Адвоката подозреваемого в педофилии подростка из Ростовской области объявили в федеральный розыск и обвиняют в оскорблении следователя

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Адвоката подозреваемого в педофилии подростка из Ростовской области объявили в федеральный розыск и обвиняют в оскорблении следователя

Адвоката по громкому делу, будто намеренно, пытаются отстранить от громкого дела

Вокруг резонансного дела Данила Красного из города Волгодонска Ростовской области, подозреваемого в педофилии, появляются новые скандальные повороты. Теперь, известного адвоката, который взялся за защиту подростка, объявили в федеральный розыск и обвиняют в оскорблении следователя Анны Кульбаевой, которая ранее вела дело Денила. Сам адвокат утверждает, что никого не оскорблял и уверен, что его таким образом хотят отстранить от защиты подозреваемого.

25 января в Волгодонске Ростовской области в доме адвоката Дмитрия Заходякина по громкому делу обвиняемого в педофилии подростка Данила Красного, провели обыск и сообщили, что он находится в Федеральном розыске. Накануне он прибыл на допрос в Следственное Управление в Ростов-на-Дону, а после - в Ленинский районный суд Ростова-на-Дону для избрания в отношении него меры пресечения в рамках уголовного дела об оскорблении представителя власти, в котором его обвиняют.

Дмитрий Заходякин - адвокат Данила Красного

В ходе судебного заседания следователь второго отдела по расследованию особо важных дел Следственного Управления Следственного комитета России Федерации по Ростовской области ходатайствовал об избрании Заходякину меры пресечения, в связи с тем, что волгодонский адвокат ранее не явился по вызову следователя, не сообщив причин. Это дало следователю основание полагать, что Дмитрий Константинович скрывается от следствия и намеренно игнорирует его требования. В результате чего уважаемого и известного в Волгодонске адвоката объявили в Федеральный розыск, о чем он сам узнал, лишь когда в его дом пришли с розыском.

Изначально следователь намеревался включить в ряд ограничений меры пресечения еще и запрет на использование телефонной связи и интернета, чтобы полностью лишить адвоката возможности работать, но суд избрал меру пресечения в ином виде.

В суде Заходякин и его адвокат возражали против удовлетворения ходатайства, сообщив суду, что оно необоснованно, ведь он ни от кого не скрывался и не получал вызовы в следственный орган. Но суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал Заходякину меру пресечения в виде запрета определенных действий, согласно которой Дмитрий Заходякин обязан своевременно являться на вызовы следователя или в суд, ему запрещено общаться со свидетелями обвинения и их родственниками на весь период предварительного следствия. У Ленинского районного суда адвокат Заходякин сразу после заседания, высказал свою точку зрения, относительно решения суда в интервью «Блокноту».

- Сегодня Ленинский районный суд рассматривал ходатайство следователя о том, чтобы запретить мне определенные действия. Я считаю, что это все сделано для того, чтобы фактически лишить меня возможности заниматься профессиональной деятельностью в общем смысле слова. А если говорить конкретно, Следственное Управление Следственного комитета России по Ростовской области фактически желает устранить меня от участия в уголовном деле в отношении несовершеннолетнего, которое сейчас будет рассматриваться в Волгодонском районном суде. Один раз они уже пытались это сделать, у них не получилось, поэтому сейчас уже вот такими способами. И уголовное дело возбудили, и пытаются ограничить меня в профессиональной деятельности, - рассказал накануне Дмитрий Заходякин.

Адвокат Заходякин считает, что суд избрал меру пресечения ошибочно и необоснованно, поскольку основным аргументом было то, что он якобы пытался от кого-то скрыться.

Но это не было ничем доказано, это никем не подтверждено, да и сам он не подозревал, что находится в розыске, соответственно не предпринимал никаких попыток спрятаться. У него были включены все телефоны. Действий, которые бы свидетельствовали, что Заходякин хотел скрыться — не было, и по факту, все было сделано формально.

Следователь по данному уголовному делу ни разу не вызвал Заходякина должным образом. Не было такого, чтобы Заходякин получал повестку официальным письмом. Сам следователь надлежащих вызовов в письменном виде или телефонном режиме не делал. Следователь посчитал законным уведомление посредством мессенджера Вотсап, независимо от того, когда оно было направлено, доставлено и прочитано, а также игнорировал запрет пользоваться мессенджером.

Дмитрий Заходякин принимал участие в следственных действиях, находясь в Федеральном розыске

Абсурд всей этой ситуации состоит в том, что 23 декабря Дмитрий Заходякин был объявлен в Федеральный розыск, так как якобы скрывался, и его никто не нашел. А 27 декабря он, (понятия не имея, что находится в розыске), участвовал в следственных действиях именно в том следственном отделе по городу Волгодонску СУ СК РФ по Ростовской области, что подтверждено процессуальными документами. В январе адвокат Заходякин также участвовал в следственных действиях и в судебных заседаниях с участием представителей следственного комитета по делу Данила Красного. При этом его никто не задержал, до 25 января адвокат и не подозревал о том, что находится в розыске.

Еще один абсурдный факт в том, что Заходякину запрещено общаться со свидетелями обвинения, но кто эти свидетели - ему неизвестно. Ведь не исключено, что они могут проходить по этому делу и как свидетели защиты Заходякина, ведь в тот момент, когда он якобы оскорбил Кульбаеву они находились рядом, и могут как подтвердить ее слова, так и опровергнуть, потому что Заходякин утверждает, что он не оскорблял ее. Но общаться с ними ему нельзя. При этом, фамилий этих свидетелей он не знает, как и их самих. И где гарантия, что не произойдет очередная провокация, и они сами невзначай не подойдут к нему пообщаться и не зафиксируют этот факт для того, чтобы усугубить положение адвоката. Ведь это может повлечь усиление меры пресечения. Дмитрий Заходякин считает, что с учетом последних событий, нет никаких гарантий, что подобных провокаций не последует в дальнейшем.

Следователь Анна Кульбаева обвинила Дмитрия Заходякина в оскорблении

Адвокат подозревает, что сотрудники следствия разных уровней пытаются нечестными способами его устранить на стадии завершения следственных действий по делу Данила Красного. Дмитрий Заходякин считает, что его просто хотят убрать с дистанции, ослабив тем самым защиту мальчика, подозреваемого в педофилии на пустых словах девочки, опровергнуть которые или доказать, следствие не может с августа 2022 года.

Необходимо отметить, что ранее, также по рапорту следователя Кульбаевой проводилась проверка в отношении другого адвоката по делу Данила Красного - Виолы Перепечаевой, тоже вероятно, с целью - отстранить от участия в уголовном деле неугодного адвоката. В интервью «Блокноту» адвокаты Дмитрий Заходякин и Виола Перепечаева, которые занимаются защитой обвиняемого в педофилии Данила Красного, не раз сообщали, что в уголовном деле подростка много грубейших нарушений, недопустимых в таком резонансном деле. Ведь в данном случае, не имея ни одной весомой улики или свидетеля, несовершеннолетнего парня пытаются посадить в тюрьму, используя нечистоплотные методы. Более того, адвокаты мальчика, которые как раз пытались найти правду в этой истории, столкнулись с рядом попыток незаконного воспрепятствования осуществлению адвокатской деятельности. Следствие же, вместо того, чтобы заниматься тщательным расследованием уголовного дела, на протяжении года занималось написанием многочисленных жалоб в различные инстанции, как будто желая устранить защиту. А когда жалобы не сработали, в ход, вероятно, пошла тяжелая артиллерия.

10 января в сети появился хэштег #яВерюДанилу

Напомним, в Волгодонске Ростовской области, второй год длится расследование по уголовному делу подростка, которого обвиняют в педофилии. Его обвиняют в совершении уголовного преступления по статье Уголовного Кодекса №132 часть 4, в совершении действий сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста. Дело возбуждено на основании слов шестилетней девочки, которая сказала своему другу, что Данил потрогал ее за половые органы. Статья УК, по которой проходит Данил, предусматривает педофилию: насильственные действия взрослого в отношении ребенка и грозит наказанием в виде лишения свободы от 12 до 20 лет. Но ни доказательств, ни очевидцев того, что подросток трогал девочку за половые органы нет, лишь слова девочки – против слов мальчика. Неизвестно и когда произошел этот инцидент. Следствие выдвинуло обвинение в преступлении, которое могло произойти с июня по август 2021 года. Поэтому возможности предоставить алиби у подростка нет, а адвокатов защиты, как будто намеренно пытаются отстранить от работы.

В Ростовской области арестовали отморозков, которые связывали своих жертв и отрезали им уши

Связали руки и отрезали уши: в Волгодонске разыскиваются бывшие бойцы СВО в связи с двойным убийством

«Они, как минимум, доверяли полиции»: в Ростовской области школьнице «шьют» 20 лет колонии за грамм мефедрона

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.