Первое в России заявление о банкротстве физлица подали в Томске

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Первое в России заявление о банкротстве физлица подали в Томске

Запрос о признании неплатежеспособности поступил от ООО «Продукты Алтая» в Томский арбитражный суд.

1 октября 2015 года вступил в силу закон о банкротстве физических лиц, согласно которому любой гражданин РФ с кредитом свыше полумиллиона рублей и задолженностей по выплатам от трех месяцев может запросить официально признать его финансовую несостоятельность.

В суды уже начали поступать соответствующие заявления. «Первопроходцем» стал житель или жительница Сибири, дело банкротстве которого запросило рассмотреть в Томском арбитражном суде некое ООО «Продукты Алтая» (специализируется на производстве готовых и консервированных продуктов из мяса, мяса птицы, мясных субпродуктов и крови животных). Другие подробности иска в материалах картотеки не уточняются.

Несколько больше известно и о втором с момента вступления в силу закона иске. Заявление подала семейная пара предпринимателей из Республики Саха (Якутия). Егор и Елена Сафроновы задолжали по кредитам сразу трем банкам - Сбербанку, Азиатско-Тихоокеанскому банку и банку «Восточный экспресс». Бизнесмены уже пытались добиться признания своей неплатежеспособности, но в августе, когда было подано прошение, закон о банкротстве еще не действовал, и суд отказался рассматривать дело.

Напомним, законопроект о банкротстве физлиц был принят Госдумой 17 декабря 2014 года. Документ должен был вступить в силу еще в июле, но в итоге его перенесли на три месяца. Подать такое заявление может как клиент, так и, к примеру, банковская структура. Если человека признают неплатежеспособным, повторно процедуру объявления банкротом он сможет пройти только через пять лет и все это время при получении новых кредитов должен указывать о факте своей финансовой несостоятельности.

Минфин накануне заявил, что физлиц-банкротов, вероятно, будет намного больше, чем "планировалось" ранее, так как ввиду текущего кризиса люди не всегда объективно оценивают свои финансовые возможности и часто берут неподъемные кредиты.

24 сентября "Секвойя кредит консолидейшн" опубликовала статистику, по которой в сентябре суммарная задолженность граждан РФ перед банками превысила 245 млрд рублей.

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Лето-2024 может стать аномально жарким и влажным. И в России тоже

Состоялось заседание экспертной группы государств – участников СНГ по согласованию проекта Декларации о сотрудничестве в сфере обеспечения региональной энергетической безопасности

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.