Растворяемые импланты студентов из Тольятти послужат фронту

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
Растворяемые импланты студентов из Тольятти послужат фронту

В предыдущие годы больницы заказывали такие изделия из Германии.

Главный военный госпиталь имени Бурденко заинтересовался разработками студентов Тольяттинского государственного университета (ТГУ).

В одной из самых крупных клиник России давно используют импланты из магния для вживления пациентам с травмами костей. Магний имеет преимущество перед другими материалами, такими как стекловолокно или титан, – со временем он растворяется в теле, постепенно сращивая разрушенные кости.

Сама идея не нова, и в предыдущие годы больницы заказывали такие изделия из Германии в предыдущие годы больницы заказывали такие изделия из Германии. Но после начала специальной военной операции и введения санкций поставки прекратились. А между тем в России за год проводят около 10 тысяч операций с использованием магниевых изделий.

Главный военный клинический госпиталь имени академика Бурденко

По данным Минздрава РФ, запас растворяемых имплантов пока есть, но госпиталь Бурденко начал поиск аналогов российского производства, чтобы не допустить дефицита.

Так выяснилось, что в Тольяттинском государственном университете, исследуют свойства магниевых сплавов уже 12 лет. И по словам ректора ТГУ Михаила Криштала, университет готов передать наработки под массовое производства.

«Это были различные изделия, в основном экспериментальные и опытные образцы небольшими партиями. Мы изучали их свойства – прочность, безопасность. В том числе штучно производили растворяемые импланты по отдельным заказам. Интерес к нашим разработкам такой клиники, как главный военный госпиталь страны, для нас огромная честь и ответственность. При крупном заказе или чьих-то сторонних инвестициях в наши технологии университет готов адаптировать наработки под массовое производство», – рассказал Михаил Криштал.

Ректор Тольяттинского госуниверситета Михаил Криштал. Фото: ТГУ

Травматологи-ортопеды госпиталя Бурденко планируют испытать на лабораторных животных пробную партию тольяттинских имплантов, после чего результаты сравнят с имеющимися аналогами и сделают окончательный выбор.

Автор: Ирина Никитина

Метки

Вероятную мошенническую схему при строительстве мусорного завода в Тольятти попросил проверить депутат

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

«Сколько ещё детей может пострадать?»: ребёнок покалечился в батутном центре в Самаре

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр