Зачистка Донбасса, принуждение к миру или выход ко Днепру: каким будет сценарий войны на Украине

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
Зачистка Донбасса, принуждение к миру или выход ко Днепру: каким будет сценарий войны на Украине

Военные и политики о том, как предстоит действовать России, если ее вынудят вступить в конфликт.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба исключил предоставление особого статуса Донбассу. А секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что Минские соглашения его страна выполнять не будет. Если добавить к этому активное разжигание конфликта со стороны США и НАТО, 125-тысячную группировку ВСУ у границ Донбасса и решение Зеленского пополнить армию на 100 тыс. человек, то можно говорить о высочайшем риске начала войны. По какому сценарию она будет проходить? «Блокнот» собрал мнения экспертов.

Ядерный Армагеддон

Наиболее пугающим выглядит сценарий развития событий на Украине, который озвучил Владимир Путин на встрече с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

Наш президент заявил, что при вступлении Украины в НАТО Киев может начать военную операцию в Крыму. И это, по сути, будет означать начало третьей мировой войны. Скорее всего, с использованием ядерного оружия.

Чтобы этого не произошло, у России должны быть гарантии невступления Украины в Северо-Атлантический альянс. США их дать отказались. И в этой ситуации у России появился серьезный мотив для расширения своей зоны безопасности на юго-западном направлении.

При этом война (а не нуждающийся в госинвестициях Донбасс) очень нужна Зеленскому, теряющему сторонников и влияние внутри страны. Конфликт выгоден США, получающим возможность наконец-то подтвердить свои заявления об агрессивной России, и повод заняться не госдолгом и инфляцией, а внешней политикой и гонкой вооружений. Для правительств Европы, уставших от антиковидных маршей и кризиса с мигрантами – война тоже отличный выход, переключающий негатив общества на внешнего врага.

Иногда правительства начинают войну с другими странами, чтобы решить свои внутренние проблемы.

Но Владимир Путин – человек далеко не «ведомый». Он хорошо понимает, насколько невыгодным политически и экономически будет сейчас для России атаковать Украину. Тем более, он прямо и неоднократно заявлял об отсутствии подобных планов.

Вот только риск начала войны все-равно крайне велик. Если на Украине, подталкиваемой коллективным Западом, примут решение атаковать Донбасс, или запустят какую-нибудь дикую провокацию с использованием химического оружия и гибелью мирных граждан, все изменится. В ДНР и ЛНР 600-700 тыс. граждан РФ. Путин не даст их сначала бомбить, а потом пропустить через застенки СБУ.

Военное участие России в подобном конфликте может быть очень разным: от поддержки Донбасса военной техникой – до полного разгрома украинской армии.

Запугаем эсминцами

Военный эксперт и политолог Яков Кедми в эфире Youtube-канала «Соловьев Live» заявил, что любая маленькая попытка украинских вооруженных сил двинуться в сторону Донбасса будет пресечена немедленно российской армией.

Яков Кедми.

- Никто не будет ждать, пока вооруженные силы Донбасса удержат оборону. Наступающие украинские войска будут уничтожены в первые полчаса. До того, как вооруженные силы Донбасса будут использованы, - заявил он.

При этом Кедми убежден, что российской армии не придется входить на территорию Украины: достаточно расположить несколько эсминцев в Черном море. Впрочем, выводы эксперты базируются, скорее, на эмоциях, чем на объективной оценке ситуации. Он считает, что только один вид кораблей произведет «зачистку» Одессы от фашиствующих элементов:

- Они даже ничего не должны делать, только встать на рейде. К утру в Одессе не останется ни одного бандеровца. Они будут бежать по головам, давя один другого к венгерской границе. Не надо делать ни одного выстрела… От одного только известия вся бандеровская шваль испарится, давя один другого, — заявил Яков Кедми.

Победу России без реальной войсковой операции предрек и советник премьер-министра Украины Олег Царев.

Олег Царёв.

- Зная настроения военных – всё можно сделать даже не силами регулярной Российской армии. Это точно не военная операция. Возможно, полицейская. Сталинграда не будет. Всё будет быстро и легко. И, как обычно на Украине, это будет сопровождаться массовым предательством и бегством, – сказал он.

