«Я календарь переверну»: хит Шуфутинского обрел новый смысл — ультиматум Трампа заканчивается в сакральную для России дату

Знаменитая песня Шуфутинского обрела новый политический смысл
ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
«Я календарь переверну»: хит Шуфутинского обрел новый смысл — ультиматум Трампа заканчивается в сакральную для России дату

«Третье сентября» стало политическим дедлайном.

Кто бы мог подумать, что одна из самых мемных песен России вдруг перекочует в сферу большой политики. Но именно это и произошло, когда Дональд Трамп решил отмерить ровно 50 дней на заключение сделки по Украине. Всё бы ничего, но срок заканчивается 3 сентября. А у нас в России эта дата ассоциируется совсем не с геополитикой, а с песней Михаила Шуфутинского — той самой, с календарём и фотографией.

«Я календарь переверну, и снова третье сентября…» — фраза, ставшая символом осенней грусти и интернет-ностальгии, теперь невольно стала политическим дедлайном.

Что же сказал Трамп?

Изначально всё выглядело строго: если в течение 50 дней Россия и Украина не заключат соглашение, США введут вторичные санкции. Это значит — удар по странам, которые сотрудничают с Москвой. В первую очередь — по Китаю, Индии и Бразилии. Мол, хотите с нами дружить — не дружите с русскими. А если будете упрямыми, получите по полной: пошлины, ограничения, да и вообще много чего «весёлого».

Вот только есть один нюанс. Китай — это не просто торговый партнёр США, это по сути «завод» американской экономики. Ударить по Китаю — всё равно что пнуть себя по коленке, когда пытаешься бежать марафон. Да и Россия не особо торгует с Штатами: ввозим мы туда минимум, и то в основном то, что им самим остро нужно.

Третье сентября — это серьёзно

По задумке Трампа, 50 дней — это некий дедлайн, за который нужно решить украинский вопрос. Но на практике всё выглядит иначе. Военные конфликты не заканчиваются по расписанию, особенно если в расписании мелькает Шуфутинский. Слишком уж символическая получилась дата окончания «ультиматума».

Впрочем, наши соотечественники не теряют чувства юмора: моментально вспомнили о легендарной песне Михаила Захаровича, которая каждый год становится интернет-хитом в начале сентября. Кто-то даже предположил, что Трамп втайне слушает Шуфутинского. Всё-таки артист много лет жил в США — вдруг заразил кого-то своей поэтичной грустью?

Ирония судьбы или тонкий намёк?

Теперь выходит, что если сделка не будет заключена к 3 сентября, то виноват не Кремль и не Киев, а просто судьба. Или календарь. Или... Шуфутинский. Ведь, как поётся в песне, «всё у нас всерьёз второго сентября», а вот потом — расставание. Возможно, это и есть скрытое послание Трампа миру: «У вас есть шанс до второго. А третьего — уже поздно. Даже Михаил Захарович не даст соврать».

P.S. Политика политикой, а интернет не дремлет. Ждём 3 сентября — мемов, пародий и, кто знает, может, даже нового витка дипломатии под аккорды русского шансона.

Ранее эксперты оценили заявления Трампа об ультиматуме России.

Последние новости о действих Дональда Трампа сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Трамп новости
#Трамп последние новости
#Новости Трамп
#Трамп последние новости на сегодня

Свое мнение о поведении и инициативах Дональда Трампа публикуйте в комментариях ниже

“Мы никому не нужны”. “Справедливая Россия” доживает последние месяцы в Госдуме

«Россия готовит удар «Орешником» по Киеву, Львову и Староконстантинову»: в Киеве утверждают, что ракеты «уже готовы и снаряжены»

Нашелся-таки «сбитый летчик»: в «развесистой клюкве» об эвакуации спецназовцев США из Ирана обнаружили нестыковки

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

“Мы никому не нужны”. “Справедливая Россия” доживает последние месяцы в Госдуме

ПОЛИТИКА

В прохождение “Справедливой России” в новый созыв Госдумы, похоже, не верят даже те, кто в партии эти выборы организует.

Гладкова и Богомаза увольняют? СМИ сообщают о возможной отставке губернаторов приграничных Белгородской и Брянской областей

ОБЩЕСТВО

«Ведомости»: В администрации президента России рассматривают возможность замены губернаторов Гладкова и Богомаза.

Общий долг россиян по кредитам впервые превысил 45 трлн рублей: Центробанк бьет тревогу

ОБЩЕСТВО

На фоне роста закредитованности населения банки стали ужесточать лимиты по кредитным картам.

«Авиакатастрофа или теракт ВСУ?»: подтверждена гибель российского генерала в Крыму

ОБЩЕСТВО

На прошлой неделе произошла трагедия, на самолете в Крыму разбились наши бойцы.

Американцы летят к Луне: как Россия позорно отстала в космонавтике

ОБЩЕСТВО

Космические достижения России позади? Или у нас еще есть шанс?