Директора школы в Ростовской области обвинили в избиении 12-летней ученицы о парту

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
Директора школы в Ростовской области обвинили в избиении 12-летней ученицы о парту

Руководитель школы в хуторе Мокросолёный Алла Ермакова написала заявление о клевете.

Жительница хутора Мокросолёный Ростовской области обвинила директора школы в том, что та трижды ударила ее дочь головой о стол в образовательном учреждении.

Съемочная группа «Блокнота Волгодонск» 22 апреля выехала в хутор, где страсти накалились до предела. По словам местной жительницы Светланы Булавинцевой, директор единственной в населенном пункте школы Алла Ермакова написала на нее заявление по делу о клевете. Поводом стало интервью местной жительницы «Блокноту», которое женщина давала ранее.

Хутор Мокросоленый

В первом интервью Светлана Булавинцева сообщала, что ее 12-летнюю дочь Владу директор Ермакова трижды ударила головой о парту. В тот день учитель английского языка попросила девочку подойти к директору и передать ей, что класс Влады не сможет прийти на дополнительный урок к Алле Ермаковой. В это время директор школы проводила занятия в другом кабинете.

Когда Влада подошла, ее сзади кто-то толкнул, и у девочки упала ручка. По словам девочки, директор ударила ее в тот момент, когда она поднимала ручку, сказать она еще ничего не успела. Светлана Булавинцева вместе с дочерью поехали трампункт, где Владе поставили диагноз - закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей лба. Женщина написала заявление в полицию и в отдел образования района, под документом поставили подписи девять свидетелей.

В день выхода публикации «Блокноту» удалось связаться со второй стороной конфликта Аллой Ермаковой. По телефону директор сообщила, что никакого конфликта с ребенком или родителями у нее не было, и на все вопросы журналистов педагог отвечала: «Давайте дождемся результатов проверки».

Что это была за проверка и каковы ее результаты, неизвестно, но публикация вызвала широкий резонанс у общественности, и дело постепенно переходит в судебную плоскость. Через СМИ Светлана Булавинцева пытается отстоять свою позицию. В интервью «Блокноту» она сообщила, что после выхода первой публикации директор школы ушла на больничный, ей оказывают психиатрическую помощь, но она по-прежнему занимает должность, и если руководитель учебного заведения вернется к исполнению своих обязанностей, ее дочери придется прекратить посещать школу.

Директор школы Алла Ермакова

- После моих слов на камеру директор Алла Ермакова написала на меня заявление в полицию по делу о клевете. Она считает, что я ее оклеветала, опозорила честь и достоинство. Меня даже вызывали в полицию, чтобы дать показания. Я же считаю, что она не права, ведь у меня есть свидетели - ученики восьмого класса, которые видели всю ситуацию. К тому же моя дочь Влада никогда не врет. Сейчас, когда директор находится на больничном у психиатра, моя дочь стала с удовольствием ходить в школу, но, когда директор выйдет с больничного, нам придется сидеть дома. Я хочу, чтобы Алла Ермакова покинула свою должность, и собираюсь подать встречный иск, - рассказала Светлана Булавинцева.

Хутор Мокросоленый

Впервые о ситуации на камеру рассказала и сама потерпевшая Влада. Она в деталях описала, что произошло в злополучный день 18 марта, и добавила, что никогда не имела проблем с поведением. Кроме того, 12-летняя девочка сообщила, что боится снова увидеть педагога.

- 18 марта я подошла к директору, чтобы сообщить о том, что мы с классом не придем к ней на седьмой урок - он у нас уже занят английским. В этот момент у меня выпала ручка. Не успев ничего сказать, она схватила меня за шею и начала бить головой о парту. Первые два удара я сопротивлялась, потом перестала, и удар пришелся со всей силы. Я боюсь снова ее встретить, потому что последствия могут быть хуже. На следующий день после маминого интервью нам разрешили, чтобы на ее уроке вместе со мной присутствовал классный руководитель, а когда нам сообщили, что директора и вовсе не будет - у меня «отлегло». До сих пор от резких звуков у меня болит голова. Мое поведение учителя оценивают, как спокойное, - рассказала Влада.

