Су-24 мог рухнуть под Волгоградом из-за отказа двигателя

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
Су-24 мог рухнуть под Волгоградом из-за отказа двигателя

Эксперты выделяют две причины падения самолета. По одной версии, авиакатастрофа могла произойти из-за технической неисправности Су, по другой - из-за ошибки пилотов.

По предварительным данным, всепогодный самолет комплексной разведки, потерпевший крушение 11 февраля в семи километрах от взлетно-посадочной полосы аэродрома «Мариновка», мог упасть из-за технической неисправности. Военные эксперты, которые работают на месте трагедии 12 февраля, уже выдвинули первые версии.

- Что именно стало причиной падения самолета, еще выясняется. Первую точную информацию мы получим, расшифровав черные ящики. Рассматривается отказ в работе двигателя и отказ в канале крена с выходом на 45 градусов интерцепторов. Окончательное заключение специалисты дадут только после десятка экспертиз, - сообщил «Блокноту Волгоград» источник, близкий к следствию.

Не отметают военные и ошибку пилотов. Однако против этой версии говорит опыт командира судна и второго пилота. Подполковник Игорь Кукарцев и капитан Анатолий Волосков имеют в багаже более 800 часов налета.

СУ-24 мог рухнуть под Волгоградом из-за отказа двигателя

Анатолий Волосков с другом.

На месте крушения образовалась огромная воронка глубиной более восьми метров. У самолета длиной 24 метра видны только края двигателей и хвост. Су-24 практически полностью ушел под землю. Сейчас на месте работает экскаватор, который собирает мелкие детали самолета, разбросанные на десятки километров. Поиск ведется на площади четыре гектара.

- Когда работы будут выполнены, на место прибудет тяжелая техника. Как военная, так и гражданская. Начнутся работы по извлечению самолета из воронки, - прокомментировали в Минобороны.

Только тогда станет окончательно известна судьба пилотов, а эксперты 13-го государственного научно-исследовательского института Минобороны приступят к расшифровке черных ящиков.

Су-24МР – модифицированная модель Су-24. На вооружение самолет принят в 1984 году, но уже более 10 лет не выпускается.

- Наш авиапарк, тем более у ВВС, - это старые ведра на 90%. От этого и идут технические отказы. Су-24 - это самолет, устаревший морально и физически, как и практически весь авиапарк. От этого примерно и авария Су-27 в прошлом году была, и взрыв боекомплекта под крылом Су-25 на стрельбах в 2012 году. Если обобщать, то, скорее всего, как обычно, - отказ техники ввиду ее ветхости, - поделился с «Блокнотом Волгоград» бывший военный летчик.

Место крушения Су-24МР

Место крушения Су-24МР под Волгоградом

Напомним, 11 февраля в Волгоградской области рухнул самолет Су-24МР. ЧП произошло в поселке Волгодонской около 11:30. Всепогодный самолет комплексной разведки шел на посадку на военный аэродром «Мариновка». В семи километрах от взлетно-посадочной полосы произошла авиакатастрофа. На борту самолета находились два члена экипажа.

Метки

Оказалась не нужна: 9-летняя Самира из Волгоградской области ищет приемных родителей

В Пензе задержали треш-стримера, назвавшего участников СВО «пушечным мясом»

Живым нашли волгоградца, которого избили и похитили мигранты средь бела дня

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания