Даже после приказа Путина: кондуктор в Волгограде в 6 утра выставила школьника из автобуса

РЕГИОНЫ11 комментариев
Даже после приказа Путина: кондуктор в Волгограде в 6 утра выставила школьника из автобуса

У подростка не сработала транспортная карта.

В Волгограде полным ходом идет проверка скандального инцидента. В нарушение подписанного президентом Владимиром Путиным закона несовершеннолетнего вновь выдворили из транспорта. На сей раз кондуктор высадила из автобуса 15-летнего школьника, у которого не сработала транспортная карта. Наличных при себе у мальчика не оказалось.

Накануне, 1 апреля, девятиклассник Иван Мащенко ранним утром вышел из дома и дошел до остановки, чтобы ехать в школу. Семья мальчика недавно переехала в район на севере Волгограда, а школу решили не менять в конце года, хотя добираться до нее нужно около часа. Иван сел в автобус №95 и попытался оплатить проезд, но транспортная карта не сработала. Пока не ясно, что именно произошло: то ли на карту не дошли деньги, то ли возникли проблемы с валидатором. Кондуктор решила не вникать в детали, и в 6:40 утра выставила подростка из салона. Растерянный Иван по телефону сообщил маме о случившемся.

  • Сын позвонил мне перепуганный, - пояснила корреспонденту «Блокнот Волгоград» Светлана Мащенко. - Говорит: «Меня высадили». Я спросила, знает ли он о том, что кондукторы не имеют на это права. Вроде слышал, отвечает. Он тихий и скромный: ему сказали выйти – он вышел. Ваня спросил, что теперь делать. Отправила его домой за деньгами. Как так? Получается, закон приняли, но он не для всех.

Женщина решила добиться справедливости: написала жалобу в транспортную компанию «Волгоградский автобусный парк» и позвонила в департаменте городского хозяйства Волгограда. Обращение Светланы приняли и начали проверку, сообщает "Блокнот "Волгоград".

  • В случае подтверждения информации о неправомерных действиях кондуктора автобуса к нему будут применены меры дисциплинарного взыскания, - прокомментировали «Блокноту Волгограда» в городской администрации.

Мотивы кондуктора родители ребенка понять не могут.

  • Неужели кондукторам не страшно, что их уволят за такое? – интересуется Светлана. - Видно, что ребенок едет в школу с рюкзаком. Не хулиган, не пьяница. Многие говорят, что эти школьные транспортные карты «Волна» часто не срабатывают, хотя деньги там есть. Еще знакомая рассказывала, что ее сын вечером возвращался с учебы, и кондуктор сказала, что школьным проездным можно воспользоваться только в «школьное время», якобы он предназначен для поездок на уроки. Тот парень посмелее и платить отказался: «Я его купил, могу пользоваться, когда захочу».

Это не первый скандал с волгоградским перевозчиком. Полтора месяца назад «Волгоградский автобусный парк» уволил сотрудницу, которая выставила на мороз едущего в музыкальную школу 12-летнего Арсения, у которого также не сработала транспортная карта. Инцидент произошел еще до внесения поправок в Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта.

Напомним, что 24 февраля президент Путин подписал закон, запрещающий высаживать несовершеннолетних до 16 лет, едущих в общественном транспорте без сопровождения взрослых. 7 марта закон вступил в силу. В январе из злополучного автобуса №95 кондуктор выгнала 15-летнюю Иру, которая вечером возвращалась домой от репетитора. Сотрудницу вывело из себя, что школьница из-за запотевших очков и замерзших рук не смогла расторопно достать проездной со дна сумки и оплатить проезд.

Напомним, что в 2017 году кондуктор грубо высадила из трамвая депутата городского совета Орла Ивана Дынковича, нахамив ему. У Дынковича не сработал электронный проездной. Так как депутат - человек в городе известный, история получила широкий резонанс.

В том же году в Омске водитель высадил на конечной остановке 11-летнего мальчика, у которого не было проездного и денег. Школьник оказался в незнакомом месте и провел там около шести часов, не зная, что делать.

Автор текста: Анна Нефедова

Метки

В Пензе задержали треш-стримера, назвавшего участников СВО «пушечным мясом»

Живым нашли волгоградца, которого избили и похитили мигранты средь бела дня

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

18-летний «Ромео из Палассовки» получил 4,5 года за роман с шестиклассницей

РЕГИОНЫ

Молодой человек также умудрился украсть у мамы своей возлюбленной деньги с банковской карты

"Соскочат" все: дело мигранта, зарезавшего москвича из-за парковки, обрастает тревожными подробностями

ОБЩЕСТВО

Основной фигурант Шаин Аббасов в суде выступил против ареста, заявив, что не хотел никого резать, просто "так получилось".

Пенсионерка-зоозащитница закидала маму с ребенком камнями в Хабаровске

ОБЩЕСТВО

Хабаровская зоозащитница напала на соседей из-за отлова собак

Трех губернаторов скоро могут отправить в отставку. Кто в зоне риска

ПОЛИТИКА

Вероятнее всего, отставки будут точечные, также не исключен переход глав регионов на федеральный уровень.