«Перетаскиваю коляску на руках»: мама ребенка со СМА обратилась к мэру Волгограда из-за фекальной реки

РЕГИОНЫ1 комментарий

Порыв канализации во дворе Сармашовых, получивших возможность сделать укол ребенку за 160 млн рублей, не устраняют больше месяца.

Уже больше месяца волгоградка Екатерина переносит на руках своего сына вместе с инвалидной коляской через уличный фекальный разлив. Двухлетний Артем Сармашов со СМА получил спасительный укол за 160 миллионов рублей: сейчас у него прекратился регресс двигательной функции, но ходить малыш все еще не может. Обычные прогулки превратились в преодоление полосы препятствий и форсирование коммунальной реки, которую впору наносить на новую карту городской местности. Подробности ситуации стали известны “Блокноту Волгограда”.

В феврале 2020 года Артем получил спасительный укол самого дорогого лекарства в мире - Zolgensma. У ребенка диагностирована спинальная мышечная атрофия. Это генетическое заболевание, поражающее двигательные нейроны спинного мозга и приводящее к нарастающей мышечной слабости. Как итог - последовательный отказ всех органов, которое приводит невозможности дышать. Развитие СМА удалось остановить. С тех пор у Артема благодаря реабилитации появилась опора в ногах: он может стоять, держась, но не ходить самостоятельно. Маленький волгоградец передвигается на специальной активной коляске, которой он ловко управляет руками. Из-за проблем с ЖКХ и это оказалось под вопросом.

Каждая прогулка проходит у Сармашовых одинаково.

Канализация течет уже больше месяц, вонь стоит жуткая, - рассказывает Екатерина. - Пройти здесь невозможно. Отходы текут по двум дворам. На все просьбы устранить никто не реагирует. Я написала заявление в интернет-приемную главы города Виталия Лихачева. С ребенком мы выходим гулять и по такой улице, естественно, невозможно проехать на коляске, которой Артем управляет руками, касаясь колес. Я просто перетаскиваю коляску на руках.

Причину канализационного порыва жителям до сих пор не ясна. По словам соседей, течет во дворы многоэтажек из соседнего частного сектора. Другие считают, что ЧП вызвано неким незаконным подключением к трубе.

«Блокнот Волгограда» обратился за комментарием к «Концессиям водоснабжения». Там объяснили, что излив на рельеф спровоцировал засор на сети канализации частной линии, которая не состоит на балансе компании и обслуживается частным собственником. Остается открытым вопрос, как будет решаться ситуация.

Спинальную мышечную атрофию Артему диагностировали в октябре 2020 года. Спустя две недели "Блокнот Волгограда" побывал в гостях у Сармашовых, чтобы как можно больше людей узнали историю нуждающегося в спасении малыша. Через три месяца переломным моментом для сбора на 160 миллионов рублей стала помощь мецената, имя которого до сих остается тайной.

Автор текста: Анна Нефёдова

Метки

Волгоградский фермер-кудесник из 7 кило обрезков изготовил полтонны мяса

«Крокус Сити Холл» - как это было: истории Ислама Халилова и Артема Донскова, рассказанные от первого лица

«Деструктивное поведение» пассажира привело к незапланированной посадке самолета Москва-Стамбул

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

ВСУ бьют по болгарам болгарскими снарядами в поселении на Херсонщине

В МИРЕ

Об этом сообщил представитель депутат регионального парламента Игорь Телегин.

Террористов «Крокуса» завербовали через канал «Голос Хорасана»: что о нем известно

В МИРЕ

Его контролирует афганское крыло запрещенного в РФ и признанного террористическим движения ИГИЛ.

Отец сдал сына-ветерана СВО, когда обнаружил у него тайник с боеприпасами

РЕГИОНЫ

В Ростовской области сотрудники правоохранительных органов накрыли крупный схрон боевого оружия

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.