Матчество вместо отчества: жительница Екатеринбурга стала Ириновной

РЕГИОНЫ7 комментариев
Матчество вместо отчества: жительница Екатеринбурга стала Ириновной

В свидетельство о рождении вместо отца указано имя матери, потому что Алла Чикинда считает, что благодаря ей появилась на свет.

Алла Чикинда из Екатеринбурга поменяла свидетельство о рождении, и теперь в графе отец указано имя матери. Такое решение Чикинда считает справедливым, потому что именно мама стала главным человеком в ее жизни, тогда как отца практически рядом нет.

«Рожала меня мама и именно ее имя должно быть закреплено в моих документах, вопреки непонятно откуда взявшимся патриархальным традициям», — цитирует решение девушки Ura.ru. В результате смены отчества на матчество Алла из Васильевной стала Ириновной.

Никаких проблем при смене ФИО у нее не возникло: написала заявление, оплатила пошлину и готово. Алла Ириновна давно хотела сделать это, особенно, когда сталкивалась, что везде, при заполнении любых документов требуется имя отца, тогда когда роль матери в жизни человека не отражена нигде.

«На дворе 21 век и женщины обязаны брать фамилию супруга. Роль матери в жизни человека нигде не отражена. Мать девять месяцев вынашивает ребенка, рожает, первые годы заботится о малыше. Это несправедливо. Я решила отдать должное своей маме», - приводит пояснение «КП» девушки с матчеством.

Правда, не стала скрывать обладательница матчества тот факт, что имя отца ей вообще не нравилось.

Теперь, имея новое свидетельство о рождении Алла намерена сменить и остальные документы – паспорт, загранпаспорт, СНИЛС и ИНН. К слову сказать, в решении поменять отчества ее поддержали друзья и родня, а некоторые и вовсе выразили восхищение ее смелостью. Но ценнее для всего была реакция мамы Ирины. Когда Алла сказала, что не хочет быть Васильевной, а желает стать Ириновной, та ответила, что ей будет только приятно.

Это уже второй неординарный случай в Свердловской области, который связан со сменой отчества.

Так, в 2012 году «КП Санкт-Петербург» сообщила о Сергее Мухлынине, который из уважения к родителям взял двойное отчество, точнее отчество-матчество и стал «Веро-Викторович». Впрочем да и сам он не будет против, если его дочь поступит так же или захочет матчество.

«Его убили, а не скончался!»: выяснились неожиданные подробности истории со зверским избиением ученого в Екатеринбурге

«Плевал в лицо и называл педофилом»: задержан главный подозреваемый в зверском избиении ученого, повлекшем его смерть

«Нам нужны наглые дети и их папаши на джипах»: академик РАН умер после избиения в Екатеринбурге. За дело берется Бастрыкин

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Скандальное СНТ в Волжском готово рисковать жизнями людей ради сохранения коммуникаций, повышающих стоимость участков

В дачном товариществе под Волгоградом сложилась абсурдная и потенциально опасная ситуация.

«Его убили, а не скончался!»: выяснились неожиданные подробности истории со зверским избиением ученого в Екатеринбурге

ОБЩЕСТВО

Сегодня задержали второго участника нападения на академика Никиту Зезина и оказалось, что нападавшие имели конфликт с ученым и даже угрожали ему.

«Финал будет всегда один»: сбывается предсказание Путина

ОБЩЕСТВО

Российский президент предвидел важные процессы в экономике Европы.

«Стали богаче и не заметили»: средняя начисленная зарплата в России превысила 110 тысяч рублей

ЭКОНОМИКА

Впрочем, не все россияне в это верят — многие получают значительно меньше.

«Поджигаем утро»: массовые прилеты по Западной Украине и не только - Минобороны РФ сворачивает ракетную программу Киева

В МИРЕ

Россия ответила на украинские удары по «Вайлдберриз» асимметрично. Пока в Киеве думают, как бы лишить россиян носков, футболок, гелей для стирки и прочих типичных товаров с ...

«Фигня вопрос!»: возвращающийся из США Зеленский нанюхался в самолете и донимал Макрона странными звонками

В МИРЕ

Украинский политик Тарас Черновол, узнав о предложении тушить пожары во Франции, напомнил, что когда своя страна горит, только неадекват такое говорит.