Захарова пригрозила Швейцарии последствиями инцидента с лайнером кремлевского пула

ПОЛИТИКА7 комментариев
Захарова пригрозила Швейцарии последствиями инцидента с лайнером кремлевского пула

МИД России направило в швейцарское внешнеполитическое ведомство ноту с требованиями дать объяснения по инциденту.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова потребовала от Швейцарии объяснения преследования истребителями ВВС Швейцарии самолета с российской делегацией на саммит АТЭС.

- Еще раз подчеркну, что особое беспокойство у пассажиров российского самолета вызвало достаточно близкое расстояние, на которое приблизились эти истребители. Мы не оставили незамеченными сообщения СМИ на эту тему. Наше посольство в Швейцарии запросило разъяснений у швейцарской стороны. Ждем объяснений и соответствующим образом на них прореагируем, когда они будут получены, - заявила Захарова.

Федеральному департаменту иностранных дел Швейцарии МИД России направил ноту с требованием объясниться в связи с произошедшим. Внешнеполитическое ведомство отметило, что разрешение на полет над Швейцарией было оформлено заранее.

Инцидент с лайнером Ил-96 с членами российской делегации и журналистами кремлевского пула произошел 18 ноября во время следования в Португалию. Далее борт Специального летного отряда «Россия» должен был проследовать в Лиму, на саммит АТЭС. Однако над Швейцарией их сопровождали три истребителя, находясь на очень близком расстоянии к лайнеру.

Позднее в Лиссабоне у самолета делегации отказал двигатель. Деталь для ремонта пришлось везти из Москвы. В результате часть делегации и журналисты летят на саммит с опозданием.

США открестились от договорённостей с Россией в Анкоридже: Рубио заявил, что было «только предложение» от Москвы

Лондон унижает нас, пока Москва отделывается жалобами: российскую нефть признали британской, а деньги за ее продажу отдадут Украине

Россия больше не будет верить «на слово»: Лавров заявил, что на переговорах с Украиной мы не будем «наивными людьми»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Эксперты подсчитали, сколько раз в Кремле признавались в том, что были обмануты

ОБЩЕСТВО

За 26 лет высшие представители российской власти 69 раз публично пожаловалась, что «нас обманули».

МРОТ вырастет до 31 347 рублей: что изменится для россиян и бизнеса

ЭКОНОМИКА

У кого-то ощутимо вырастут зарплаты, другим придется сильно экономить.

Надо бить по западным заводам, производящим БПЛА - призывают эксперты: почему Россия этого не делает

Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил о «ключевой проблеме» в отношениям РФ и США: признание американского гражданства за детьми российских дипломатов.

«Психически больной террорист-наркоман»: эксперты проанализировали неадекватное поведение Зеленского

ОБЩЕСТВО

Специалисты сходятся в том, что у «просроченного» есть комплексы, из-за которых он устраивает истерики.