Иркутский батюшка сдал ФСБ экс-депутата за свечку в честь Украины

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
Иркутский батюшка сдал ФСБ экс-депутата за свечку в честь Украины

Настоятель храма в Иркутской области пожаловался в ФСБ на прихожанина, который выступил с критикой СВО.

Батюшка не выдержал заявлений «блогера и истоирка», который пообещал поставить свечку за победу украинской армии. Как выяснилось позже, прихожанин оказался вовсе не блогером, а депутатом городской думы города Усолье-Сибирское.

Священник в Сергей Кандыбин, протоиерей храма Казанской иконы Божией Матери в иркутской Тельме, обратился в ФСБ. У батюшки фактически не оставалось выбора — один из прихожан заявил, что выступает за победу ВСУ и надеется однажды увидеть украинских боевиков на Красной площади в Москве. Словами мужчина не ограничился — на глазах у священнослужителя и двадцати других прихожан он поставил свечку за украинскую армию.

"Экс-депутат после избиения несколько лет назад. Фото: ОК"

Инцидент произошёл ещё весной: прихожанину не понравился взгляд протоиерея Сергея Кандыбина, который тот выразил в посте в соцсетях. 11 апреля в церковь явился неизвестный ранее мужчина пришёл в храм и заявил, что не согласен со словами проповеди священника. Прихожанин назвал спецоперацию России на Украине «захватнической» и критически  выразился о российских властях, а также ВС РФ. 

Священник попытался воззвать к патриотическим чувствам и объяснить мужчине, что СВО была начата ради мира и порядка в сложное для общества время, но тот начал спорить . Мужчина заявил что ждёт дня, когда по телевидению покажут шествие армии Украины по Красной площади. После дальнейших безуспешных попыток батюшки «блогер» пошёл и поставил свечку, заявив, что молится о победе Украины.

Как оказалось, мужчина уже не первый раз приходил в храм и искал встречи со священником. Работница церковной лавки пояснила, что «блогер» всю неделю пытался поговорить с батюшкой. 

Благодаря действиям сотрудников УФСБ удалось провести отождествление личности. Священник опознал мужчину по фотографиям в соцсети «Одноклассники» - им оказался Сергей Васильевич Угляница, бывший депутат гордумы Усолье-Сибирское от КПРФ.

Угляница — не только бывший депутат, но и бизнесмен, он —  гендиректор ООО «РосЛесЭкспорт», сообщается на сайте города. Мужчине 55 лет, он постоянно проживает в городе и входит в состав комиссий по муниципальной собственности и жилищно-коммунальному хозяйству.

В настоящее время Угляница продолжает вести блог в Одноклассниках. В своих постах он неоднознано пишет о специальной военной операции и поздравляет подписчиков с церковным праздниками. Ещё в апреле призывал не верить российскому телевидению и использовал слово «zомбирование».

24 марта Угляница рассказывал о событиях в Тельминской церкви. Он заявил, что «священник РПЦ не осудил действия политиканов из-за которых на Украине гибнут люди и неразумные дети, неуспевшие согрешить». Темой конфликта также стал вопрос о том, является ли Казань русским городом. «Казань никогда не была «русским городом»! И в том, что Казань сегодня «наша», я готов поспорить!», писал Угляница. Сам депутат ранее служил в воинской части 07185, сказано в описании его профиля в Одноклассниках.

Как сообщает издание usolie.citi Прокуратура в Усолье возбудила на Сергея Угляницу два административных дела на предмет распространения публикаций в социальных сетях, возбуждающих ненависть и вражду. Мужчине грозит до 15 суток ареста или крупный штраф. 

В июле 2022 года «Блокнот» писал о том, что житель Московской области подал заявление в полицию на собственную супругу за то, что она выражала несогласие с проводимой российской армией спецоперацией на Украине. 

В начале марта стало известно, что президент России Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за ложную информацию о российских Вооруженных силах. 

В Иркутской области чиновницу задержали за мошенничество с жильем и зарплатами

В Иркутской области бывший замначальника ФСИН получил 12 лет колонии за взятку в 60 миллионов

«Из жизни фриков»: священники и депутаты предложили основы концепции репродуктивного здоровья подрастающего поколения

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.