Ростовский роддом заплатит миллион за смерть младенца в утробе

РЕГИОНЫОбсудить в телеграм
Ростовский роддом заплатит миллион за смерть младенца в утробе

Согласно постановлению «Перинатальный центр» в донской столице должен возместить моральный вред супругам, чей единственный сын умер, не успев появиться на свет.

Суд Советского района Ростова решил, что ГБУ Ростовской области «Перинатальный центр» должен выплатить Марине Журбе и ее мужу по 500 тыс. рублей каждому за причиненный моральный вред. Также больница обязана компенсировать судебные издержки.

Вдобавок к миллиону «Перинатальный центр» обязан выплатить 31 тысячу рублей за судебные расходы, штраф в размере 250 тысяч рублей и 94 тысячи отдать бюро судебно-медицинской экспертизы в Санкт-Петербурге.

Жительница Егорлыкского района потеряла ребенка при родах в «Перинатальном центре».

По словам женщины, она 13 лет потратила на то, чтобы забеременеть и выносить малыша. Из-за проблем со здоровьем Марина Журба решила рожать в «Перинатальном центре» Ростовской области. Но долгожданный день появления сына на свет стал самым страшным в ее жизни.

Марине пришлось терпеть сильные схватки несколько часов. Она умоляла врачей сделать ей кесарево сечение. Но те по каким-то причинам медлили. Ребенка вытащили из утробы, когда его сердечко уже не билось. Как выяснилось, малыш погиб от асфиксии. Во время схваток младенец разорвал женщине матку. Сумму, выигранную у больницы, семья планирует потратить на суррогатное материнство.

- У истцов погиб долгожданный ребенок, и теперь у них есть только один шанс стать родителями – суррогатное материнство. Врачи Центра знали о высокой степени риска истицы, однако, согласно заключению экспертов, не предприняли никаких действий для того, чтобы своевременно сделать моей доверительнице кесарево сечение, облегчить её страдания и сохранить жизнь ребенку. Размер компенсации морального вреда, взысканный судом в пользу обоих супругов, считаю разумным и справедливым (решение суда не вступило в силу), - сообщил специалист по защите прав пациентов, взаимодействию с медицинскими организациями и страховыми компаниями, юрист юридической фирмы «Право 61» Алексей Пешков.

Нескончаемые праздники плова и дыни: на радость мигрантам в детсадах и школах России детей переодевают в таджиков

«Насильно впихивают» гражданство США детям российских дипломатов: Захарова обвинила американских чиновников в нарушении закона

Халява кончилась: мигрантам создали сложности в получении детских пособий, но есть нюанс

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Намекнул на «крышу» от любовника: близкий к Зеленскому мужчина, Андрей Ермак, недолго просидит под арестом

В МИРЕ

Американцы вовсю копают под Владимира Зеленского. Подконтрольная им украинская судебная система арестовала по обвинению в коррупции Андрея Ермака, экс-главу Офиса президента.

Зеленский в отчаянии: Киев потребовал от Си Цзиньпина вместе с Трампом надавить на Россию

В МИРЕ

Лидеры КНР и США в Пекине поговорили об Украине, но никаких подробностей не сообщается, однако за 2-часовую встречу вряд ли можно обсудить тему предметно.

Китай получил значительное преимущество над США на фоне войны с Ираном: Пентагон встревожен усилением КНР

ОБЩЕСТВО

Американская военная разведка считает, что Китай использует конфликт вокруг Ирана для усиления своего превосходства над США.

Самого хайпового губернатора России заменили на военного. Ушел в отставку глава Белгородской области Вячеслав Гладков

ПОЛИТИКА

Владимир Путин назначил врио губернатора Белгородской области генерал-майора ВДВ Александра Шуваева, приняв отставку Вячеслава Гладкова, едва ли не самого хайпового ...

«Это фейковые вбросы»: в Минфине ответили на слухи о налогах и «заморозке вкладов»

ЭКОНОМИКА

Антон Силуанов опроверг сообщения о повышении налогов и ограничениях по вкладам и заявил о переходе к сбалансированному росту экономики и снижению инфляции.