Аксенову нужно полгода на замену Visa и MasterCard

Крым5 комментариев
Аксенову нужно полгода на замену Visa и MasterCard

Глава Крыма пообещал найти альтернативу платежным системам Visa и MasterCard, отказавшим в обслуживании местным банкам, за полгода.

Накануне стало известно, что Visa, а после и MasterCard, перестали обслуживать крымские банки в соответствии с санкциями США, подписанными Бараком Обамой 19 декабря. Чтобы снять деньги с карт или провести какую-либо иную операцию, крымчанам посоветовали съездить в Краснодарский край.

На новость об уходе Visa и MasterCard из Крыма глава региона Сергей Аксенов отреагировал относительно спокойно, пообещав, что к началу туристического сезона обязательно найдет замену платежным системам.

- Для туристов в сезон могли быть определенные неудобства, но они (санкции — ред.) нам сейчас дают время, чтобы мы за эти полгода создали альтернативу, - заявил Аксенов, отметив, что последние события только ускорят переход Крыма на российскую платежную систему.

При этом премьер отметил, что России давно уже пора создать свою платежную систему, которая будет работать в самой РФ и на территории стран-союзников.

- Неплохо, если это будет Россия, Индия, Китай. И западные специалисты и финансовые группы будут проситься к нам на наш рынок, - поделился мнением политик.

Также Аксенов отметил, что отказ в обслуживании Visa и MasterCard  не так сильно затронул крымчан, как это могло бы быть, скажем, год назад. После возвращения республики в состав РФ большинство жителей перешли на карты российских банков.

- Отдельные представители бизнеса имели на территории республики платежные карты Visa и MasterCard, но большого распространения этих платежных систем у нас никогда не было, - отметил премьер.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку