«Пришлось собраться и тикать»: в Воронеж прибыло в два раза больше беженцев, чем ожидалось

РЕГИОНЫОбсудить в телеграм
«Пришлось собраться и тикать»: в Воронеж прибыло в два раза больше беженцев, чем ожидалось

Часть приезжих останется в городе, часть перевезут в районы.

Утром 20 февраля в Воронеж прибыл первый поезд с беженцами из Донецкой и Луганской народных республик. Оказалось, что приехали сразу 910 человек — это почти в два раза больше, чем ожидалось ранее. Предполагалось, что в область прибудет 500 беженцев.

Выяснилось, что в течение дня прибудет как минимум ещё один поезд с женщинами и детьми, бегущими от ужасов войны.

На железнодорожном вокзале «Воронеж-1» беженцев встретили волонтёры, сотрудники МЧС, а также воронежские чиновники. Со стороны областного правительства выступил зампред Артём Верховцев, сообщает "Блокнот Воронеж".

– Мы подтвердили готовность принять 4,5 тысячи человек на сегодняшний день. Все места размещения, которые мы сейчас задействовали, они, действительно, рассредоточены по территории всех районов области. Сегодня первый поезд, который мы встретили, мы развозим в основном по городу Воронежу — это 560-580 человек, и в близлежащие районы. Это Новая Усмань, Рамонь, Лиски и Бобров, — заявил он.

«Блокнот» поговорил с жительницей Донецка Верой Ивановной. Она заявила, что услышала об эвакуации по телевизору.

– Пришлось собраться и тикать на старости лет, – говорит пенсионерка. – Спасибо вам за тёплый приём.

В Воронеже беженцев разместят в двух детских лагерях - «Голубой экран» и «Кировец». Они будут жить в отапливаемых корпусах с горячим питанием и всем необходимым.

Основную часть уехавших из Донбасса принимает Ростовской область. Регион готов к въезду 900 тысяч человек. Власти области объявили режим ЧС.

Двое суток продолжается эскалация конфликта. Украина обстреливает не только территорию Донбасса, но и российские земли. Власти ЛНР 20 февраля сообщили о первых погибших.

Новости СВО: ВС РФ нанесли удар с четырех авиабаз, противник «вспомнил» о своем уходе из Северска, и Рада противоречит генштабу ВСУ по ситуации в Мирнограде

«Саркофаг Чернобыльской АЭС больше не защищает»: ядерная провокация против России обернулась Киеву боком

Новости СВО: дрон-призрак ликвидировал героя Украины, Европа пообещала Киеву Крым и Ростов, освобождение Андреевки

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

На тебе мочало – начинай сначала: Долиной напророчили победу в Мосгорсуде

ОБЩЕСТВО

Народная актриса еще может вернуть в собственность свою квартиру, убеждена адвокат Нина Еременко.

Сбывается предсказание известного генерала: Европа готовится к большой войне

В МИРЕ

Год назад над этим смеялись, теперь Европа сама признаёт подготовку к войне и не скрывает своих планов.

“Детектив Роза на связи”. Окружения основателя НОД Евгения Фёдорова подозревают в торговле “проходками” в Госдуму

ПОЛИТИКА

В Госдуме скандал. Сразу 15 помощников трёх депутатов уволены за торговлю “проходками” на “круглые столы” в здание парламента.

«Писк кровососущего насекомого»: Зеленский пугает украинцев массированным ударом России на Рождество

В МИРЕ

Ещё он убеждает всех, что это оказывается именно Москва затягивает мирный процесс.

Асад переехал поближе к свингер-клубу на Рублевке и живет в роскоши: родня кайфует на яхте в Эмиратах

ОБЩЕСТВО

Сначала экс-президент жил в номере за 13 тыс долларов за неделю, потом перехал в пентхауз в башне «Федерация», сейчас заселился в особняк на Рублевке

Защитят ли генералов после очередного теракта? В Госдуме посоветовали военным проверять днище у своих автомобилей

ОБЩЕСТВО

Военкор Котенок: «Сколько еще потребуется смертей в военном руководстве России, чтобы вопросам безопасности было уделено должное внимание?».