Самолет кремлевских журналистов сломался в Лиссабоне после преследования истребителями Швейцарии

яГлавная10 комментариев
Самолет кремлевских журналистов сломался в Лиссабоне после преследования истребителями Швейцарии

Лайнер сопровождали три самолета швейцарских ВВС, после чего он сел на португальскую военную авиабазу.

Авиалайнер с журналистами кремлевского пула и некоторыми членами российской делегации попал в череду неприятностей. Самолет Ил-96-300 следовал в Перу на саммит АТЭС и должен был сесть в Лиссабоне для дозаправки. По пути к лайнеру пристроились три истребителя ВВС Швейцарии - два по бокам и один снизу на близком расстоянии - и сильно напугали журналистов. Затем борт посадили на авиабазе, где пришлось долго ждать запчасть, потребовавшуюся для ремонта.

- Хорошо видны флаги на хвостах и ракеты под крыльями. Такое впечатление, что хотят принудительно посадить. Причем кажется, что летят рядом ну просто на расстоянии вытянутой руки. Хорошо видно неулыбчивых пилотов...Что происходит? Не приняли ли они наш «передовой» самолет за борт номер 1 (а похож). Тогда же еще хуже. Как они могли создавать такую угрозу полету? Одно неверное движение - и привет горячий, - написал у себя на  Facebook спецкор «Коммерсанта» Андрей Колесников, снявший самолет через иллюминатор.

самолет

У швейцарской границы истребители прекратили сопровождение. Но дальше Ил-96 ждали новые беды. Самолет посадили на военной авиабазе Лиссабона, в результате чего в город никто выйти не смог. Затем у лайнера отказал двигатель, а нужную для ремонта деталь пришлось везти из Москвы.

- Специалисты на месте не смогли исправить поломку из-за отсутствия необходимых деталей, которые будут доставлены из Москвы на резервном самолете, - сообщила пресс-секретарь управляющего делами главы государства Елена Крылова.

В итоге журналисты и делегаты надолго застряли в аэропорту. Уже ясно, что они пропустят часть мероприятий саммита АТЭС - самолет вылетит в Лиму не ранее, чем в 18.00 мск 19 ноября.

15078856_1341113049252712_4508079423791532208_n 15056430_1341405332556817_1019355734421176546_n

«Отказ от территорий на 16 лет»: стала известна «формула мира» Турции, предложенная Зеленскому и Путину

«Развал России, триллионы репараций и вывод войск»: в Госдуме озвучили предложения Швейцарии по мирным переговорам

Трагедия в небе и на земле: 20 лет назад Виталий Калоев убил авиадиспетчера, погубившего его семью

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.