Самолет кремлевских журналистов сломался в Лиссабоне после преследования истребителями Швейцарии

яГлавная10 комментариев
Самолет кремлевских журналистов сломался в Лиссабоне после преследования истребителями Швейцарии

Лайнер сопровождали три самолета швейцарских ВВС, после чего он сел на португальскую военную авиабазу.

Авиалайнер с журналистами кремлевского пула и некоторыми членами российской делегации попал в череду неприятностей. Самолет Ил-96-300 следовал в Перу на саммит АТЭС и должен был сесть в Лиссабоне для дозаправки. По пути к лайнеру пристроились три истребителя ВВС Швейцарии - два по бокам и один снизу на близком расстоянии - и сильно напугали журналистов. Затем борт посадили на авиабазе, где пришлось долго ждать запчасть, потребовавшуюся для ремонта.

- Хорошо видны флаги на хвостах и ракеты под крыльями. Такое впечатление, что хотят принудительно посадить. Причем кажется, что летят рядом ну просто на расстоянии вытянутой руки. Хорошо видно неулыбчивых пилотов...Что происходит? Не приняли ли они наш «передовой» самолет за борт номер 1 (а похож). Тогда же еще хуже. Как они могли создавать такую угрозу полету? Одно неверное движение - и привет горячий, - написал у себя на  Facebook спецкор «Коммерсанта» Андрей Колесников, снявший самолет через иллюминатор.

самолет

У швейцарской границы истребители прекратили сопровождение. Но дальше Ил-96 ждали новые беды. Самолет посадили на военной авиабазе Лиссабона, в результате чего в город никто выйти не смог. Затем у лайнера отказал двигатель, а нужную для ремонта деталь пришлось везти из Москвы.

- Специалисты на месте не смогли исправить поломку из-за отсутствия необходимых деталей, которые будут доставлены из Москвы на резервном самолете, - сообщила пресс-секретарь управляющего делами главы государства Елена Крылова.

В итоге журналисты и делегаты надолго застряли в аэропорту. Уже ясно, что они пропустят часть мероприятий саммита АТЭС - самолет вылетит в Лиму не ранее, чем в 18.00 мск 19 ноября.

15078856_1341113049252712_4508079423791532208_n 15056430_1341405332556817_1019355734421176546_n

Профессия политтехнолога «фактически в гробу»: борьба идей и неожиданных решений осталась в прошлом - пишут эксперты

«Всё, россияне, бегите за семками»: Трамп превратил «иранский сериал» в «украинский»

«Литва будет под прицелом ядерного оружия России»: в Кремле доходчиво объяснили Вильнюсу перспективы милитаризации

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Слишком много патриотов: ветераны СВО в новой Думе не позволят «слить» спецоперацию и пойти на уступки Западу

ОБЩЕСТВО

Новый состав - самый силовой за всю историю парламента из-за количества участников СВО, чего не было ни после Афганской войны, ни после Чеченской компании.

«Нельзя быть такими душными» - воспитательниц детсада в Омске осудили за невинный корпоратив со стриптизером

ОБЩЕСТВО

В России появилась полиция нравов. Этот вывод можно сделать из ситуации с одним из детсадов Омска. Там отдыхавшие воспитательницы, отмечавшие, видимо, День воспитателя ...

Будет гнить в бункере: как спасут Зеленского в случае бунта на Украине

В МИРЕ

Ранее была названа дата нового «майдана» — это уже совсем скоро.

Верить или нет: беспрецедентный результат «Единой России» на выборах в Госдуму вызвал у части аналитиков сомнения

Одни эксперты считают это логичным: общество сплотилось в трудную для страны минуту, другие – не доверяют цифрам: мол, соцопросы такой поддержки партии власти не показывали.