Запад игнорирует предложения России по расследованию крушения Boeing-777, - Захарова

ПОЛИТИКА3 комментария
Запад игнорирует предложения России по расследованию крушения Boeing-777, - Захарова

О необъективности доклада Нидерландов и «странном» отношении к участию России в расследовании заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Доклад Нидерландов по поводу крушения малайзийского Boeing-777 направлен не на выяснение объективных причин трагедии, а на подтверждение своих убеждений. Заявления Госдепа США, как и материалы ряда иностранных СМИ по этому поводу, российский МИД считает «странными», а игнорирование российских предложений - «неприемлемыми». Об этом официальный представитель МИД Мария Захарова заявила на брифинге 14 октября.

Захарова обратила внимание на сегодняшний сюжет, вышедший на телеканале Euronews в связи с докладом о крушении Boeing-777. В нем премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что России необходимо «в полной мере» принять участие в расследовании. Официальный представитель МИД подчеркнула, что, несмотря на то, что речь отчасти шла о России, в материале были представлены позиции всех сторон, кроме российской.

Ранее министерство заявляло о своем желании активнее участвовать в расследовании и публиковало комментарии на эту тему, что тоже не было обозначено иностранными СМИ, отметила Мария Захарова.

- Призыв о нашем участии в расследовании мы считаем странным: мы готовы были подключиться с самого начала, однако нас под различными предлогами не допускали. Но после публикации доклада Совета безопасности Нидерландов вдруг потребовалась наша поддержка, - сказала она.

По ее словам, российские эксперты сейчас изучают нидерландский доклад и сегодня же представят свои выводы.

«Странной» Захарова назвала и позицию США в данном вопросе. В ходе регулярного брифинга представитель Государственного департамента США Марк Тоннер на вопрос, почему и на основе чего США возложили ответственность за трагедию на Донбассе на ополченцев, ответил: «Доклад не возлагает вины на них, но это наше убеждение, и мы будем его придерживаться».

- Подгонка своих убеждений к результатам расследования становится нормой. Мы считаем, что к расследованию по катастрофе Boeing должны присоединиться все страны, имеющие информацию по нему. Концерн "Алмаз-Антея" знает достаточно много, но его игнорируют. Пока не представил свои предложения по расследованию генсек ООН, не поделились своими разработками с нашими экспертами Нидерланды, а Украина так и не предоставила запись переговоров военных авиадиспетчеров и данные о расположении войск ПВО в этом регионе, - заявила официальный представитель МИД.

Захарова также назвала подозрительным то, что через год на месте трагедии якобы были найдены новые обломки ракеты и самолета, хотя ранее иностранные следователи неоднократно заверяли, что все они были собраны.

«Уймите уже свою киевскую шавку, ну пожалуйста!» - МИД РФ в очередной раз попросил у США «приструнить» Зеленского

«Америка, поясни за дух Анкориджа»: МИД РФ вновь пытается откопать договоренности с Аляски

Реакция МИД РФ на убийство главного инженера ЗАЭС Сергея Яковлева: «Требуем осуждения случившегося со стороны международных структур»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Тушите свет, кричите «ой»: россиянам дали прогноз по росту цен до конца года

ОБЩЕСТВО

Нынешним летом не было даже сезонного удешевления продуктов, тогда как низкие цены в это время года традиционны, отметили экономисты.

"Бей первым Фридди": канцлеру Мерцу готовят «дворцовый переворот»

В МИРЕ

В партии канцлера обсуждается сценарий, при котором региональные премьеры от ХДС одновременно предложат ему освободить пост “в интересах страны и партии”.

«Вайлдберриз» и «Озон» предлагают вытереть ноги о российский флаг: маркетплейсы оказались в центре скандала из-за сомнительных товаров

ОБЩЕСТВО

Скандал разгорелся после того, как в жилище мигрантов был обнаружен коврик для ног в виде российского флага.

«Загонят в мясорубку»: Украина ужесточает мобилизацию — ловить будут всех и без разбора

В МИРЕ

Восемь категорий мужчин лишились права на отсрочку от мобилизации.