Царёв отметил, что во время Зимней Олимпиады в Пекине этого точно не произойдет. Однако, по его мнению, украинский вопрос откладывать нельзя.

К середине февраля «войне» дадут отбой

По словам военного эксперта Института стан СНГ Владимира Евсеева, американцы выбрали не очень удачный момент, когда Россия якобы хочет напасть.

- Надо было хотя бы летом это делать, а не тогда, когда отопительный сезон на грани срыва, и когда заканчивается газ в подземных хранилищах, - пояснил он.

Поэтому хотя провокации на линии фронта в Донбассе возможны, но они не будут носить масштабного характера, и вообще не приведут к войне. Потому что каждый день «стояния» армии Украины оборачивается для нее колоссальными расходами.

Владимир Евсеев уверен, что скоро "нападению России на Украину" в Вашингтоне дадут отбой.

- На тактическом уровне возможны изменения в «серой зоне» в плане захвата каких-то высот. Все-таки скопление в 450 танков со стороны ВСУ — это не так мало. Но на эту группировку войск негативно влияет тот факт, что эти 125 тысяч человек надо постоянно содержать. Нужно отапливать личный состав, машины, в которых офицеры несут боевое дежурство, проводить запуск танковых двигателей и БМП. Все это требует огромных ресурсов на фоне того, что отопительный сезон на Украине крайне сложен. Конечно, есть очень серьезная истерия со стороны США и Великобритании. Но я полагаю, что к середине февраля США дадут неформальный отбой, сказав, что Россия испугалась, введут какие-нибудь санкции, потому что ничего другого они делать не умеют, и «окажут Украине военную помощь». США заявят, что Россия испугалась единства Запада в рамках НАТО, санкций, что ей не дадут реализовать «Северный поток-2», и поэтому она решила не нападать. Параллельно с этим они введут тот самый неформальный мораторий, ослабят давление на Донбасс, но несколько усилят давление на Крым, - считает Владимир Евсеев.

Югославский вариант

В то де время, российские военные прибыли в Беларусь на военные учения «Союзная решимость—2022». На Западе заявляют, что маневры – просто пролог к нападению на Украину.

Александр Алесин.

Александр Алесин – независимый военный обозреватель, ведущий белорусский эксперт по вопросам обороны и военно-промышленного комплекса. Он уверен, чтобы напасть на Украину, которая сейчас имеет на востоке где-то 128 тысяч солдат, нужно иметь силы, которые превосходят обороняющихся хотя бы раза в три.

- То есть, где-то 360 тысяч. В Российской Федерации, по данным российских же источников, в сухопутных войсках 281 тысяча человек. Значит, сухопутных сил Российской Федерации для атаки не хватит. А Беларусь что может дать? Тысяч десять живой силы. Вообще я считаю, что опасения насчет того, что и Россия может атаковать Украину, несколько преувеличены, потому что Украина подготовила очень хорошую оборону, - убежден Алесин.

По его мнению, Россия вообще не будет вторгаться сухопутными силами на территорию Украины, а использует ее слабые места – отсутствие системы ПВО и устаревшую авиацию.

- Удар с Черного моря, с надводных и подводных кораблей крылатыми ракетами «Калибр». Здесь Украина будет совершенно беспомощна. Очень большое преимущество в ракетах класса «воздух-земля», базирующихся на стратегических бомбардировщиках Ту-160 и Ту-95. То есть это ракеты Х-55, которые имеют дальность порядка 3,5 тысяч километров, они могут совершенно безнаказанно разрушать гражданскую и военную инфраструктуру, органы управления, склады, арсеналы, железнодорожные станции и так далее, то есть все то, что Украина должна будет использовать для обороны, для перегруппировки войск и так далее, - пояснил эксперт.

По его мнению, ракетный удар может быть нанесен несколькими волнами. В первой волне 170 ракет. Дальше - до нескольких тысяч разного класса.

Алесин считает, что Россия выиграет войну с помощью крылатых ракет, не жертвуя своими солдатами.

