Частичная мобилизация к 20 октября завершилась в сорока регионах России

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
Частичная мобилизация к 20 октября завершилась в сорока регионах России

По данным на 20 октября частичная мобилизация закончилась в 40 регионах России. Власти сорока субъектов РФ объявили о завершении призыва. Сороковой в списке стала Магаданская область.

Всего в Российской Федерации 89 регионов, включая новые — ЛНР, ДНР, Херсонская и Запорожская области.

Мобилизация была объявлена во всех субъектах страны, кроме четырёх новых регионов. К 20 октября в 40 регионах набор призывников прекратился. Всего в стране должны мобилизовать 300 тысяч человек. Фейки о наборе миллиона призывников, которые распространяли СМИ-иноагенты, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал ложными.

Первой о выполнении плана мобилизации сообщила Чечня: глава республики Рамзан Кадыров пояснил, что в регионе, благодаря большому числу добровольцев, план был перевыполнен на 254%. 

Через несколько дней глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил, что в Крыму мобилизационные мероприятия закончились 25 сентября.

На следующий день, 26 сентября, мобилизация завершилось в ЕАО. Об окончании призыва заявил в Еврейской автономной области член Совета Федерации от региона Юрий Валяев.

Об завершении мобилизации в Брянской области рассказал 27 сентября глава региона Александр Богомаз. Также в этот день частичная мобилизации закончилась в Забайкальском крае. Об этом рассказал замгубернатора Александр Костенко.

В среду, 28 сентября, призывать в рамках мобилизации перестали в Республике Адыгея. Объявил об этом военный комиссар Александр Аверин. 

Днем позже, 29 сентября, завершение мобилизации подтвердили главы Архангельской и Ивановской областей, а также военком Республики Тува. К вечеру этого дня мобилизация завершилась и в Пермском Крае. С аналогичным заявлением выступил глава Якутии Айсен Николаев.

В последний день сентября, 30-го, о выполнения плана по мобилизации сообщили в Бурятии, Хакассии и Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО, Югра).

1 октября призыв закончился в Тамбовской области. Об этом рассказал временно исполняющий обязанности военного комиссара Сергей Филатов.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев

К понедельнику, 3 октября, план по частичной мобилизации выполнили сразу шесть российских регионов: Краснодарский край, Новосибирская, Ростовская и Курганская область, а также Ставропольский край и Мордовия.

Далее об окончании призывы объявили в Карелии, Удмуртии. Волгоградской области, Марий Эл, Кабардино-Балкарии и в Пензенской области. Об этом стало известно 4 октября. 

В Курской, Пермской и Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) о завершении мобилизации заявили 5 октября. 

Алтайский край и Калининградская область выполнили план к 6 октября. Об этом сообщили главы регионов — Виктор Томенко и Антон Алиханов.

Власти Красноярского края объявили о выполнении плана 7 октября. 

Двумя днями позже, 9 октября, частичная мобилизация завершилась и в Омской области.

Фото: PXere

Следующим регионом, который выполнил мобилизационный план, стал Санкт-Петербург. Так заявила 10 октября омбудсмен региона Светлана Агапитова.

Через три дня, 13 октября, об окончании призыва отчитались в Иркутской области и Татарстане. Позже новость об этом удалили сразу в нескольких изданиях, однако сведения все равно доступны в кэше поисковиков.

В понедельник, 17 октября, план по мобилизации выполнила Москва. Как рассказал мэр столицы Сергей Собянин, все повестки, по которым горожане не успели явиться в военкомат, будут отозваны.  

В Магаданской области частичная мобилизация завершилась 20 октября. Об этом рассказал губернатор Сергей Носов. Также глава региона напомнил, что все отправившиеся на СВО жители области — как мобилизованные, так добровольцы и контрактники — получат единовременную помощь в размере 150 тысяч рублей. 

Таким образом, на утро 20 октября о завершении мобилизации сообщили в сорока регионах России. 

Накануне, 19 сентября, Владимир Путин ввёл военное положение в четырёх новых субъектах России — ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях. Также был введён режим среднего реагирования в приграничных регионах: в Крыму, Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областях и в Севастополе. "Блокнот" рассказал, что эти изменения означают для жителей регионов.

"Ухилянт - это престижно": украинские соцсети взрывает новый тренд в поддержку уклонистов

«Расстреливал в упор»: на Украине пытались растерзать военкома-могилизатора

Мобилизации на СВО не будет: Запад признал, что армии России достаточно контрактников для наступления на фронте

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.