Сотрудники МЧС спасли из ледяного плена на Сахалине трех взрослых косаток и детеныша

Дальний восток6 комментариев
Сотрудники МЧС спасли из ледяного плена на Сахалине трех взрослых косаток и детеныша

Дабы «растащить» животных и дать им место для маневра на время расталкивания льдин, спасатели создали дополнительные «бассейны» для двух из четырех особей.

На мелководье в Охотском море у юго-восточного берега Сахалина успешно завершилась операция по спасению из ледяного плена четырех косаток.

Предполагается, что млекопитающие, которые традиционно по весне проплывают на данном участке, застряли из-за сильного прижимистого ветра, дувшего всю ночь и собравшего целое скопление льдин у берега.

Для начала сотрудники МЧС создали своеобразный бассейн для двух из четырех животных, чтобы дать им возможность дышать и двигаться, пока люди будут раздвигать лед. Трех косаток, в том числе детеныша, удалось спасти достаточно быстро, они уже ушли в море. Но четвертая, самая большая особь оказалась в самом плотном нагромождении. Спасатели приняли решение остаться и боролись за спасение несчастной.

кос

Кита удалось переместить на участок глубиной 1 м 80 см - примерно в 100 метрах от «чистой» воды. После чего для поддержания жизнедеятельности млекопитающего сотрудники ГИМС, долинского пожарного отряда и участники дайвинг-клуба продолжали создавать необходимые условия, к примеру, беспрерывно обливать сохнущую «спину» косатки водой.

- Есть еще возможность помочь животному, и прекратить работу означало бы лишиться тех результатов, которых мы достигли в течение дня. Сейчас мы расталкиваем и уводим в сторону льдины, а также продолжаем поливать верхнюю часть корпуса и плавник, находящиеся над водой, - приводит пресс-служба слова спасателя Дмитрия Михайлова.

Наконец, и четвертую косатку удалось перевести в участок воды, не загруженный льдинами.

Напомним, ранее сообщалось, что косаток, попавших в ледяной плен, обнаружили утром 19 апреля работники рыболовецкого колхоза имени Котовского. Так как начинался отлив, местные жители побоялись, что животные не смогут выбраться самостоятельно и погибнут, поэтому было принято решение позвонить в МЧС. Если бы спасатели не успели вовремя, или действовали менее профессионально, вероятнее всего, полынью бы сжало, и киты бы задохнулись.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

«Всех на колени поставлю»: новые детали жесткого задержания главы МЧС Чечни Цакаева

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.