Ещё час – и смерть обоим: самарские хирурги и лётчики спасли беременную девушку с редкой травмой

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
Ещё час – и смерть обоим: самарские хирурги и лётчики спасли беременную девушку с редкой травмой

Несчастная потеряла 2 литра крови, а малыш получит имя героического доктора.

Как сообщил самарский «Блокнот», несколько дней назад к приемному покою Самарской городской больницы № 10 на большой скорости подъехал автомобиль. Двое мужчин вынесли из салона окровавленную женщину. На теле не было ранений, а кровь шла ниже живота. Пока машина была в пути, жительница областной столицы потеряла 1 литр крови, а к моменту госпитализации на операционный стол кровопотеря составила уже 2 литра.

Родильный дом Самарской городской больницы № 10. Фото из архива редакции

Никаких преступлений против Анны не совершалось. В тот день она отдыхала дома на 37 неделе беременности. По прогнозам лечащего доктора самарчанки роды ожидались не раньше, чем через месяц. Но девушку сковала резкая боль, в роддом больницы Куйбышевского района ее доставили родные и соседи, решившие не ждать карету скорой помощи.

«В городе есть специальный перинатальный центр, который по инструкции должен принимать таких пациентов. Он находится на другом конце Самары и, учитывая объем потерянной крови, времени у роженицы реально не было. Люди живут в двух кварталах от нас и верно решили мчать к ближайшему медучреждению», – объяснил заведующий родильным отделением горбольницы № 10 Владимир Никаноров.

Заведующий родильным отделением Самарской горбольницы № 10 Владимир Никаноров и дежурная смена роддома, где умирающей маме и ее ребенку спасли жизнь. Фото: Владимир Никаноров

По словам Никанорова, у порога больницы Анна находилась в критическом состоянии:

«Начались преждевременные роды. Причиной, предположительно стала старая патология. В 2018 году девушка уже рожала и не без проблем. Тогда хирурги сделали ей кесарево сечение, оставив на матке большой рубец. Наш предварительный диагноз был – предлежание плаценты».

«По сути плацента вросла в маточный рубец четырехлетней давности. Это одна из самых угрожающих ситуаций для беременных на таком сроке. Еще немного, не более часа, и не выжили бы ни мать, ни плод. Благодаря оперативному вмешательству удалось остановить кровь, а затем быстро восполнить кровопотерю донорским материалом из наших запасов», – добавила Екатерина Костянова, главный акушер родильного отделения больницы Куйбышевского района.

В Самарскую областную клиническую больницу имени Середавина пациентку доставил экипаж санитарной авиации. Фото: министерство здравоохранения Самарской области

Благодаря стараниям дежурной смены под руководством Никанорова, малыш родился здоровым. А вот состояние мамы оставалось крайне тяжелым. Немного стабилизировав самочувствие Анны, акушеры экстренно вызвали экипаж санитарной авиации, которая благополучно доставила женщину в главную клиническую больницу Самарской области – имени Середавина. В то самый специализированный перинатальный центр.

В настоящее время измученная внезапными родами девушка продолжает лечение, а ее такой долгожданный и в буквальном смысле выстраданный мальчик ждет маму дома под опекой родственников. Та пока не виделась с новорожденным и с нетерпением ждет счастливой встречи. Довольствуется фото, которые Анне присылают на смартфон.

Спустя пару дней после сложной операции и родов акушер-гинеколог Владимир Никаноров получил от близких роженицы огромный букет алых роз. И обещание назвать ребенка именем неравнодушного врача, который, по его мнению, не проявил героизма, а просто профессионально выполнил свою работу.

Скромная благодарность заведующему родильным отделением Самарской горбольницы № 10 за неравнодушие и собранность в экстремальной ситуации. Фото: Владимир Никаноров

Ранее «Блокнот Самара» публиковал, как медики столицы 63-го региона спасали младенца с редким пороком сердца.

Автор: Николай Чайкин

Метки

«Действовали по заказу спецслужб»: в Самаре подростки попытались поджечь вертолёт Ми-8

Очередной ЛГБТ*- скандал в Самаре: депутат Хинштейн назвал и показал всех поименно

Вероятную мошенническую схему при строительстве мусорного завода в Тольятти попросил проверить депутат

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку