Куда пропала скульптура «бабушки с флагом», установленная на День Победы в Воронеже

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
Куда пропала скульптура «бабушки с флагом», установленная на День Победы в Воронеже

Чиновники прояснили её судьбу.

«Блокнот» выяснил дальнейшую судьбу композиции «Будем жить!», в центре которой оказалась та самая украинская бабушка с красным флагом, ставшая неофициальным символом спецоперации после того, как она мужественно противостояла издевательствам ВСУ.

Потрясающая своей детализацией деревянная скульптура со знаменем Победы была сделана воронежским мастером-бензопильщиком Александром Ивченко. Логично, что ей сразу же нашлось место не где-нибудь, а прямо в столице Черноземья.

Александр Ивченко

Презентовали композицию, частью которой была не только бабушка, но и Родина-мать, в центре Воронежа 9 мая. В День Победы её торжественно открыли в Кольцовском сквере города — прямо напротив здания областного правительства и по соседству с мэрией.

Как сообщает «Блокнот Воронеж», на протяжении всего Дня Победы к удивительной скульптуре бабушки выстраивались очереди из воронежцев и гостей города, пожелавших сделать фото на память.



И людей можно было понять, ведь на следующей день работа Александра Ивченко исчезла. Читатели «Блокнота» обратились в редакцию с вопросом о том, что стало с бабушкой.

Как выяснили журналисты нашего издания, для композиции «Будем жить!» подобрали более подходящее место. Теперь копия легендарной «бабушки с флагом» будет постоянно находиться в воронежском «Музее-диораме». Кстати, конкретное место для бабушки внутри здания будет выбираться совместно с мастером, ее изготовившим. По словам чиновников, экспозиционное пространство играет важную роль для восприятия композиции.



– Я знаю, что наша скульптура дома. Среди писем с фронта, рядом с полотнищем акции «Синий платочек», где наши дети пишут имена дедов и прадедов, защищавших мир. Я очень хочу, чтобы и наша бабушка оказалась дома, а не в плену. Я знаю, что в конечном итоге каждому из нас воздастся по вере и по делам. Я верю, что мы будем жить, – заявил скульптор по дереву Александр Ивченко.

Метки

Житель Воронежа вывел на чистую воду администрацию местного кладбища

Воронежский ФК «Факел» получит два новых стадиона

Mortal Kombat по-воронежски: в уличном бою парень раскидал четверых противников

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.