Что будет с долларом, кредитами и вкладами в следующем году?

РЕГИОНЫОбсудить в телеграм
Что будет с долларом, кредитами и вкладами в следующем году?

Экономист Игорь Бельских дал прогноз на 2025 год

В преддверии нового года корреспондент «Блокнот Волгоград» поговорил с профессором экономики Игоря Бельских. Экономист поделился блиц-прогнозом по ключевым факторам, ожидающимся на начало 2025 года. Специалист ответил на самые актуальные вопросы: какова судьба ключевой ставки, стоит ли бояться заморозки вкладов и ждать ли очередных скачков курса доллара.

На вопрос о том, какую ключевую ставку установит Центральный банк 20 декабря, Бельских уверенно ответил: «В декабре ключевая ставка составит 23%. Это неоспоримое мнение, альтернатив здесь нет». По прогнозам профессора, снижение ставки можно ожидать в августе или конце 2025 года: «Анализ показал, что такое решение может быть принято через 7-10 месяцев».

На вопрос о возможности повышения ключевой ставки до 50% Бельских был категоричен: «В данной ситуации это кажется нереалистичным. Госрегулирование кредитно-денежной политики сохраняет жесткие рамки, и уровень выше 30% не даст ожидаемого эффекта. Повышение ставки до небес нецелесообразно и неэффективно».

Говоря о курсе доллара, профессор предсказывает, что он останется в пределах 98-102 рублей: «Власти обещают стабильность, и в Новый год мы не должны ожидать серьезных колебаний». Что касается улучшения экономической обстановки, Бельских был оптимистичен: «Все мы должны верить в лучшее. Как только ключевая ставка начнет снижаться, кредиты подешевеют, что приведет к росту экономической активности. Ожидайте положительных изменений к концу 2025 года».

Наконец, прокомментировав слухи о возможной заморозке вкладов, профессор подчеркнул: «Заморозки вкладов не будет, - уверен профессор. - Заморозка вкладов возможна только в условиях гиперинфляции, а на данный момент у нас нет таких задач. Правительство не пойдет на такой шаг, так как это было бы крайне нерационально». В заключение, Игорь Бельских призвал всех сохранять оптимизм и верить в достойное будущее российской экономики. «Впереди нас ждёт только самое хорошее и лучшее», - сказал он.

Ранее «Блокнот» передавал прогноз относительно будущего российского рынка труда. В отличие от экономического прогноза, он был не столь оптимистичен. По мнению специалиста-рекрута, если в ближайшее время не ликвидировать перекос в сторону рынка услуг, то скоро у нас не кому будет учить детей в школах и развивать инновационные технологии. Узкие специалисты уйдут работать курьерами.

Фото, видео: «Блокнот Волгоград»

Новости СВО: беспилотники атаковали Волгоград и Москву, Трамп публично унизил Зеленского, Нетаньяху попросил у Киева помощь

Новости СВО: дроны ударили по Волгограду, ВСУ расстреляли мирных жителей в Гуляйполе, атакован поезд в Брянской области

«Спасибо товарищу Сталину за ядерный щит»: сегодня день рождения «вождя народов»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Война в Иране пошла не по плану: США недооценили возможности Тегерана — они не смогут победить

В МИРЕ

Эксперты уверены: Иран усилил точность ударов и атакует базы США, ставя под сомнение расчеты Вашингтона и Тель-Авива.

Конфискация на месте и огромные штрафы для родителей: в России ужесточают правила для питбайков

ОБЩЕСТВО

Взрослым может даже грозить уголовное дело за вовлечение несовершеннолетнего в опасную деятельность.

Последнее иранское предупреждение: это будет небывалая для США война

ПОЛИТИКА

Президент Ирана Масуд Пезешкина обратился к соседям - странам Персидского залива с жестким заявлением.

"С кем поведетесь, так вам и надо": Трамп унизил принца Саудовской Аравии, требуя быть "милым" и "поцелуя в зад"

ПОЛИТИКА

Президент США заявил, что саудовские лидеры сами не ожидали, что им придется изменить свое отношение к нему из-за войны с Ираном.

Россиян попросили не есть больше 15-20 граммов черной икры в день

Рекомендации дал «икорный сомелье» Эльчин Абдуррахманов.

Джей Ди Вэнс назвал НЛО «демонами», которых дьявол выдает за инопланетян

По его словам, эти существа летают вокруг нас и «делают странные вещи».