Почти десятилетие жительница Шахт не может выехать из рушащегося барака

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
Почти десятилетие жительница Шахт не может выехать из рушащегося барака

Квартирный вопрос оказался камнем преткновения между жителями и властями в Ростовской области.

Шахтинка Светлана вот уже 8 лет не может переселиться из ветхого жилья. Сейчас в ее квартире разруха, а барак рушится буквально на глазах. Все соседи получили квартиры и переехали, а мы по-прежнему ждем, говорит шахтинка Светлана. - И вот уже почти 8 лет добиваемся жилья. По Милицонному, 3 уже не бараки, а мусорка, - сетует женщина.

Фото из личного архива Светланы

Но пока власти не находят возможностей для предоставления семье Светланы нового жилья. Предложили квартиру в маневренном фонде муниципалитета, но состояние этого жилья оказалось не лучше того, откуда пришлось уйти. Ведь и в ветхом бараке по Милиционному, 3, что в поселке Артем, жить невозможно.

– У меня дедушка шахтер был и он участник Великой Отечественной войны. Ему ордер дали в 1951 году. Там и я родилась и жила в 20-квартирном доме барачного типа по улице Милиционная, 3-13, - приводит слова Светланы "Блокнот Шахты".

Удобства во дворе. Раньше туалет стоял рядом с домом, а теперь и он развалился. О какой ванной или душе в доме может идти речь? – задает риторический вопрос шахтинка.

Фото из личного архива Светланы

Светлана собрала документы на переселение и направила их в Управление реализации бюджетных программ в сфере жилищного строительства шахтинской администрации. Это было еще в 2016 году. Сам же барак по Милиционному, 3 ветхим признали еще в 2013 году. Но Светлане сразу отказали в предоставлении нового жилья. Дело в том, что в бараке оказались прописанными маленькие внуки. Ведь только люди, зарегистрированные в квартире в течение более 5 лет, могут претендовать на новое жилье, если старое признано ветхим. С тех пор было много походов по инстанциям.

– Обивала пороги администрации, была на сходе с жителями главы Андрея Ковалева осенью 2021 года в школе №31. И тогда он взял мою ситуацию на контроль, обещал разобраться, - говорит Светлана.

Фото из личного архива Светланы

Проживание в бараке стало представлять огромную опасность для семьи Светланы. Начали рушиться стены и потолок. Шахтинке с семьей пришлось искать другое пристанище. Она переехала в квартиру мужа. Но власти неуклонно говорили, что раньше 2024 года не предоставят квартиру. И вот теперь уже и к 2025 году не обещают.

Светлана обратилась в шахтинскую прокуратуру, где ее заявление приняли и начали разбираться в этом странном деле. И вот на 25 апреля 2022 года женщине назначен суд, в котором с исковым заявлением от ее имени будет выступать сотрудник шахтинской прокуратуры.

Метки

«Жаль, что не награждают за унижение и избиение»: в Ростовской области главу казачьего корпуса, избившего кадета, наградили за воспитание молодежи

Мизулина пожаловалась Бастрыкину на излишнюю доброту девушки из Ростовской области

Запечатаны в преисподней: как гигантская глыба замуровала 33 шахтёров на глубине 700 метров

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?