Фестиваль KUBANA под Калининградом отменили под натиском активистов

КУЛЬТУРА18 комментариев
Фестиваль KUBANA под Калининградом отменили под натиском активистов

Музыкальный фестиваль «Кубана» на Балтийском побережье все-таки не состоится. После «отставки» Цуканова депутаты Янтарного быстро уступили моралистам.

Калининградская область все-таки отказалась от проведения молодежного музыкального фестиваля KUBANA. Депутаты поселка Янтарный отменили мероприятие, запланированное на 6-9 августа, сославшись и на недовольство активистов, и на то, что просто не в состоянии обеспечить безопасность столь масштабного действа.

«Ряд общественных организаций и активистов выразили недовольство проведением фестиваля, все это усугубилось отрицательным отношением со стороны полиции к идее проведения KUBANA в поселке Янтарный. На протяжении полугода мы боролись за фестиваль в Калининградской области, доказывали, объясняли, приводили аргументы. Но это не помогло. Шторм »общественного порицания«, основанный на зачастую абсурдных и вырванных из контекста обвинениях, раскачивал наш маленький, но гордый корабль уже несколько месяцев», - рассказали организаторы на официальном сайте феста.

Ранее недовольство "Кубаной" выразил представитель РПЦ, руководитель отдела по эксплуатации памятников местной епархии Михаил Черенков.

- У нас огромное количество проблем в сфере культуры. Почему вы приглашаете такие фестивали, не советуясь с Советом по культуре? Его выгнали из другого региона, а вы его сюда позвали. Я предлагаю провести Совет по этому фестивалю, на который пригласят прокуратуру, Наркоконтроль, ФСБ и общественность. Это возмутительно. Этот фестиваль уничтожит нашу молодежь. Там употребляют наркотики, - заявил чиновник на заседании Совета по культуре при губернаторе области в апреле.

Правда, в тот раз мнение Черенкова не поддержал никто из присутствующих, а глава области Николай Цуканов и вовсе попросил консерватора покинуть помещение.

В июне Цуканов, кстати, чуть ли не оказался в центре скандала, когда из-за технической ошибки появилось сообщение о досрочной отставке чиновника и назначении его временно исполняющим обязанности главы региона. После волны возмущений выяснилось, что никто Цуканова с должности не убирал, но теперь многие шутят, что главу области припугнули из-за «Кубаны».

Организаторы заявили, что исполнители, которые должны были выступать в этом году, все еще готовы стать частью фестиваля, осталось решить, в каком месте.

«Очень просим вас отнестись с пониманием и дать нам несколько дней для того, чтобы сообщить вам, как, где и в какой форме мы сможем встретиться с вами. Если наше предложение вас не устроит, то, конечно же, с 10-го июля мы сможем вернуть вам деньги за купленные билеты, что, конечно же, не сможет никак компенсировать испорченное настроение, а возможно, и отпуск. Простите нас, что не смогли отстоять нашу KUBANA!» - указано на сайте.

Немцы и поляки ринулись в Калининградскую область за дешевым бензином

«Закрой свою морду, кривая пасть!»: муж главы Озёрска оскорбил недовольных жителей города из-за критики супруги

«Это слово будет последним на наших устах»: на Западе запаниковали после предупреждения Путина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мстя будет ужасной»: "обиженка" Трамп нахамил Европе, обещая «ответку»

В МИРЕ

После того, как Франция, Испания и Италия "закрыли" небо для американских истребителей, а Польша отказала в ПВО, в США заговорили о санкциях против них.

США стали «сверхдержавой-изгоем»: война в Иране обернулась стратегическим провалом

ПОЛИТИКА

Союзники отворачиваются от Вашингтона, НАТО трещит, а в США говорят об изоляции уровня 1930-х годов.

По-тихому не получилось: Италия отказала Трампу в предоставлении базы для нанесения ударов по Ирану

В МИРЕ

Рим пытался сохранить решение в тайне от общественности, сообщила Corriere della Sera, допуская, что ситуация может привести к "дипломатическому кризису".

Трамп, напав на Иран, внезапно раскормил Китай: Goldman Sachs разъяснил, почему

В МИРЕ

31 марта Дональд Трамп, уничтожив Иран, должен был триумфально прилететь в Пекин с государственным визитом. Си Цзиньпин пошел бы на серьезные уступки в вопросе пошлин, ...

«Нет смысла»: на Западе заговорили о мобилизации в России — в Кремле ответили жёстко

В МИРЕ

Заявления финского президента о мобилизации и потерях ВСУ вызвали резкую реакцию Москвы и спор в экспертной среде.

В Кремле взялись за конструирование образа будущего России: результат получился «тревожным»

ОБЩЕСТВО

По мнению экспертов, попытка властей сформировать «позитивный образ» будущего страны сталкивается с серьезными противоречиями.