Раскрыта схема ухода от налогов сына воронежского топ-чиновника

РЕГИОНЫОбсудить в телеграм
Раскрыта схема ухода от налогов сына воронежского топ-чиновника

Денис Пищугин «удачно» арендовал и сдал земли под сельхозугодия

В истории, начавшейся с аренды сыном главы Борисоглебского городского округа, Андрея Пищугина, вышли на поверхность удивительные подробности. Оказалось, что в результате финансовых манипуляций с государственной землей он недоплатил в бюджет налогов на сумму около 1млн рублей. В настоящее время проверка, которую проводит Управление по контролю и профилактике коррупционных правонарушений правительства региона, а также воронежская прокуратура, продолжается.

Как сообщает «Блокнот Воронеж», в 2017 году Денис Пищугин приобрел в аренду участок муниципальной земли площадью 407,3 га на 49 лет, с кадастровым номером 36:04:2315002:5. Следующим шагом стало решение сына чиновника передать этот огромный участок, предназначенный для сельскохозяйственных работ, в субаренду известному сельхозпроизводителю и яичному магнату, Геннадию Ширяеву, в 2018 году.

Удивительно то, что Пищугин-младший арендует землю всего за 532 тыс. рублей в год, в то время как фермер Ширяев платит ему за субаренду целых 2,5 млн рублей в год. Эта разница в цене вызвала вопросы о законности сделки. Так, депутат Борисоглебской городской Думы от КПРФ, Александр Сухинин, обратился с требованием провести проверку на возможное наличие коррупционных схем в субаренде.

В результате расследования Межрайонной инспекции №3 ФНС были выявлены нарушения. Фермер Ширяев предоставил налоговикам уточненную отчетность по НДФЛ за последние пять лет, что позволило государству взыскать дополнительно почти миллион рублей налоговых доходов в бюджет. Полученная сумма в размере 998,4 тыс. рублей стала наградой «бюджету» за честно взысканную налоговую задолженность.

«Что я буду комментировать? Шеф есть шеф. В отношении любого префекта могут проводить проверку. В чем проблема-то»? – прокомментировал ситуацию «Время Воронежа» Пищугин старший.

Сегодня, 28 августа, стало известно имя нового мэра столицы Черноземья – сообщает «Блокнот Воронеж». Депутатами Воргордумы главой горадминистрации избран Сергей Петрин, ранее занимавший должность первого заместителя мэра по городскому хозяйству при Вадиме Кстенине. Ранее «Блокнот» рассказывал, почему отмена прямых выборов мэра поставила точку в политической жизни города. Читайте подробнее в материале «Не выберут, а назначат».

Последние новости Воронежа и о происшествиях в Воронеже читайте здесь, на БлокнотРУ


#Воронеж происшествия
#Новости Воронежа
#Воронеж новости

Свое мнение о новостях из Воронежа публикуйте в комментариях ниже

Нововоронежская АЭС продлила жизнь энергоблока №5 до 2036 года

«По нам ударили США – лично военный министр Пит Хегсет»: военблогер Борис Рожин обвинил американцев в атаке Воронежа

Трамп ударил по Воронежу: эксперты говорят прямо — с запуском ATACMS Украине помогли США

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Попутал берега: МИД Таджикистана вызвал российского посла - ему вручили ноту с требованием наказать виновных в трагедии в подмосковной школе

ОБЩЕСТВО

В Сети напомнили о том, что Таджикистан до сих пор не принес извинений России за то, что его граждане устроили массовое убийство в «Крокусе».

Высокая температура и озноб: как распознать симптомы гонконгского гриппа

Здравоохранение

Врачи объяснили, как начинается гонконгский грипп, кто находится в группе риска и почему инфекция может протекать тяжело.

Вплоть до ударов по танкерам: США готовят для России новые санкции - они могут напоминать блокаду Венесуэлы

В МИРЕ

Американцы применят новые ограничительные меры, если Россия не подпишет мир по Украине.

«Война окончена, Россия победила»: в США призвали признать очевидное. Озвучить должен Трамп

В МИРЕ

Американский эксперт заявил, что Трамп должен официально признать победу России в СВО.

Мерц готов воевать с Россией ради Украины: он пообещал оккупировать запад страны и вступить в бой при необходимости

В МИРЕ

Канцлер Германии Фридрих Мерц в эфире канала ZDF рассказал, как должны быть реализованы гарантии безопасности киевскому режиму.