Выборы в Петербурге. Демократия или местничество?

Власть4 комментария
Выборы в Петербурге. Демократия или местничество?

Единоросс Георгий Полтавченко, получивший большинство голосов на выборах главы Санкт-Петербурга, вступил в должность губернатора северной столицы.

По мнению представителей оппозиционных партий и независимых политических наблюдателей, на губернаторских выборах в Санкт-Петербурге не было реальной конкуренции. Отсечь оппозиционных кандидатов от выборов удалось благодаря так называемому муниципальному фильтру (процедуре сбора подписей муниципальных депутатов в пользу кандидата в губернаторы). В рамках этой процедуры правящая «Единая Россия» не поддержала кандидатов «нелояльных» партий. В числе кандидатов в губернаторы, не прошедших муниципальный фильтр, оказалась выдвиженец партии «Справедливая Россия» Оксана Дмитриева, которую поддержали «Гражданская платформа» и «Яблоко». Именно у нее, по оценкам наблюдателей, были реальные шансы составить конкуренцию единороссу Георгию Полтавченко во втором туре голосования.

Оппозиция заявила о многочисленных нарушениях в процессе регистрации кандидатов на выборах в Санкт-Петербурге. По словам председателя партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова, потенциальные кандидаты «не могли попасть в участковую избирательную комиссию, члены комиссии просто прятались, в окошки выпрыгивали, создавали фиктивные очереди из людей, которые якобы хотят подать документы, делали все, чтобы воспрепятствовать подаче документов либо первого финансового отчета».

Похоже, идея немецкого философа Георга Гегеля о том, что история развивается по спирали, подтверждается событиями в современной России. В том, как были организованы выборы в Санкт-Петербурге, есть что-то от местничества – практики распределения должностей в зависимости от знатности рода, применявшейся в средневековой Руси. По видимости, сегодня на роль «самого знатного боярина» на Руси  претендует «Единая Россия». Уместен вопрос, не превратилась ли российская политическая система в замкнутую корпорацию, не подменяются ли общесоциальные интересы новыми сословными?

Единоросс Георгий Полтавченко, получивший большинство голосов на выборах главы Санкт-Петербурга, вступил в должность губернатора северной столицы

Карикатура: Владимир Мочалов, Блокнот.ру

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Опущенный: в ходе беспрецедентного дипломатического скандала Зеленского выгнали прямо с переговоров

В МИРЕ

Подобного случая на уровне крупнейших держав за последние годы вообще не было.

Швеция уже планирует войну с Россией. В разведке страны заявили: «Русские окажутся у наших дверей»

В МИРЕ

Шведы забронировали места на кладбищах, раздают брошюры по выживанию и следят за каждым шорохом — ведь «русские» могут прийти в любой момент.

«Что идет по плану? Что хохол в Курской области, а нас считают терпилами»: военкор Осетин не согласился со Сладковым по поводу достигнутых целей СВО

ОБЩЕСТВО

Сладков считает, что Россия сражается за статус и мы его уже завоевали, а Осетин – что нельзя расслабляться и команды «стоп» не было.

«Он лучший Президент Украины» – Трамп кардинально изменил отношение к Зеленскому

В МИРЕ

За неделю главарь киевского режима из «диктатора» стал «лучшим».

Магнитные бури в марте 2025: ученые назвали самые опасные даты

НАУКА

Специалисты предупредили о мощных всплесках солнечной активности в марте. Когда ждать сильнейших магнитных бурь и как снизить их влияние на здоровье?