Страны ЕС ввели 10-й пакет санкций против России

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Страны ЕС ввели 10-й пакет санкций против России

Утверждение юбилейного пакета задерживала Польша, но все же согласилась его принять.

Евросоюз ввел юбилейный, десятый, пакет антироссийских санкций. Среди основных нововведений - ужесточение контроля за экспортом товаров двойного назначения, а также меры против организаций и людей, поддерживающих боевые действия на Украине. Об этом сообщил представитель Швеции в ЕС в соцсетях.

По данным шведского постпреда, Евросоюз три дня подряд не мог достичь согласованности по 10 пакету санкций, приуроченному к годовщине начала СВО. Reuters и AFP сообщили, что принятие пакета задерживала Варшава, требовавшая введения более жестких мер в отношении России. Польша требовала запретить импорт из России синтетического каучука, который используется для производства шин. Против этого выступили Италия и Германия.

После затянувшихся переговоров посол Польши в Евросоюзе Анджей Садось сообщил, что Варшава согласилась на 10-й пакет санкций с тем условием, что немедленно начнется работа над пакетом мер против Белоруссии. Польша также призывает Еврокомиссию ввести санкции в отношении «российских пропагандистов». По словам Садося, польская сторона передала ЕК список из 150 фамилий.

В итоге в юбилейный пакет санкций вошли следующие меры:

  • ужесточение экспортных ограничений в отношении товаров и технологий двойного назначения;
  • ограничительные меры в отношении физических и юридических лиц, которые поддерживают боевые действия, «распространяют пропаганду и доставляют дроны», которые Россия, по данным Брюсселя, использует на Украине;
  • меры против «российской дезинформации».

Ранее сообщалось, что Евросоюз намерен запретить экспорт унитазов в Россию. ЕС опубликовал список товаров, отсутствие которых должно «ослабить российскую военную машину». И, судя по списку, «ослабят» ее биде, унитазы, смывные бачки и пр. туалетное оборудование.

В начале февраля швейцарские банки, некогда считавшиеся самыми надежными в мире, начали замораживать российские активы. Первым регулятором, наплевавшим на превозносимые веками тайну вкладов и святость частной собственности, стал Credit Suisse.

Почему владелец Крокус Сити Агаларов не попал под санкции?

Расизм чистой воды: МОК выступает против спорта в России, называя его политикой

Урсула и её страхи: почему предводитель Европы идёт на конфликт с Россией

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.