Талон-направление из травмпункта
Талон-уведомление из полиции

Свидетели, о которых сообщала Светлана Булавинцева, подтвердили версию Влады. Восьмиклассники Соня и Костя находились в этот момент в кабинете и видели происходящее.

- Я сидела за первой партой, а Алла Николаевна сидела передо мной за педагогическим столом. К ней подошла Влада и стала что-то говорить про уроки. После этого директор схватила ее за голову и начала бить о парту. После этого Алла Николаевна заставила ее извиняться, но Влада молчала, будто бы приходя в себя. Через некоторое время Влада все же извинилась и ушла. Мне стало страшно, и я ушла с первой парты, - рассказала Соня.

- В этот момент я заходил в класс. Влада с директором о чем-то разговаривали. Я начал готовиться к уроку и в какой-то момент отвернулся, а когда повернулся обратно, Алла Николаевна уже била Владу об учительский стол, - рассказал Костя.

Гематома на лбу Владиславы Булавинцевой

Как сообщили другие местные жители, конфликтные ситуации с директором возникали и ранее. Одноклассник Влады Рамиль, исповедующий ислам, рассказал «Блокноту», как однажды на уроке Алла Ермакова назвала его «психованным» за подвеску на шее с полумесяцем и звездой.

Подвеска, которую носит Рамиль

- На одном из уроков мы проходили тему национальностей. Я решил рассказать о мусульманстве, так как сам исповедую эту религию. В этот момент кто-то из учеников показал на шее свой кулон, я сделал тоже самое - у меня на шее полумесяц со звездой. Алла Николаевна посмотрела на меня и сказала, что я «психованный», и мне нужно в больницу. Кроме того, она угрожала нам, что лишит наших родителей родительских прав. На уроках она может обзываться, когда кто-то неправильно отвечает, - рассказал Рамиль.

Галина и Рамиль: одноклассник пострадавшей Влады и его мама

Мама Рамиля Галина в шоке от такого поведения педагога. Она поддерживает Светлану Булавинцеву и настаивает на том, чтобы директор школы покинула учебное заведение.

Мокро-Соленовская основная общеобразовательная школа

- Она говорила моему сыну, что лишит нас родительских прав. А все потому, что у нее якобы есть связи в прокуратуре, и она это уже проворачивала. Я хочу, чтобы она покинула свою должность, потому что такой человек не должен работать с детьми. Она поднимает на них руки, и это недопустимо. При этом она говорит, что ее оклеветали, хотя у этой ситуации есть свидетели, - рассказала Галина.

Светлана Булавинцева готова отстаивать честь своей семьи и добиваться справедливости везде, где только можно: и в средствах массовой информации, и в залах суда. Дело в том, что Мокро-Соленовская основная общеобразовательная школа - единственная в хуторе, и куда-либо перевестись возможности нет. Между тем, ей уже предлагали «замять» конфликт, ведь во втором классе учится еще одна ее дочь, а значит, любые ссоры не пойдут ее семье на пользу.

Подобный скандал разгорелся в начале апреля в Ростове-на-Дону. Конфликт возник из-за того, что учитель математики лицея № 56 регулярно называет своих учеников «глупыми» и «дебилами», а также применят к ним физическую силу.

Напомним, что в начале апреля алтайская школьница покончила с собой после выговора завуча из-за видеоролика в TikTok.

Автор текста: Андрей Мордвинов

«Смотрел мультик на русском»: в Киеве дети-русофобы избили школьника до разрыва яичек

"Мразь будет наказана": в Хабаровске подростки обрили младшеклассника в школьном туалете

«Снимаем рыдающую хачиху»: в Петербурге подростки до слёз избили школьницу на глазах у учителя

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания