«Позорище для России»: в День памяти и скорби самарцам собирались показать фильм, оскорбивший ветеранов Великой Отечественной

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
«Позорище для России»: в День памяти и скорби самарцам собирались показать фильм, оскорбивший ветеранов Великой Отечественной

В своё время режиссёр Владимир Меньшов назвал кино «Сволочи» подлым.

Как сообщил самарский «Блокнот», муниципальный летний кинотеатр столицы 63-го региона, финансируемый из городского бюджета, опубликовал на 22 июня, день начала Великой Отечественной войны, неожиданный анонс. Из трёх фильмов только один посвящён ВОВ – скандальная картина Александра Атанесяна «Сволочи». В своё время режиссёр Владимир Меньшов назвал эту ленту «позорищем для России» и оскорблением памяти Великой Победы. Показ назначили на вечер.

Напомним вкратце сюжет фильма. Осуждённого советского подполковника освобождают из тюрьмы и обязывают подготовить диверсионную группу из малолетних преступников, приговорённых к смертной казни. Только в штрафбате дети могут искупить вину. Их цель – разрушить склад топлива фашистов. Там малолетки попадают под пулемётный огонь. В живых остаются двое, и, не видевшись друг с другом после войны 30 лет, бывшие подельники встречаются у ворот роковой топливной базы…

Ещё в 2006 году авторская группа фильма утверждала, что он основан на реальных событиях. Однако десятки ветеранов войны тогда обвинили создателей драмы в фальсификации исторических фактов. Фронтовиков массово поддержали известные политики и деятели культуры. В связи с громким общественным резонансом в дело даже вмешались сотрудники органов госбезопасности.

Летний кинотеатр на набережной Самары посещают тысячи горожан. Фото: паблик "Самарская набережная"

Кандидат исторических наук Николай Алькин объяснил журналисту «Блокнота» – что именно вызвало гневную критику в адрес «Сволочей»:

«Практика создания диверсионных отрядов из детей-смертников существовала в фашисткой Германии. Там это были не единичные группы, а массовое явление. О том, что такое было и в СССР, нет никаких документов и свидетельств очевидцев. Когда в 2006 году разразился скандал, ФСБ и их коллеги из Казахстана провели расследование и доложили: никаких спецшкол по подготовке малолетних диверсантов в системе НКВД-НКГБ не существовало. Получается, создатели «Сволочей» перенесли опыт фашистов на Красную армию. Чем и оскорбили чувства многих, в том числе ветеранов».

Чуть позже канал MTV организовал кинопремию в номинации «Лучший фильм 2006 года». Назвать имя победителя перед всем столичным бомондом, собравшимся на мероприятие, и вручить приз должна была легендарная актёрско-режиссёрская пара – Владимир Меньшов и Вера Алентова.

Однако, заглянув в конверт, где лежала бумажка с названием фильма-победителя (а это была именно картина «Сволочи»), Меньшов остолбенел и с трудом подобрал слова:

«Я надеялся, что пронесёт, но не пронесло. Вручать приз в номинации «Лучший фильм» этой подлой картине, позорящей мою страну, я попросил бы Памелу Андерсон. Я вручать – не буду».

Затем Владимир Валентинович швырнул конверт на сцену и гордо удалился за кулисы в сопровождении супруги.

Жители Самары, ознакомившись с анонсом летнего кинотеатра на День памяти и скорби, испытали те же эмоции, что и великий режиссёр.

Многие самарцы считают: дело в некомпетентности и необразованности тех, кто подбирает фильмы для широкого кинопоказа. Фото: паблик "Самарская набережная"

«Вы там совсем берега потеряли? Показывать «Сволочей» в День памяти и скорби, в эту трагическую дату? Верх цинизма!», – этот комментарий самарца Алексея Фёдорова был одним из самых популярных.

Позже реплику процитировал депутат Государственной Думы от Самарской области Александр Хинштейн и от себя коротко добавил: «Присоединяюсь к сказанному!»

Своё мнение самарскому «Блокноту» выразил и бывший актёр театра «Колесо» Владимир Соколов:

«Эта лента 15-летней давности – плевок на могилы ветеранов. Думал, о ней давно забыли. Но нет, опять всплыла! И где! В муниципальном кинотеатре, финансируемом из денег налогоплательщиков. Да, знаю, есть несогласные с критикой фильма «Сволочи». Имеют право! Но показывать скандальное и спорное кино о Великой Отечественной в День памяти и скорби – это как вообще?»

В результате люди разделились на два лагеря. Одни, включая известных политиков, уверены: показ «Сволочей» запланировали сознательно, это можно рассматривать как информационно-культурную диверсию. Другие считают: дело в профессиональной некомпетентности и необразованности тех, кто подбирает фильмы для широкого кинопоказа.

«Сидит там, допустим, студентка-троечница. Ей сказали набрать картин про Великую Отечественную. Они искала-искала и нашла «Сволочей». Сама, конечно же, фильм не смотрела. В описании картины написано же – «про войну». Ну и вот вам, пожалуйста», – добавил самарский кинокритик Вячеслав Горушкин.

В самый последний момент, поздно вечером 21 июня, организатор летнего кинотеатра – муниципальное предприятие «Самарская набережная» – изменил план сеансов. «Сволочей» 2006 года заменили на «Калашникова» 2020 года. И принесли зрителям извинения, назвав первоначальный график показов «технической ошибкой».

Ранее «Блокнот» сообщал, как ловили вандала, осквернившего памятник Скорбящей Матери-Родине – главный воинский мемориал Самары.

Автор текста: Николай Чайкин

Метки

Очередной ЛГБТ*- скандал в Самаре: депутат Хинштейн назвал и показал всех поименно

Вероятную мошенническую схему при строительстве мусорного завода в Тольятти попросил проверить депутат

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.