Обратная сторона внебрачных отношений: как волгоградец остался ни с чем и попал под суд после расставания с сожительницей

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Обратная сторона внебрачных отношений: как волгоградец остался ни с чем и попал под суд после расставания с сожительницей

После 10 лет совместной жизни сожители делят многомиллионный бизнес

История жителя Волгограда Александра Емельянова может стать примером для многих сторонников свободных отношений, которых объединяет бизнес и совместные дети.

Зачастую по каким-то личным причинам мужчины в нашей стране предпочитают не оформлять семейные отношения через ЗАГС. Чаще всего отношения, если двое живут много лет и заводят совместных детей, в нашей стране называют «гражданским браком», хотя де-юре, гражданский брак, это как раз наоборот — отношения в браке. И все бы ничего, многие семьи живут «не расписанными» всю жизнь, кто-то расходится раньше, кто-то позже, но разрыв таких отношений всегда получается болезненным при разделе имущества. Если государством предусмотрено право на раздел совместно нажитого в браке имущества, то раздел чего-либо совместно нажитого «вне брака» не предусмотрен. Если на то официальных документов, доверенностей, чеков от покупки или хотя бы расписок, то увы, ничего доказать не удастся. 

Как рассказал Александр Емельянов в интервью "Блокноту Волгограда", со своей сожительницей Ириной как муж и жена, только без записи акта, они прожили вместе 10 лет. У них родились двое совместных детей, возник и неплохо развивался бизнес. Уходить никто ни от кого не собирался, но и жениться они не спешили. Все рухнуло в одночасье, когда Ирина ушла от него и забрала детей. Позже он узнал, что у нее появился другой мужчина. Сначала возникли проблемы с общением детей, потом с бизнесом, потом пошли уголовные дела, обвиняемым по которым выступал Александр. Больше года он пытается доказать свою правду, но его не слышат. Он уверен, что все проблемы из-за того, что нынешний возлюбленный его бывшей сожительницы является сотрудником правоохранительных органов.

Он решил поделиться своей бедой с читателями «Блокнота» в надежде изменить ситуацию. 

- Меня зовут Емельянов Александр Анатольевич. Я являюсь инвалидом первой группы. У меня произошла семейная история, которая связана с моей бывшей гражданской супругой Ириной. С ней мы прожили 10 лет и совместно нажили двоих детей. Перестали с ней проживать в 20-м году, после этого, чтобы увидеть детей, у меня постоянно появлялись различного рода препятствия. Она объясняла это тем, что я якобы как-то плохо на них влияю. У нас было по этому поводу несколько судебных заседаний. Одно из них это было по порядку общения, а на другом решалось, с кем должны проживать дети. Я много раз пытался с ней поговорить, но все тщетно. Позже я узнал, что она проживает с сотрудником правоохранительных органов. После на меня стали поступать куча всяких заявлений в полицию за избиение и много чего еще. Меня стали привлекать за то, что у меня якобы перебиты грузовые автомобили. Но когда эти автомобили прошли экспертизу, это уголовное дело закрыли за отсутствием состава. Следующим заявлением в полицию, как рассказывает Александр, было заявление об угоне автомобилей у бывшей сожительницы, которые Александр якобы угнал, а потом незаконно переоформил на себя. Хотя, как он утверждает, всё было совершенно наоборот. Тем не менее, дело заведено, имущественный ущерб заявлен на сумму в 5 миллионов 400 тысяч рублей (является особо крупным размером).

 — При расставании мы с ней договаривались, что движимая и недвижимая часть имущества остаётся ей, а 2 седельных тягача, она переоформляет на меня, после чего мы их переоформили. Есть доказательная база этого, которая подтверждает, что она об этом знала, есть скриншоты переписки, квитанция, которую она оплачивала и куча всяких доказательств, которые просто нигде не воспринимаются. Завели на меня уголовное дело, которое продлилось на сегодняшний день уже больше года. А эти седельные тягачи покупал я за свои личные средства. Бывшие хозяева этих тягачей также дали показания, в которых они утверждают, что с ней никогда никаких дел не имели, что деньги они получали от меня, что полностью все договорённости по этим машинам они имели со мной. Они рассказали, что подписали договора со своей стороны и отдали мне, а на кого я их ставил, они не знают. Есть показания, есть эти договора, их запросили. В  уголовном деле это все есть, но ничего не учитывается. Никто на это даже не смотрит, берут и делают свое. У  нас были с ней договора аренды, потому что при работе мы использовали сайт, в котором заказчик интересуется собственниками транспорта, и для этого были формально составлены договора, которые я и предоставлял этим заказчикам. Эти договора были в организации, чтобы у налоговой не возникало вопросов. Кроме того, мы с ней договорились, что денежные средства я ей буду переводить, она будет 10% из этих денежных средств забирать себе, а остальные деньги, отдавать мне. Это, опять же, подтверждается выписками с расчётных счетов и в переписке. И тут она говорит, что ничего такого не было, что всё совершенно по-другому. Хотя, есть документы и есть скриншоты переписки, которые подтверждают обратное, но никто этому почему-то не верит, — рассказывает волгоградец.

При этом, как он утверждает, все деловые отношения с бывшей сожительницей были основаны исключительно на взаимном доверии и не были никак заверены нотариально. 

- У нас все было на словах, мы прожили с ней больше 10 лет. я никогда я не мог даже подумать, что мы можем столкнуться с такими вопросами. Когда мы жили, у нас было много всяких документов, например, был магазин, который был оформлен на меня по документам. Но всем в этом в этом магазине занималась она, поскольку я инвалид и тогда находился на диализе, ездил через день в Волжский на процедуру, — вспоминает Александр. 

В этом году Александр Емельянов подал в суд, чтобы признать имущество, приобретенное совместно с Ириной за эти годы общедолевым, так как приобретались гостиницы, помещения и автомобили, по его мнению, за совместные средства, подразумевалось, что это их общий бизнес. Он до сих пор надеется уладить все мирным путем и уверен, что Ирина никогда бы так не поступила, если бы не ее новый спутник. 

- Я говорил ей, давай перестанем. Мы все-таки прожили вместе столько лет, у нас взрослые дети, но она на это только улыбается, —рассказывает волгоградец. Сама же Ирина обсуждать отношения с бывшим сожителем в СМИ не решилась, и выразила недовольство тем, что он рассказал об этом в прессе. Женщина стоит на своем и утверждает, что если бы с его стороны не было никаких противоправных действий, не было бы и уголовных дел. 

- Если бы он был прав, откуда бы взялось заявление? Я не судья, если бы с его стороны не было бы правонарушений, то дело бы не было возбуждено —отметила Ирина, она также заявила, что если в СМИ она озвучит свою версию происходящего и расскажет о действиях Александра, то он будет выглядеть перед всем совсем не в лучшем свете.  Однако высказывать свою позицию Ирина не стала. Понять наверняка, кто прав больше, а кто виноват, очень сложно. Пока нам известна лишь позиция Александра. Остается надеяться, что правоохранительные органы дадут объективную оценку данной ситуации и примут справедливое решение.

Автор: Ирина Литвинова

Оказалась не нужна: 9-летняя Самира из Волгоградской области ищет приемных родителей

18-летний «Ромео из Палласовки» получил 4,5 года за роман с шестиклассницей

Живым нашли волгоградца, которого избили и похитили мигранты средь бела дня

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?