Зеленский предложил исключить РФ из Совбеза ООН. В ответ ему предложили самораспуститься

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Зеленский предложил исключить РФ из Совбеза ООН. В ответ ему предложили самораспуститься

Разбираемся, могут ли исключить Россию из совета безопасности.

Действующий президент Украины Владимир Зеленский решил, что именно он может решать, как должны действовать организации ООН. В частности, выступая по видеосвязи перед Советом Безопасности ООН, где Россия как постоянный член имеет право вето, он предложил Совету самораспуститься или исключить РФ из своего состава.

«Сейчас нам необходимы решения от Совета Безопасности ООН, нацеленные на восстановление мира на Украине. Если вы не знаете, как принять такое решение, то можете сделать две вещи: исключить Россию, как агрессора и источник войны, чтобы она не могла блокировать решения, касающиеся ее агрессии и войны...реформировать систему безопасности, либо, если не будет другого варианта и альтернативы, то вы все должны самораспуститься», — заявил Зеленский (цитата по РИА Новости).

Зеленский предложил исключить РФ из Совбеза ООН. В ответ ему предложили самораспуститься
Действующий президент Украины Владимир Зеленский.

Выступление украинского президента тут же оценила Япония. Генеральный секретарь правительства страны Хирокадзу Мацуно заявил, что Япония продолжит выступать за реформу Совета Безопасности ООН.

«Выслушав выступление президента [Украины Владимира] Зеленского, мы вновь остро почувствовали необходимость реформирования постоянного членства Совета Безопасности ООН. Япония будет и впредь лидировать в деле продвижения реформирования Совета безопасности», — сказал Мацуно.

При этом согласно Уставу ООН ни одно решение не может быть принято без согласия любого постоянного члена организации. Как пояснил постоянный представитель РФ при Организации Объединенных Наций Василий Небензя, РФ теоретически можно исключить из Совета по правам человека (СПЧ), но не лишить ее членства в Совбезе ООН — так как это противоречит уставу.

Зеленский предложил исключить РФ из Совбеза ООН. В ответ ему предложили самораспуститься
Постпред РФ при ООН Василий Небензя.

Заявления Зеленского уже прокомментировала постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд. Ее выступление показал телеканал MSNBC.

«Совет Безопасности — это результат создания ООН после Второй мировой войны. Они (Россия) являются членами Совета Безопасности. Это факт. Изменить его мы не можем, но мы, безусловно, можем изолировать их в Совете Безопасности. Мы можем сделать их присутствие в этом органе очень некомфортным. И мы это даже уже сделали», — заявила она.

При этом представитель Белого дома Джен Псаки заявила, что Соединенные Штаты не видят возможности для исключения России из состава постоянных членов Совбеза ООН.

«Думаю, он [президент Украины Владимир Зеленский], очевидно, говорил о своем разочаровании, которое мы разделяем, тем, что Россия является постоянным членом СБ ООН. Мы не видим возможности изменений в этом плане», — сказала она.

Зеленский предложил исключить РФ из Совбеза ООН. В ответ ему предложили самораспуститься
Представитель Белого дома Джен Псаки.

Напомним, Совет Безопасности ООН — это специальный орган внутри Организации Объединенных Наций, который занимается определением, расследованием и урегулированием любых ситуаций, угрожающих миру. Совет имеет право применять меры к государствам, которые нарушают какие-либо конвенции ООН — например, вводить санкции или вводить на территорию миротворцев.

Организация существует с 1945 года, она была создана после Второй мировой войны и должна была выполнять роль «полицейских мира». В состав Совета ООН входят 15 государств-членов — 5 постоянных и 10 непостоянных (их выбирает Генассамблея ООН на двухлетний срок). Непостоянных членов Совбеза ООН выбирают по географическому признаку: пять — от государств Африки и Азии, по два — от государств Латинской Америки и Западной Европы, одно — от государств Восточной Европы.

Зеленский предложил исключить РФ из Совбеза ООН. В ответ ему предложили самораспуститься
Заседание Совета Безопасности ООН.

Постоянные члены Совета Европы это Великобритания, Франция, США, Россия (до 1991 года — СССР), а также Китай (до 1971 года — Китайская республика). Все они имеют право «вето», то есть могут оспорить любое решение.

В последнее время Совбез ООН часто критикуют, так как многие ее члены стали забывать о том, зачем создавали организацию. Так, представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что власти США эгоистично используют ООН для достижения собственных целей. Она отметила, что трибуна ООН — это площадка, к которой приковано мировое внимание, именно поэтому ее часто используют, чтобы «козырнуть» словом. Яркие заявления регулярно делают американцы, путая ООН с предвыборной трибуной.

«Для тех же самых американских политиков это не столько профессия — я имею в виду дипломатию и назначение в постпредство при ООН, сколько именно политическая площадка», — сказала она.

Зеленский предложил исключить РФ из Совбеза ООН. В ответ ему предложили самораспуститься
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Также критику Захаровой вызвала работа английской делегации. Постоянное представительство Британии отклонило заявку РФ на экстренное собрание Совета Безопасности при ООН, где планировали обсудить информацию из Бучи.

Кстати, Захарова в ответ на предложение Зеленского о самороспуске Совбеза ООН и исключении из совета России предложила ему самому самораспуститься.

«Если человек считает, что у структуры, у которой что-то не получается, остается один выход — самораспуститься, то, возможно, этот принцип он должен в первую очередь апробировать на себе», — сказала Захарова.

До этого Зеленский допустил, что не будет встречаться с Владимиром Путиным для обсуждения условий мирного договора. Причиной для отмены возможных переговоров украинский лидер выбрал так называемую «бойню в Буче». Российских военных обвинили в убийстве мирных жителей, хотя факты говорят о том, что к этому причастны украинские нацисты.

Ранее «Блокнот» писал о том, кому выгодна история в Буче, где были найдены тела убитых якобы российскими военными жителей.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

Придуманная перемога: украинцы «сбили» самолет, упавший из-за технических неисправностей

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.