Лидеры ядерных стран подписали заявление о недопущении ядерной войны и гонки вооружений

ПОЛИТИКА2 комментария
Лидеры ядерных стран подписали заявление о недопущении ядерной войны и гонки вооружений

Договор заключен между Россией, Китаем, Великобританией, Францией и США.

Лидеры стран ядерной «пятерки» подписали совместное заявление о предотвращении ядерной войны и прекращении гонки вооружений. Согласно документу, страны признают, что победителей в такой войне не может быть. Текст заявления опубликован на сайте Кремля 3 января. 

Как отметили лидеры «пятерки», ядерное оружие должно служить только в оборонительных целях и для того, чтобы предотвратить войну путем сдерживания агрессии. 

— Мы заявляем, что в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана. Поскольку применение ядерного оружия имело бы далеко идущие последствия, мы также подтверждаем, что ядерные вооружения – пока они продолжают существовать – должны служить оборонительным целям, сдерживанию агрессии и предотвращению войны. Мы считаем, что дальнейшее распространение таких вооружений должно быть предотвращено, — гласит документ. 

Кроме того, все страны продолжают соблюдать обязательства по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), включая пункт статьи VI «в духе доброй воли вести переговоры об эффективных мерах по прекращению гонки ядерных вооружений в ближайшем будущем и ядерному разоружению, а также о Договоре о всеобщем и полном разоружении под строгим и эффективным международным контролем».

Напомним, ранее отношения между Россией и Украиной ухудшились, США и Европа заявили о возможном вторжении России. Обеспокоенность западных стран вызвала информация о стягивании российских войск к границе.

Особняки и квартиры на миллиарды: стало известно об имуществе задержанного экс-замминистра обороны Цаликова

Новости СВО: обмен пленными, задержан экс-замминистра обороны, ВС РФ наступают в ДНР

Готовились к войне с Россией на украинском «полигоне»: в США обвинили Китай в тестировании своего оружия в Иране

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Вот кто будет таскать каштаны из огня США и Израилю: Иран отверг причастность к удару по Азербайджану

В МИРЕ

Политика Ирана заключается в нанесении ударов только по военным базам своих противников и не нацелена на соседние страны, заявили в МИД Ирана.

«Мир забыл про Украину»: Зеленский признал паузу в переговорах из-за войны в Иране

ПОЛИТИКА

Трёхсторонняя встреча Украины, России и США отложена на фоне эскалации на Ближнем Востоке — даты нового раунда нет

С льготной ипотекой пора кончать: триллионы от государства уходят в сверхприбыли застройщикам, а не на повышение рождаемости

Жилищное строительство

Льготные кредиты «взвинтили» цены на новостройки до такого уровня, что молодежь не способна накопить на первоначальный взнос, а даже взятая ипотека оказывается финансовым ...

Март 2026 станет точкой невозврата? Два громких предсказания пугают мир

ОБЩЕСТВО

Астролог предупреждает о «глобальной трансформации», а «спящий пророк» называл дату открытия тайны под Сфинксом.

Чернобыль Ближнего Востока: Иран может устроить ядерную катастрофу в Израиле

В МИРЕ

Тегеран может нанести «финальный удар» по ядерному реактору в израильском Димоне.