Группировка именуемая «Православные волки Вотана» выложила в Интернет видеоролик с заявлением об авторстве ЧП
Ультраправые неонацисты из Волгограда взяли на себя ответственность за поджог частного дома, где проживали представители цыганской общины. Группа, идентифицирующая себя как "Православные волки Вотана", опубликовала видеозапись горящего дома и снимки дискуссии о произошедшем ЧП в локальной группе ВКонтакте. Об этом сообщил «Блокнот Волгоград» 1 апреля. Анонимные авторы ролика утверждают, что таким образом они «попытались решить этническую проблему» в городе. Полиция заявление "Православные волков" не прокомментировала.
В титрах к видео было отмечено следующее: «Был когда-то домик и жили там цыгане, злые нацисты издевались над ними и днями и ночами, ксенофобские обыватели не любили цыган, громкая музыка и шумное поведение не давало никому покоя...». После этого зрителям показали фото молодых людей с замазанными лицами, которые держат в руках полотно, чрезвычайно похожее на флаг фашистской Германии с соответствующими символами, демонстрация которых, за исключением просветительских целей, признана экстремистской в РФ. Далее на кадрах виден горящий дом с нескольких ракурсов. Часть местности на видео при этом скрыта, и адрес места пожара также не показан.
Анализ записи был проведен телеграм-каналом, занимающимся мониторингом видео нападений, опубликованных ультраправыми, уточняет «Блокнот Волгоград». Оказалось, что пожар на видеозаписи был реальным - он произошел 19 февраля по адресу улица Гремячинская, 43 в Красноармейском районе Волгограда.
«19 февраля в 15:52 на пульт диспетчера МЧС поступило сообщение о пожаре в Красноармейском районе Волгограда. На улице Гремячинской горела деревянная кровля кирпичного дома. Пожар был ликвидирован в 16:07», — сообщали 19 февраля в ГУ МЧС России по Волгоградской области.
Эксперты считают, что ультраправые могли действительно быть причастны к этому поджогу, их доводами служат оригинальные кадры горящего здания, ранее неопубликованные в интернете, а также попытки скрыть место произошедшего пожара и задержка в публикации видео на полтора месяца.
Между тем в дискуссиях к новости пользовали VK посетовали на нерасторопность пожарных. Некоторые из них при этом отмечали, что МЧС-никам было уже бесполезно бороться с огнём, охватившим дом, единственное, что им оставалось – это оцепить здание и не давать далее распространяться стихии. Многие из них охарактеризовали пожар как «ужасный» и «страшный», отмечая при этом, что в доме проживала цыганская община. В комментариях также были высказаны мнения одобряющие произошедшее ЧП. Вероятно, авторство подобных замечаний стоит приписывать самим участникам «Православных волков».
Нашлись в комментариях и те, кто непосредственно причастен к ЧП. «Раньше бабушка моей знакомой жила, как-то туда заходила, когда она умерла цыгане заселились», - пишет пользователь Неля Исупова. На это ей отвечает пользователь VK (молодой человек с замазанным лицом) deadbleaderss, что это он устроил пожар в доме. При этом, согласно комментарию корреспонденту V1 источника в правоохранительных органах, это видео является лишь очередной попыткой украинских спецслужб дестабилизировать российское общество через подстрекательство межнациональных конфликтов.
Ранее «Блокнот» сообщал о группе молодых девушек из Волгограда, которые в Telegram выложили запись курения вейпа мальчиком, на вид около 5-6 лет. Школьницы похвастались своим негативным влиянием на малолетнего подопечного.
Фото, видео: VK «Подслушано. Волгоград Красноармейский»
Последние новости Волгограда и о происшествиях в Волгограде читайте здесь, на БлокнотРУ
#Волгоград Блокнот#Волгоград происшествия
#Происшествия в Волгограде