сотрудниками СБУ на территории одного из государств Евросоюза.