«Это выбор ваш заводить детей» — краснодарский вице-губернатор ответила на претензии о переполненных школах

РЕГИОНЫОбсудить в телеграм
«Это выбор ваш заводить детей» — краснодарский вице-губернатор ответила на претензии о переполненных школах

Очередной инцидент «государство не просило вас рожать» произошел в Краснодаре.

Вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова заявила женщине, пожаловавшейся на удаленность учебного заведения, что рождение детей было ее собственным выбором.

Вечером 27 июля состоялась встреча Миньковой и родителей будущих первоклассников, зависших между детским садом и 102-й школой. Собрание было посвящено проблеме переполненности школ.

Ранее «Блокнот Краснодара» освещал наболевшую проблему местных жителей в сфере образования, однако предмет обсуждения так и остался нерешенным.

Главным вопросом на встрече стало то, как учащиеся будут добираться до учебного заведения.

- Здравствуйте, я тоже мама отказника, - рассказала Анне Миньковой на встрече краснодарка. – Мы покупали квартиру три года назад по факту наличия соцобъектов. Так как у мужа специфическая работа, он строитель, и всё время находится далеко от нас. Сейчас в 1500 км. Я одна осталась с двумя детьми. Младший ребёнок посещает 189-й садик. Это соседнее здание со школой. Этого места я пыталась добиться полтора года. Возить ребёнка теперь я не смогу – его укачивает. Я про то, что в автобусе ему в любой момент может стать плохо. Мы покупали эту квартиру именно из-за школы. Какой выход мне найти, если в автобус ребенка я посадить не могу, а в пешей доступности ничего нет?

- Это ваш выбор, выбор вашего мужа - работать за 1,5 тысячи километров от дома и не принимать участия в воспитании детей. Это выбор ваш - заводить детей. Хотите, таким образом скажу, - заявила чиновница.

Она также добавила, что не может контролировать прирост населения в городе и отметила, что обсуждения, которые касаются миграции, вне зоны ее компетенций.

- А теперь скажите, пожалуйста. Вот если город Краснодар прирастает на 20 000 детей ежегодно – это что, вопросы в данном случае ко мне? Или вы хотите, чтобы я решала эту проблему? Поставила на границах заслон всем приезжим, что ли? Что вы хотите?

- Мы в этом году девять школ в Краснодаре построим. В следующем году будет ещё девять школ. Но вы у меня спрашиваете, как быть, если ребёнка укачивает. Я не знаю, как с этим быть. Вот, правда, я не знаю. Нам нужно решить вопрос, чтобы абсолютное большинство всё устроило. А вы выносите наше достаточно длительное совещание на бытовой уровень вашей проблемы и вашей семьи. Скажите, как мы можем её решить? Я не знаю, что делать…, - озадачена чиновница.

На прошлой неделе Анна Минькова экспрессивно посоветовала родителям идти с вопросами к застройщикам. Однако, в этот раз принесла свои извинения за грубые формулировки в своем тг- канале.

- Беседа длилась более трёх часов, обсудили множество вариантов, и все участвующие в диалоге старались отвечать на вопросы взволнованных родителей справедливо и взвешенно. Допускаю, что какие-то мои фразы прозвучали резко, никого не хотела задеть или обвинить. Разговор получился действительно напряжённым. Прошу меня извинить, если мои слова прозвучали обидно», — написала Минькова.

По-другому, уже без эмоций, Анна Минькова объяснила ситуацию с большим числом приезжих.

- Мы стараемся сделать максимум возможного для детей и родителей Краснодарского края и всех, кто приезжает жить в наш регион, - отметила вице-губернатор. - Строим максимальное количество новых школ, которое сейчас по силам Краснодарскому краю. Подаем заявки во все возможные федеральные программы. Понимаю каждую проблему и боль, которую высказали родители на встрече. Все первоклассники - наши дети, для которых мы стараемся создать наилучшие условия.

Вице-губернатор пояснила, что в регионе строится «максимальное количество новых школ», но устроить всех желающих в определённую школу невозможно.

- Но мы не можем, в соответствии с требованиями к организации процесса обучения детей, устроить всех желающих в определенную школу. Нужно понимать - чтобы взять еще одного ребенка, чьего-то из школы придется исключить. Есть нормативы, которые нельзя нарушить.

В завершение диалога чиновница пообещала создать общественную группу из активных родителей, администрации школы и департамента образования города, которая ещё раз пересмотрит все поданные заявления.

- Ещё раз повторюсь, проблема острая, и мы продолжим искать выход из сложившейся ситуации, - добавила Минькова.

Добавим, что ранее муниципалитетом было принято решение выделить школьный автобус для детей из отдаленного района.

При этом не так давно в Краснодаре утвердили новые градостроительные нормы, согласно которым, социальные объекты будут строиться исходя из данных официальной статистики, которую многие эксперты и политики считают сильно заниженной.

После разгоревшегося скандала парламентарии заступились за Анну Минькову. "На нее [Минькову] это совсем не похоже, я давно с ней знаком", - приводит RTVI слова депутата Госдумы от Краснодарского края Николая Осадчего.

В свою очередь член Совета Федерации от Краснодарского края Алексей Кондратенко заявил, что слова вице-губернатора выдернули из контекста.

Под ударом Грозный, атакован Темрюк: под огнем БПЛА оказались несколько регионов России

Киев погрузился во тьму: прилетели сотни БПЛА и крылатых ракет - Украина ударила по Волгограду и краснодарскому НПЗ

Бастрыкин нанес удар по азербайджанской ОПГ: суд вернул России стратегический морской порт в Туапсе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.