Комендантский час и эвакуация предприятий: что означает военное положение в новых субъектах РФ

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Комендантский час и эвакуация предприятий: что означает военное положение в новых субъектах РФ

На этих территориях теперь будут действовать особые правила.

Владимир Путин подписал указ о введении военного положения в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Согласно российским законам, после подписания Указа на этих территориях будет действовать особый правовой режим. В частности, он коснется организации производства продукции для государственных нужд и обеспечения вооруженных сил.

В федеральном законе говорится, что после объявления военного положения на территории всей страны или отдельных регионов усиливается охрана общественного порядка, охрана военных и критически важных инфраструктурных объектов.

Кроме того, эвакуируются объекты хозяйственного, социального и культурного назначения, а также временное отселение жителей в безопасные районы. Приостанавливается деятельность политических партий и религиозных объединений. Граждане привлекаются к работе на нужды обороны и ликвидации последствий применения противником оружия;

Производится изъятие необходимого имущества у организаций и граждан имущества с последующей компенсацией. Запрещается проведение собраний и забастовок и выбор места пребывания или места жительства.

Транспорт будут досматривать, его движение ограничат. Подразумевается введение комендантского часа и дополнительные проверки документов. Запрещается продажа оружия, боеприпасов, в некоторых случаях может быть их изъятие. Вводится военная цензура. Международные организации, деятельность которых направлена на подрыв обороны и безопасности РФ, прекращают деятельность.

В законе написано, что военное положения вводят для одной главной задачи — создать условия для отражения или предотвращения агрессии против России. При этом агрессией считается: вторжение или нападение на РФ; военная оккупация или аннексия территорий РФ; бомбардировка или применение любого оружия любым государством; блокада портов или берегов РФ; нападение иностранных вооруженных сил на ВС РФ; действия иностранного государства, позволяющего использовать его территорию для агрессии против РФ; засылка на территорию РФ иностранных банд, наемников.

Подробнее о том, что такое военное положение и какие ограничения вводятся после его введения, «Блокнот» разбирал ранее.

Напомним, президент Владимир Путин отметил, что киевский режим отказался от переговоров и продолжает обстреливать новые российские территории, используя террористические методы. В связи с этим он принял решение о введении военного положения в новых субъектах России. При этом главы этих регионов будут наделены дополнительными полномочиями для обеспечения безопасности.

Владимир Путин также ввел в приграничных с Украиной и новыми территориями регионах средний уровень реагирования. Это значит, что в восьми приграничных регионах будет действовать особый режим транспорта, коммуникаций, связи и объектов энергетики.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Военкор Ткач: Украина готовится к открытию нового фронта на границе с Россией

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.