Главы приграничных областей объяснили, как изменится жизнь при среднем уровне реагирования

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
Главы приграничных областей объяснили, как изменится жизнь при среднем уровне реагирования

Главы регионов, где были введены различные уровни реагирования, рассказали о том, как изменится жизнь жителей.

Сегодня, 19 октября, президент России Владимир Путин ввёл военное положение в новых субъектах РФ, а также средний уровень реагирования в приграничных регионах — в Республике Крым, Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областях и в Севастополе. 

В ЦФО и ЮФО (кроме приграничных областей) вводится режим повышенной готовности. В остальных регионах России действует уровень базовой готовности.

Воронежская область

Губернатор Воронежской области Александр Гусев

Ситуацию с введением нового режима прокомментировал губернатор Воронежской области Александр Гусев. По словам главы региона, жителей области  не затронут никакие изменения. В частности, в настоящее время не будет ограничений на перемещения граждан. Гусев подчеркнул, что обстановка в регионе полностью находится под контролем. 

Власти области пообещали, что в случае введения каких-либо мер жители будут оперативно проинформированы. Согласно указу Путина, правительство региона начнет формировать оперативный штаб. Первое заседание его состоится в четверг, 20 октября. 

Ростовская область

Губернатор Ростовской области Василий Голубев

То же самое заявил и губернатор Ростовской области Василий Голубев. Он подчеркнул, что никакие меры в настоящий момент в регионе не предусмотрены. Граждане могут свободно передвигаться как по области, так и выезжать за ее пределы. 

«Все службы и ведомства в Ростовской области уже приступили к исполнению указа главы государства», - добавил губернатор.

Краснодарский край

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, фото пресс-службы админстрации Краснодарского края

Жизнь жителей Краснодарского края будет протекать также, как и раньше, до указа президента, рассказал губернатор Вениамин Кондратьев. Глава региона пояснил, что причин для введения ограничений в регионе нет. Ситуация находится под полным контролем властей, подчеркнул Кондратьев.

Крым

Ограничения по передвижению в Крыму нет, пояснил советник главы республики Олег Крючков. Он отметил, что полномочия губернаторов не являются синонимом введение всех мер, предполагаемых при повышении уровня реагирования. Никаких запретов на въезд на полуостров и выезд из него в настоящее время не предусмотрено. 

Отличие лишь в том, что главы регионов, где был введён новый уровень готовности теперь смогут «быстро, практически моментально, реагировать на любые вызовы», - пояснил Крючков. 

ЦФО и ЮФО

Сергей Собянин

В Центральном федеральном округе и Южном федеральном округе (в том числе, в Москве, Подмосковье, Волгоградской области) вводится режим повышенной готовности

Тем не менее, мэр Москвы Сергей Собянин заверил, что жители столицы тоже не изменят привычный ритм жизни. Все задачи, касающиеся устойчивости экономики, мер безопасности, координации сил и другие вопросы будут решаться в рабочем порядке.

Ранее «Блокнот» рассказал, как может отразиться введение военного положения на новых субъектах России - Луганской и Донецкой народных республик, а также Херсонской и Запорожской областях. 

Измордовавшие восьмиклассницу воронежские подростки издевательски извинились на камеру

Поединок чести: в Краснодарском крае пенсионерка избила соседа самурайской катаной

Главу ростовского Россельхозцентра задержали за хищение 11 млн рублей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.