Группа «Порнофильмы» спасла от суда координатора штаба Навального в Волгограде

РЕГИОНЫОбсудить в телеграм
Группа «Порнофильмы» спасла от суда координатора штаба Навального в Волгограде

Евгений Кочегин выкладывал песню коллектива, которую признали экстремистской.

Владимир Котляров добился отмены решения суда о признании экстремистской песни «Нищих убивай!» группы «Порнофильмы». Волгоградский областной суд принял решение об обмене вердикта первой инстанции 17 февраля. Это спасло от привлечения к административной ответственности за её распространение бывшего координатора штаба Навального в Волгограде Евгения Кочегина.

Волгоградский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу на решение о признании произведения музыкальной панк-группы "Порнофильмы" экстремистским материалом, - сообщили корреспонденту «Блокнот Волгоград» в объединённой пресс-службе судов Волгоградской области. - Решением Дзержинского районного суда Волгограда от 23 сентября 2021 года удовлетворено административное исковое заявление заместителя прокурора Волгоградской области в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании музыкальной композиции под названием «Нищих Убивай!» панк-группы «Порнофильмы» экстремистским материалом. Решением суда данное произведение запрещено к распространению.

Лидер «Порнофильмов» Владимир Котляров лично приезжал с адвокатами в Волгоград для обжалования решения, поскольку сразу же после признания песни экстремистской панки заявили, что не были осведомлены о процессе.

Волгоградский областной суд, изучив материалы дела, выслушав участников процесса, пришёл к выводу, что судом первой инстанции были допущены процессуальные нарушения при рассмотрении дела, - пояснили итоги сегодняшнего заседания Волгоградского областного суда в пресс-службе. - В связи с чем апелляционная инстанция отменила решение Дзержинского районного суда Волгограда и направила административное дело на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.

В ноябре 2021 года, когда песню «Нищих убивай!» внесли в реестр экстремистских материалов, бывший координатор штаба Навального в Волгограде Евгений Кочегин эмоционально высказался по данному решению в своём авторском тг-канале.

Суд самого бедного города-миллионника в России признал экстремистской песню, высмеивающую борьбу наших чиновников с бедностью. В этом есть что-то трагическое и комическое, - написал сообщение в тг-канале Евгений Кочегин. - В последний раз «Порнофильмы» выступали в нашем регионе в 2019 году. Тогда концерт был в VS Club в Волжском. Не мог пропустить, хоть обычно и не хожу на концерты. Это моя любимая группа. Зал был забит людьми, в основном, конечно, молодыми. А в 2016 ребята вынуждены были отменить свой концерт в Волгограде по настоятельной рекомендации из прокуратуры Волгоградской области. Война с музыкой — война с молодежью. У страны, которая боится слышать о своих проблемах в песнях, нет будущего.

В тот же день Евгений Кочегин выложил у себя на канале аудиозаписи наиболее популярных песен группы «Порнофильмы», включая на тот момент уже запрещённую «Нищих убивай».

Рекомендую, - прокомментировал подборку Евгений Кочегин. - Плевать на воровской суд, я продолжу слушать любимую музыку.

Полиция усмотрела в подборке признаки правонарушения, предусмотренные статьёй 20.29 «Производство и распространение экстремистских материалов» КоАП РФ. В пятницу 18 февраля материалы планировалось передать в Центральный районный суд Волгограда. Евгению Кочегину грозил штраф или арест до 15 суток.

К материалам дела Центр противодействия экстремизму прикрепил фотографию с двумя очень опасными экстремистами: мной и вокалистом группы, - написал Евгений Кочегин в своём тг-канале. -
Обвинение я не признаю, не считаю себя экстремистом из-за того, что мне нравится песня «Нищих убивай» именно в смысле гротескного отображения образа мышления истеблишмента. Попытку преследовать за это считаю необоснованным вмешательством в защищаемое Европейской конвенцией право на свободу выражения. Относительно содержания песни разделяю позицию группы. Когда я узнал о запрете песни любимой группы, то сразу сказал, что мне плевать на это решение, потому что оно незаконно. Я опубликовал её, чтобы выразить поддержку группе. Их песни остросоциальны и отражают российскую действительность. Поэтому они нравятся молодежи. Воевать с музыкой нельзя. Государство должно уметь выслушивать критику в песнях, иначе у него нет будущего.

По словам Евгения Кочегина, административное дело в отношении него теперь придётся прекратить за отсутствием состава правонарушения.

Метки

БПЛА атаковали Волгоград: после взрывов загорелась многоэтажка, есть пострадавший

У волгоградского чиновника, заподозренного прокуратурой в неподтвержденных доходах, суд не стал изымать квартиры и машину

В Волжском назревает экологическая катастрофа: озеро у Волги переполнено химическими отходами – местные подозревают в сливах консервный завод

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский в ярости: к концу 2026 года Украина может остаться без истребителей F-16

В МИРЕ

Это старые машины, их долго и дорого обслуживать, деталей не хватает.

Деньги миллиардера-патриота Малофеева пожертвовали на ВСУ: до этого их похитил Байден

ОБЩЕСТВО

Миллиардера, с его слов, обокрали бывший президент США Джо Байден и представители его администрации.

«Джамшут, веди себя прилично»: курсы адаптации мигрантов, провалившиеся во всем мире, пытаются ввести и в России

ОБЩЕСТВО

Миграционный кризис в Европе? Российские политики на ТВ и у себя в блогах любят рассуждать о нем. Там действительно ситуация аховая – в той же Франции недавно были протесты ...

«Идет к завершению»: эксперты рассказали о том, когда закончится СВО

В МИРЕ

И в России, и на Западе понимают, что возможностей противостоять Москве у Киева всё меньше.

Захватить Мадуро Трампу посоветовала нейросеть: президент США назвал ее «гениальной»

ОБЩЕСТВО

Журналисты и эксперты считают, что ответы Grok напрямую повлияли на решение о военной операции.