«Блокноту» отказали в допуске на съезд партии Оксаны Дмитриевой

ПОЛИТИКА7 комментариев

Создателям «Партии профессионалов» могли прийтись не по вкусу опубликованные о них статьи.

В субботу, 16 мая, исключенная из «Справедливой России» депутат Оксана Дмитриева проводит в «Президент-Отеле» учредительный съезд своей новой организации - «Партии профессионалов». На это мероприятие была приглашена пресса, однако корреспондент информагентства «Блокнот» получил отказ от помощника одного из членов партии, депутата Андрея Крутова.

Позвонившему для аккредитации журналисту сообщили, что списки уже поданы и вписать его нет никакой возможности. При этом корреспондент «Блокнота» обращался за аккредитацией накануне, в первой половине дня. Кроме того, в течение пятницы журналисты других изданий сумели получить приглашение на партийный съезд Дмитриевой. Получается, что представляющие себя либералами политики на деле нарушают принцип открытости и свободы слова и допускают несправедливость в отношении СМИ. Что, впрочем, не странно для тех, кто размежевался со справедливостью.

Очевидно, что истинной причиной отказа в аккредитации является наличие стоп-листа, куда было внесено ИА «Блокнот». Блокирование доступа журналистам может означать, что на съезде будет происходить нечто такое, что «профессионалы» готовы показать только предельно лояльным СМИ. Также это может говорить о недовольстве материалами издания об Оксане Дмитриевой и ее сторонниках.

Из источников, близких к Дмитриевой, известно, что 16 мая партия может получить новое название - «Сильная Россия». Аббревиатура этого названия совпадает с сокращением «Справедливой России», что наряду с копированием фирменного стиля и программы с головой выдает в новом проекте исключенных справороссов партию-спойлер. Обычно такие партии создаются для компрометирования другой партии или для «откусывания» голосов на выборах.

Лидер регионального отделения "Справедливой России" Олег Нилов считает, что быть спойлером - это единственная возможность для Дмитриевой и партнеров заработать. Денег на серьезный проект у них нет, но на безрыбье сойдет и такой способ существования, сказал депутат. Нилов отметил, что раньше распрощавшиеся с партией справедливороссы критиковали тех, кто создает подобные партии, формально не являясь их членами. Теперь же Дмитриева и компания сами встали на этот путь.

“Эсеры” перестают быть “Патриотами” “За правду”. Сергей Миронов “доедает” бывших партнёров по партии

“Докатились до Миши Гребенщикова”: у СРЗП проблемы с привлечением к выборам звезд шоу-бизнеса

“Не отбрыкивайтесь от сумасшедших”. “Эсеры” странновато начали подготовку в думским выборам 2026 года

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.