«Заставить европейских баранов стричь шерсть»: Рогозин раскрыл истинную цель НАТО

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
«Заставить европейских баранов стричь шерсть»: Рогозин раскрыл истинную цель НАТО

Россия должна сыграть роль жупела ради наживы, потому что ни «афганский наркотрафик», ни «сомалийские пираты» не оправдывали расходов альянса.

НАТО попало в затруднительное положение после того, как распался Советский Союз. Как считает глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, «стадо» (НАТО) стало разбредаться и нужно было найти «пугало», чтобы собрать разбегающихся. К тому же росли расходы и аппетиты военного альянса. Но «афганский наркотрафик» или «сомалийские пираты» в глазах западных налогоплательщиков не оправдывали расходов, которые он требовал. Из чего Рогозин сделал вывод, что именно Россию теперь назначили «главной угрозой альянсу» в новой концепции военного блока.

«Враг назначен и превращен в главный жупел. Враг привычный и достойный для того, чтобы заставить европейских баранов поделиться с Брюсселем, Лондоном и Вашингтоном своей шерстью. Ну а война всё спишет, особенно когда она для НАТО мать родная», — написал в своем телеграм-канале глава «Роскосмоса».

Дмитрий Рогозин

Рогозин с присущим ему юмором отметил, что Брюссель нашел-таки достойный повод для того, чтобы получать «обильное кормление» — построить новую штаб-квартиру, проводить выездные саммиты и «прочие банкеты».

Так глава «Роскосмоса» ответил на заявление постпреда США при НАТО Джулианы Смит о разработке новой стратегической концепции альянса. И хотя над концепцией только работают, но уже сейчас можно утверждать, что главная угроза - это Россия, отметила политик.

«Да, вы увидите, что Россия появится в стратегической концепции в качестве имеющей первостепенное значение угрозы альянсу», — честно сказала Смит журналистам сообщества Defense Writers Group.

Отметим, что в предыдущей версии документа РФ фигурировала в качестве партнера. Для НАТО главной задачей было сдерживание Китая. Теперь ситуация изменилась. Новую стратегическую концепцию альянса должны будут обсудить на саммите НАТО в Мадриде в конце июня. На том же саммите планируется рассмотреть заявки Швеции и Финляндии о вступлении в НАТО.

О том, что военный альянс - это пережиток прошлого говорил и предшественник президента США Джо Байдена Дональд Трамп, будучи кандидатом. Советского Союза нет уже 60 лет, а НАТО все еще борется с ним, недоумевал Трамп. Альянс неспособен справиться ни с чем и вообще изжил себя. Республиканец попенял НАТО, что он не уделяет должного внимания тем мировым проблемам, которые несут реальную опасность, к примеру, терроризм. Он убежден, что НАТО надо переделать.

Мир с Украиной откладывается: США попросили перенести трехсторонние переговоры из-за войны с Ираном

Уничтожены французские и румынские наёмники, одна из контор СБУ и объекты энергетики: стали известны детали удара по Украине

Рука Китая: Иран может начать пропускать через Ормузский пролив суда, если за груз заплатили в юанях

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Уничтожены французские и румынские наёмники, одна из контор СБУ и объекты энергетики: стали известны детали удара по Украине

В МИРЕ

Основной удар пришелся на Киевскую и Сумскую области, но были поражены цели и в других регионах.

Рука Китая: Иран может начать пропускать через Ормузский пролив суда, если за груз заплатили в юанях

В МИРЕ

Такой подход может серьезно укрепить позиции китайской валюты и ослабить американскую.

Танкеры и самолеты США горят после иранских ударов: американцы несут беспрецедентные потери

В МИРЕ

Танкер США подвергся удару и загорелся в Ормузском проливе у города Шарджа в ОАЭ.

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.