Запад игнорирует предложения России по расследованию крушения Boeing-777, - Захарова

ПОЛИТИКА3 комментария
Запад игнорирует предложения России по расследованию крушения Boeing-777, - Захарова

О необъективности доклада Нидерландов и «странном» отношении к участию России в расследовании заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Доклад Нидерландов по поводу крушения малайзийского Boeing-777 направлен не на выяснение объективных причин трагедии, а на подтверждение своих убеждений. Заявления Госдепа США, как и материалы ряда иностранных СМИ по этому поводу, российский МИД считает «странными», а игнорирование российских предложений - «неприемлемыми». Об этом официальный представитель МИД Мария Захарова заявила на брифинге 14 октября.

Захарова обратила внимание на сегодняшний сюжет, вышедший на телеканале Euronews в связи с докладом о крушении Boeing-777. В нем премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что России необходимо «в полной мере» принять участие в расследовании. Официальный представитель МИД подчеркнула, что, несмотря на то, что речь отчасти шла о России, в материале были представлены позиции всех сторон, кроме российской.

Ранее министерство заявляло о своем желании активнее участвовать в расследовании и публиковало комментарии на эту тему, что тоже не было обозначено иностранными СМИ, отметила Мария Захарова.

- Призыв о нашем участии в расследовании мы считаем странным: мы готовы были подключиться с самого начала, однако нас под различными предлогами не допускали. Но после публикации доклада Совета безопасности Нидерландов вдруг потребовалась наша поддержка, - сказала она.

По ее словам, российские эксперты сейчас изучают нидерландский доклад и сегодня же представят свои выводы.

«Странной» Захарова назвала и позицию США в данном вопросе. В ходе регулярного брифинга представитель Государственного департамента США Марк Тоннер на вопрос, почему и на основе чего США возложили ответственность за трагедию на Донбассе на ополченцев, ответил: «Доклад не возлагает вины на них, но это наше убеждение, и мы будем его придерживаться».

- Подгонка своих убеждений к результатам расследования становится нормой. Мы считаем, что к расследованию по катастрофе Boeing должны присоединиться все страны, имеющие информацию по нему. Концерн "Алмаз-Антея" знает достаточно много, но его игнорируют. Пока не представил свои предложения по расследованию генсек ООН, не поделились своими разработками с нашими экспертами Нидерланды, а Украина так и не предоставила запись переговоров военных авиадиспетчеров и данные о расположении войск ПВО в этом регионе, - заявила официальный представитель МИД.

Захарова также назвала подозрительным то, что через год на месте трагедии якобы были найдены новые обломки ракеты и самолета, хотя ранее иностранные следователи неоднократно заверяли, что все они были собраны.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

«Вызвать санитаров»: Кая Каллас сошла с ума. Она заявила, что за последние 100 лет Россия якобы напала более чем на 19 стран

О мирном плане, «разработанном США и Россией», в МИД РФ узнали из новостей – кто пытается прощупать позиции сторон?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Возбуждайте Бастрыкина: военкор возмутился мягким приговором суда фигуранту дела о теракте в «Крокусе»

ОБЩЕСТВО

Александр Коц сообщил, что Назрановский районный суд Ингушетии приговорил задержанного Мансура Точиева к сроку, который оказался меньше меньшего.

«Вы что, готовитесь к выборам в Госдуму?»: Кличко устроил истерику из-за катастрофической ситуации в Киеве

В МИРЕ

Мэра столицы Украины возмущает то, что в городе не хватает водителей, строителей, электриков и еще много кого, а политиков волнуют только выборы.

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.