- Сценарий примерно похож на югославский в 1999 году, когда Соединенные Штаты Америки и союзники при помощи ракет «Томагавков» с подводных лодок и ракет с бомбардировщиков В-52 вынудили Югославию сдаться на условиях Соединенных Штатов. Скорее всего, также будет действовать и Россия до принуждения Украины сдаться на условиях, которые ей продиктуют, - спрогнозировал Александр Алесин.

Три базовых сценария

Военный обозреватель Виктор Баранец дал три варианта развития боевых действий на Украине. Один из них – аналогичен прогнозу Александра Алесина: вооруженные силы России не будут спешить заходить на территорию Украины.

- Есть высокоточное ракетное оружие, которое позволяет с территории России или из Черного моря эффективно решить такую задачу. А системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) заблаговременно вырубят системы связи и управления украинских войск. Можно ожидать, что Киев будет активно задействовать купленные у Турции ударные беспилотники «Байрактар», но россияне уже получили опыт борьбы с ними в Сирии, - пояснил Баранец.

Но вот если подобные действия не остановят ВСУ, то начнется вторая, более серьезная фаза боевых действий - на суше, на море и в воздухе.

- Со стороны России в дело вступят спецназ, десант, танкисты, артиллеристы, моряки-черноморцы и боевые летчики. Главная цель такой операции - выгнать напавших за пределы административных границ Донбасса, - пояснил эксперт.

А дальше – как будет развиваться ситуация.

- Если Киев не утихомирится и продолжит огрызаться с той стороны административных границ Донбасса, то придется усмирять его дальше, - считает Баранец.

Виктор Баранец.

По сути, это станет аналог операции по принуждению к миру Грузии в 2008-м.

Есть и третий вариант - идти до Днепра. Но его Баранец считает наименее вероятным. Он чреват затягиванием военных действий, с переходом их со стороны Украины в диверсии и партизанщину.

Также эксперт не исключил и варианты альтернативных действий со стороны России.

- Скажем, на время операции прекратить прокачку газа через Украину. Зачем «кормить» страну, с которой мы окажемся в состоянии открытой войны? – пояснил Баранец.

Армию встретят цветами и поцелуями

Политолог Сергей Марков убежден, что абсолютное большинство украинских областей хотят жить в составе России. А наиболее вероятный сценарий боевых действий видит так:

Сергей Марков.

- ВСУ начинают боевые действия против Донбасса. В ответ на это Россия наносит мощный ракетный удар по группировке ВС Украины, уничтожает около 10 тысяч военнослужащих Украины, а после этого корпуса ДНР-ЛНР, тесно интегрированные с войсками российской армии, зачищают эту территорию, выходят на границу Донецкой-Луганской области, и Россия признает их в составе России.

Сергей Марков убежден: если Россия введёт войска, то около 70% солдат украинской армии перейдут на сторону российской армии.

Политолог видит и иные варианты развития событий на Украине. Например, использовать возможность захватить Северокрымский канал с Мариуполем, дальше пойти на Николаев и Одессу и «деблокировать» Приднестровье. На следующем этапе взять Харьков, Запорожье, а там и Днепропетровск.

- Это пророссийские города, 80% проголосуют за присоединение. Там ненавидят бандеровский режим. Узенькая прослойка неонацистских банд и военных преступников, которые поддерживают нынешний террористический режим, она сбежит, и город будет свободен, и российскую армию будут там приветствовать цветами, аплодисментами, поцелуями, - считает Марков.

Марков считает, что русские танки в украинских городах будут встречать цветами.

При этом две третий читателей «Блокнота» считают: если России придется защищать Донбасс, необходимо и контратаковать на территории Украины. То есть, либо освободить Донецкую и Луганскую области, либо – развивать наступление по тем направлениям, о которых говорят эксперты. При этом техника, имеющаяся на вооружении ВСУ, не позволит им остановить наступление русских танков.

А если атака на украинской территории обернется ответным ударом со стороны стран НАТО, нашу страну пообещал защитить президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он заявил, что в случае военной агрессии против России, его страна вступит в войну и будет участвовать в боевых действиях.

Новости СВО: техника НАТО едет по Москве, Украина напала на три региона РФ

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

«Группировка ВСУ попала в котёл»: армия России освободила Новобахмутовку в ДНР

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания