Суд предложил 93-летней пенсионерке снести аварийный дом ради компенсации

РЕГИОНЫ1 комментарий
Суд предложил 93-летней пенсионерке снести аварийный дом ради компенсации

Барак в Суоярви, где в живет Александра Мирляйнен, построили в 1950-е, но в программу расселения он не попал, а компенсацию можно получить только если он развалится.

В Карелии суд предложил пенсионерке Александре Мирляйнен самой разрушить аварийный дом. Только таким образом и никак иначе 93-летняя женщина сможет получить компенсацию 470 тысяч рублей на покупку нового жилья.

Барак, в городе Суоярви, в котором живут такие же как Мирляйнен пенсионеры, построили еще в 1950-е. Аварийным его признали еще в 2015 году, но в программу расселения он не попал. Бабушка не выходит на улицу: боится, что из-за немощности не сможет подняться домой по шатающейся лестнице, сообщает РИА Новости.

Помогает старушке 76-летняя соседка. Находиться в здании опасно — печи разрушились, дым собирается на чердаке, в помещении нечем дышать, но переселять жильцов некуда. Проблема расселения из аварийного жилья в городе стоит остро. Местная власть пообещала расселить, но после 2025 года. Пожилые люди не надеются, что доживут до этого времени, да еще и в таких условиях.

Как рассказал экс-депутат района Владимир Заваркин, он обращался к уполномоченному по правам человека республики Александру Шарапову, а потом в прокуратуру и суд. Подали заявление, попросили компенсацию, но поскольку муж Мирляйнен когда-то приватизировал жилье, муниципалитет отказался платить компенсацию.  Решение суда и апелляционной инстанции таково: бабушка получит жилье, но после 2025 года, и то, если сама снесет дом.

Ветеранов совсем забыли, а ведь пенсионерка всю жизнь проработала на местной железной дороге и власти могли бы как-то позаботиться о пожилом человеке, сокрушается Заваркин.

«Ноги бы не протянуть»: уже в 13 регионах РФ средняя пенсия неработающих стала выше 30 тыс. рублей

Силуанов разоряет пенсионеров? Рекордный дефицит Пенсионного фонда РФ связали с действиями Минфина

«Проработала 40 лет — заработала 24 тысячи»: реально ли получать максимальную пенсию в России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Откуда бьют беспилотниками по югу России: назван ключевой плацдарм ВСУ в зоне СВО

В МИРЕ

Рогов заявил, что дроны запускают с ореховского направления — под ударом Крым, Ростовская область и Краснодарский край.

«На каждый удар будут ответы»: Зеленский пообещал возмездие России и «поныл» про ПВО

В МИРЕ

«Просроченный» лидер продолжает угрожать и параллельно требует оружия от союзников.

«Карта потерь, карта бедности»: на Украине предсказали, как и когда закончится СВО

В МИРЕ

Роман Завидовский заявил о высоких шансах завершения конфликта в 2026 году, но предупредил о сложностях.

Путин и Си нанесли удар: Трамп в панике — худший сценарий для США уже начался

В МИРЕ

Пока Трамп медлит — Москва действует: союз с Китаем выходит на новый уровень.

«Войну в Иране мог начать только маразматик»: политолог-американист рассказал, как американцы относятся к Трампу

ОБЩЕСТВО

Половина населения США полагает, что Трамп испытывает существенные когнитивные старческие проблемы.

Россия может ужесточить условия мира: озвучены сценарии завершения СВО

В МИРЕ

Политолог Силаев назвал варианты соглашений, а в Кремле заявили, что «устойчивый мир» возможен только при достижении целей России.