«Потому что криволапые»: Илья Варламов назвал причину плохих дорог в России

РЕГИОНЫОбсудить в телеграм
«Потому что криволапые»: Илья Варламов назвал причину плохих дорог в России

Известный блогер и урбанист дал эксклюзивное интервью «Блокноту Волгоград».

Путешествующий по российским регионам известный блогер Илья Варламов в интервью «Блокноту Волгограда» объяснил, почему не надо насильно превращать города в миллионники, и рассказал, как критика горожан помогает благоустройству.

По мнению Варламова, стремление воздать город-миллионник - это глупость, проистекающая от административного деления России.

«У нас любят делать города все больше и больше, чтобы было больше жителей, - рассуждает урбанист. - Пусть по факту люди уезжают в Москву и Петербург – неважно. Главное, чтобы на бумаге мы видели рост населения. Был миллион, будет - 1,1 млн, потом – полтора миллиона. Можно всю Волгоградскую область сделать одним большим городом и заживем, можно будет отчитаться, как замечательно у нас идут дела».

Зачастую чиновники присоединяют к областному центру расположенные поблизости поселения, чтобы на бумагах отчитаться о росте населения. Например, окраину Волгограда и центр разделяет 30 километров. В таких гигантских супер-городах становится неудобно жить, а мэры не могут ими нормально управлять. Даже объезд каждого района становится невыполнимой миссией.

Илья Варламов проводит опыт Парижа, в котором проживает около 2 миллионов человек, а в округе – еще 15 миллионов. «Подпарижье» разделено на отдельные муниципальные единицы со своим бюджетом, которые сами управляют и наводят у себя порядок. Так получается гораздо эффективнее, потому что местные лучше понимают проблемы, так как сталкиваются с ними ежедневно.

Часто местные жители начинают в социальных сетях кампанию по защите «родного болота» после посещения Варламова, который не стесняется в выражениях, когда видит сомнительное благоустройство или его отсутствие. Слова московского блогера воспринимают как личное оскорбление. Илья порекомендовал жителям с уважением и радостью принимать любую критику города. Он уверен, что в требовательности – залог успеха на изменение.

«Я много езжу по России, был практически во всех регионах и посетил десятки-сотни городов. Могу сказать, что чем критичнее и требовательнее жители настроены к своему городу, тем больше там порядка. И наоборот: чем больше горожане защищают свое болото, тем меньше там порядка. Потому что для властей, мэра, губернатора – это просто идеальные жители».

Варламов со скепсисом воспринимает заявления властей, которые климатом оправдывают плохой ремонт дорог. Он приводит в пример похожие по погоде скандинавские страны, где также зимой температура ниже нуля. Даже в сделанной по федеральной программе проезжей части дорожники умудряются забыть про водоотвод.

«А что такое вода? Главный враг дороги, она сразу же начинает разрушаться, - объясняет Варламов. - Почему не сделали водоотвод? Потому что криволапые (так и запишите)».

Настоящей причиной сомнительного ремонта и эксплуатации дорог блогер называет воровство, некомпетентность.

Автор текста: Анна Нефёдова

Метки

Новости СВО: беспилотники атаковали Волгоград и Москву, Трамп публично унизил Зеленского, Нетаньяху попросил у Киева помощь

Новости СВО: дроны ударили по Волгограду, ВСУ расстреляли мирных жителей в Гуляйполе, атакован поезд в Брянской области

«Спасибо товарищу Сталину за ядерный щит»: сегодня день рождения «вождя народов»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мир схлопнется в одну точку: испанские учёные назвали дату конца света

НАУКА

Новые данные и расчеты показывают, что Вселенная может исчезнуть.

Разговор Путина и Трампа не спасет мир: в Кремле не верят в силу прямого диалога между главами России и США

ОБЩЕСТВО

«Обстановка в мире столь накалена, что в один момент эти тенденции прекратить сложно», - пояснил представитель Кремля.

«Изюм из булки закончился»: крупный бизнес России "пошел в атаку" на Набиуллину

ОБЩЕСТВО

Российский союз промышленников и предпринимателей предложил альтернативную денежно-кредитной политике Банка России концепцию с усилением роли правительства.

«Крымский мост целый»: российские военные отбили атаку украинских БЭКов

В МИРЕ

Мост был закрыт с ночи и до обеда, несколько поездов задержаны, на въездах скопились пробки.