Выдохлись: Евросоюз «покончил» с санкциями в отношении России

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Выдохлись: Евросоюз «покончил» с санкциями в отношении России

Чиновники ЕС не знают какие еще ограничения можно ввести против РФ.

Власти Евросоюза признались, что больше не знают, какие еще санкции можно ввести против России. Об этом пишет газета Financial Times со ссылкой на европейского чиновника. Издание отмечает, что многие сферы российской экономики остались нетронутыми, поскольку они важны для европейских стран.

Европейские чиновники подчеркивают, что под ограничения не попали жизненно важные продукты или услуги, которые производит ряд членов ЕС. В случае наложения санкций они ударят по европейским производителям.

«Мы закончили. Если мы введем больше санкций, будет больше исключений, чем мер», — заявил собеседник FT.

По словам европейских политиков, следующие пакеты санкций вероятнее всего будет введены лишь в отношении конкретных лиц. Также Евросоюз будет работать «для закрытия лазеек» при исполнении уже действующих ограничений. На этой неделе Еврокомиссия должна начать работу над 11-м по счету пакетом санкций. Скорее всего, они расширят список физлиц и ужесточат обход уже действующих ограничений, добавляет FT.

Сейчас европейские санкции не введены в отношении атомной отрасли России. Ограничений в этой сфере добивается Киев, но против выступает ряд европейских стран.  

«Мы не можем принять санкции в атомной энергетике против России, потому что это будет влиять непосредственно на нашу ядерную энергетику», — предупреждал болгарский президент Румен Радев.

На фоне подобных заявлений экспорт ядреного топлива из РФ в Европу вырос в 2022 году на 20%, отмечал Bloomberg.

Кроме того, в конце прошлого года руководство Евросоюза заявило, что достигло пределов санкционных ограничений. При этом в Евросоюзе считают, что эффект от введения санкций стоит ждать в долгосрочное перспективе.

В последний раз большой пакет санкций Евросоюза в отношении РФ был принят в конце февраля. Он также затронул ужесточение надзора за исполнением уже принятых ограничений. В России назвали подобный шаг нелегитимным. По мнению российской стороны, ЕС оказывает давление на механизмы международной торговли.

Ранее в новый пакет ограничений США попали российские дети. Американцы решили наложить ограничения на движение «Юнармия».

Почему владелец Крокус Сити Агаларов не попал под санкции?

Расизм чистой воды: МОК выступает против спорта в России, называя его политикой

Технически могут: что будет, если Apple и Google отключат свою технику в России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.