Глава Карелии Худилайнен досрочно сложил полномочия, дав шанс проявить себя кандидату Путина

Актуальный вопрос1 комментарий
Глава Карелии Худилайнен досрочно сложил полномочия, дав шанс проявить себя кандидату Путина

60-летний Худилайнен, родившийся в Калязинском районе, что в Тверской области, возглавлял Карелию с мая 2012 года.

Глава Республики Карелия Александр Худилайнен заявил сегодня, 15 февраля, о решении досрочно уйти в отставку.

- Я обратился к президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину о досрочном сложении полномочий главы Республики Карелия, - сказал он. - Вы знаете, что сегодня проходит большая работа по ротации кадров на региональном и федеральном уровнях, и это обдуманное, взвешенное мной решение не идти на выборы, до которых осталось 207 дней.

По словам 60-летнего государственного деятеля, «нужно дать возможность кандидату президента показать себя в Карелии, предложить жителям достойный путь ее развития».

Худилайнен, родившийся в Калязинском районе, что в Тверской (тогда - Калининской) области, возглавлял Карелию с мая 2012 года. Он являлся третьим по счету руководителем данного региона.

6 февраля стало известно о том, что в текущем месяце должны случиться отставки руководителей нескольких регионов РФ. А именно - губернаторов Ивановской, Новгородской, Рязанской и Свердловской областей - Павла Конькова, Сергея Митина, Олега Ковалева и Евгения Куйвашева соответственно, а также Худилайнена.

Также в числе возможных кандидатов на смещение с постов назывались главы Республики Бурятия и Пермского края - Вячеслав Наговицын и Виктор Басаргин.

Вслед за этим о досрочном сложении полномочий заявили БасаргинНаговицынМитин и Ковалев. Источник в парламенте говорил и о скорой отставке Худилайнена, однако пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков не стал анонсировать смену карельского руководителя.

В деревне Козиха Новосибирской области начали убивать скот: компенсации крестьянам покрывают менее половины их потерь

«Британские креатуры»: им Зеленский уступил лидерство в рейтинге доверия украинцев

«Найдите его»: губернатор Белгородской области потребовал разыскать мужчину, который отказался его подвезти

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Объяснения Матвиенко, почему Россия не трогает Зеленского, раскритиковали военкоры и политологи

ОБЩЕСТВО

Спикер Совета Федерации заявила, что «мы не хотим потерять уважение к себе».

Дуров призвал россиян к «цифровому сопротивлению»

ОБЩЕСТВО

Он пообещал, что Telegram будет продолжать адаптироваться, осложняя обнаружение и блокировку своего трафика

Без слез и огорчений: Такер Карлсон объявил о крахе американской империи из-за Ирана

В МИРЕ

Система дала сбой, и Вашингтона больше не сможет удерживать статус глобального лидера и мирового жандарма, диктовать всему миру свою волю и менять режимы.

Трамп убивает НАТО: названы пять сценариев

ПОЛИТИКА

От жесткой риторики до выхода США — эксперты описали, как меняется роль Вашингтона в альянсе.

Пропавшие в тайге Усольцевы могли пережить зиму — шанс есть

ОБЩЕСТВО

Тайна пропажи семьи в Красноярском крае не раскрыта — эксперты допускают выживание, но следов до сих пор нет.

Иран сохранил половину ракетных установок и тысячи дронов: разведка США подтверждает полную боеспособность Тегерана

ОБЩЕСТВО

Страна сохраняет значительные военные возможности, включая крупный арсенал ракетного оружия.