Спешили в горы, приехали в морг: в Самарской области под муковозом погибли туристы из Подмосковья

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
Спешили в горы, приехали в морг: в Самарской области под муковозом погибли туристы из Подмосковья

Фура раздавила легковую машину KIA под Сызранью.

Как сообщил самарский «Блокнот», 29 августа в 150 километрах от столицы 63-го региона на федеральной трассе М5 «Урал» произошло крупное дорожно-транспортное происшествие. Ясным солнечным днем у села Печерское Сызранского района черная «KIA RIO», в салоне которой находились 5 человек, на высокой скорости вылетела под колеса встречного автопоезда «MAN» с 20-тонным грузом муки.

Фото: ГУ МВД РФ по Самарской области

Судя по следам на асфальте, тормозной путь фуры начался после точки сокрушительного удара. По словам водителя тягача, легковое авто развернулось к нему боком за одно мгновение, он даже не успел повернуть руль в сторону обочины, чтобы хоть как-то минимизировать силу столкновения.

Первым на 925 километре автодороги «Москва – Челябинск» оказался экипаж ДПС, дежуривший неподалеку. Вызвав аварийно-спасательный расчет из соседнего поселка Междуреченск и 3 бригады скорой помощи из Сызрани, полицейские вместе с очевидцами трагедии бросились к разбитой «KIA». После удара иномарку несколько раз крутануло в воздухе и отбросило в кювет на расстояние 15-17 метров от трассы.

Водитель муковоза не успел отреагировать на маневр легковушки. Фото: ГУ МВД РФ по Самарской области

К счастью, в салоне были живые люди. Выжили и госпитализированы в тяжелейшем состоянии водитель и пассажир малолитражки. Последний, к слову, занимал в салоне самое, если верить общероссийской статистике, безопасное место – за спиной водителя.

Спасателям удалось быстро разрезать правый бок машины и вытащить на траву всех пятерых. Смерть троих, согласно предварительному заключению врачей, наступила мгновенно.

Установив и опросив очевидцев, автоинспекторы выдвинули две основных версии происшествия: либо водитель уснул, либо потерял управление из-за технической неисправности автомобиля. В пользу последней говорит тот факт, что смертельный маневр был резким и стремительным – это нехарактерно для человека, засыпающего за рулем.

На место событий прибыл начальник отдела ГИБДД МУ МВД России «Сызранское» Максим Ализаренко

В прокуратуре не исключают и третий вариант: возможно, косвенной причиной гибели людей послужило некачественное покрытие дороги.

«Эту версию мы тоже обязательно проверим. С нашей стороны будет дана оценка работе организации, которая обслуживает данный участок федеральной трассы. Ход и результаты доследственной проверки, назначенной органами следствия, прокуратура взяла на контроль», – уточнил исполняющий обязанности прокурора Сызранского района Геннадий Лебедев.

Не исключается, что водитель «KIA» уснул за рулем. Фото: прокуратура Самарской области

Все погибшие и пострадавшие – мужчины. Троим по 20 лет, четвертому 25 лет. Самым старшим в компании был 37-летний водитель. По предварительным данным, это закадычные друзья из Московской области, которые держали путь из Долгопрудного на отдых в Уральские горы. Одну тысячу километров по автодороге «Урал» они преодолели без приключений, а, выехав за пределы Самарской области, туристам предстояло проехать еще примерно столько же.

Ход проверки прокуратура взяла на контроль. Фото: прокуратура Самарской области

84-километровый участок от Сызрани до Жигулевска давно считается одним из самых опасных на трассе М5. Двухполосный, по одному ряду движения в каждую сторону, и не оборудован разделительным отбойником.

Журналист самарского «Блокнота» выяснил: разговоры о том, чтобы расширить этот смертельный отрезок М5, идут больше 20 лет. Впервые планы по реконструкции аварийно-опасного участка были озвучены министерством транспорта и автомобильных дорог Самарской области ещё в середине 1990-х.

Ранее «Блокнот» также публиковал материал о том, как 28 августа, в 30-градусную жару на главном пляже Самары дети весь световой день купались возле трупа.

Автор текста: Николай Чайкин

Мочились на неё, заставляли пить из лужи, рвали одежду и избивали: в Самарской области подростки избили девочку-инвалида до потери слуха

Подростка-мигранта выдворили из России из-за оскорбления губернатора Азарова

В Самарской области предотвратили теракт, который планировал диверсант из РДК

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку