Ростовским депутатам хотят запретить врать

РЕГИОНЫ5 комментариев
Ростовским депутатам хотят запретить врать

Если же депутата поймали на распространении фейков, то его могут обязать принести публичные извинения.

В городской думе Ростова решили бороться с фейками, которые распространяют сами депутаты. Вопрос назрел после череды скандалов, связанных в основном с оппозиционными кандидатами.

О грядущих изменения в регламенте работы городской думы рассказал депутат Сергей Смирнов.

— Назрел вопрос нормирования депутатского поведения — депутатской этики. Выступая в средствах массовой информации, делая различного рода заявления, комментируя деятельность органов государственной власти, органов МСУ, организаций, должностных лиц, депутат обязан использовать только достоверные факты, — написал Сергей Смирнов.

Если же депутата поймали на распространении фейков, то его могут обязать принести публичные извинения. Если же нарушение будет более серьезным, то народного избранника могут лишить права выступать на одном или двух заседаниях или даже передать информацию в правоохранительные органы.

Депутат в своем посте упомянул представительницу КПРФ Наталью Оськину. Женщина накануне опубликовала информацию о проблемах с кислородом и массовой смерти людей в ковидном госпитале на базе Ростовской областной клинической больнице. В самом медучреждении данную информацию опровергли, заявив, что все в норме и пригрозили депутату судом за клевету.

Наталья Оськина

Помимо ответственности за фейки работать депутатам в целом станет сложнее. Так, народным избранникам запрещено прерывать выступающих, говорить можно только с разрешения председателя думы и только по вопросу повестки. Также депутатам запрещено покидать заседания с целью их срыва.

Также депутатам советуют «держать язык за зубами» в тех случаях, если у них есть информация, которая содержит государственную, служебную, коммерческую, личную или иную охраняемую законом тайну.

Еще одним пунктом регламентируется внешний вид депутатов и уважительное отношение к выступающим и коллегам.

По данным источника «Блокнот Ростов» поводом для столь быстрого принятия поправок об этике стало и «жаркое» выступление депутата от ЛДПР Петра Пятибратова. Депутат устроил получасовую перепалку с главой администрации Ростова Алексеем Логвиненко. Поводом стала судьба мусорного полигона в Ростове. Весь разговор прошел на повышенных тонах.

Петр Пятибратов

Похожая ситуация произошла и в законодательном собрании Ростовской области, где на два заседания отстранили депутата от партии «Коммунисты России» Вахтанга Козаева. Поводом стало его выступление, где он смешал в одно и развитие деревни и восхваление Сталина, и грубые высказывания в адрес властей. Спикер заксобрания Александр Ищенко был возмущен и припомнил депутату, что тот сломал в офисе мебель, которая приобретена за счет бюджета.

Ранее в Самаре был задержан местный депутат-единоросс Денис Штейн. В момент операции, которую проводили сотрудники МВД, в квартире находилось четыре человека. Два парня (один из них Штейн, - прим. авт.) и две девушки. Все в состоянии наркотического опьянения (употребляли мефедрон). При обыске в квартире у депутата нашли 311 граммов мефедрона и электронные весы. По всей видимости, единоросс приобретал оптовые партии наркотиков, потом расфасовывал их на более мелкие части, и, каким-то образом, реализовывал.

Автор: Роман Неведров

ФСБ задержала четверых террористов в Ростове-на-Дону

«Он же тоже человек»: жительница Ростовской области пожалела террориста, которого допрашивали на морозе

«Вы все сдохнете, я ненавижу СВОшников»: в Ростове стримерша обматерила и унизила военных

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.